Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol y la más completa información
Viernes 30 de Julio de 2021, Buenos Aires Argentina, Año XXI, Nº 7875




Argentina-Primera Nacional- 2021
Argentina-Primera Nacional

2021

Penales

Argentina-Primera Nacional- 2021
Total: 73
Locales: 50
Visitantes: 23


Penales a favor

Equipos
Sancionados
Convertidos
Desviados
Atajados
Agropecuario (Carlos Casares) 1
1
0
0
All Boys 3
1
0
2
Almagro 0
0
0
0
Almirante Brown 2
1
1
0
Alvarado (Mar del Plata) 3
2
0
1
Atlanta 1
1
0
0
Atlético Güemes 2
1
0
1
Atlético Rafaela 3
3
0
0
Barracas Central 4
4
0
0
Belgrano (Córdoba) 2
2
0
0
Brown (Adrogué) 4
2
0
2
Chacarita Juniors 3
2
0
1
Defensores de Belgrano 1
0
0
1
Dep. Maipú (Mendoza) 4
3
0
1
Deportivo Morón 1
1
0
0
Deportivo Riestra 3
3
0
0
Estudiantes (Río IV) 3
3
0
0
Estudiantes BA 0
0
0
0
Ferro 2
1
0
1
Gimnasia (Jujuy) 1
1
0
0
Gimnasia (Mendoza) 2
2
0
0
Guillermo Brown 4
3
1
0
Independiente Rivadavia (M) 2
1
1
0
Instituto (Córdoba) 1
1
0
0
Libre 0
0
0
0
Mitre (Santiago) 2
2
0
0
Nueva Chicago 1
1
0
0
Quilmes 3
2
1
0
San Martín (San Juan) 1
1
0
0
San Martín (Tucumán) 0
0
0
0
San Telmo 3
3
0
0
Santamarina (Tandil) 2
1
0
1
Temperley 0
0
0
0
Tigre 5
4
0
1
Tristán Suárez 2
2
0
0
Villa Dálmine 1
0
1
0
Totales
73
55
5
12

Penales en contra

Equipos
Sancionados Convertidos Desviados
Atajados
Agropecuario (Carlos Casares) 1 1 0 0
All Boys 0 0 0 0
Almagro 2 2 0 0
Almirante Brown 3 1 0 2
Alvarado (Mar del Plata) 3 3 0 0
Atlanta 1 0 0 1
Atlético Güemes 1 1 0 0
Atlético Rafaela 0 0 0 0
Barracas Central 1 1 0 0
Belgrano (Córdoba) 4 3 1 0
Brown (Adrogué) 1 1 0 0
Chacarita Juniors 4 4 0 0
Defensores de Belgrano 2 0 1 1
Dep. Maipú (Mendoza) 2 2 0 0
Deportivo Morón 5 2 0 3
Deportivo Riestra 3 3 0 0
Estudiantes (Río IV) 2 2 0 0
Estudiantes BA 0 0 0 0
Ferro 2 2 0 0
Gimnasia (Jujuy) 2 1 0 1
Gimnasia (Mendoza) 2 2 0 0
Guillermo Brown 4 4 0 0
Independiente Rivadavia (M) 1 1 0 0
Instituto (Córdoba) 2 2 0 0
Libre 0 0 0 0
Mitre (Santiago) 1 1 0 0
Nueva Chicago 2 2 0 0
Quilmes 1 1 0 0
San Martín (San Juan) 1 0 0 1
San Martín (Tucumán) 1 1 0 0
San Telmo 1 1 0 0
Santamarina (Tandil) 1 1 0 0
Temperley 2 1 1 0
Tigre 3 2 0 1
Tristán Suárez 7 5 1 1
Villa Dálmine 4 2 1 1
Totales
73
55
5
12

Convertidos

Fecha Jugador Equipo Rival Arquero Árbitro
1 Vegetti Pablo Belgrano (C) Tigre Zenobio Felipe Ejarque Emmanuel
1 Beraldi Víctor Bolado Juan Rivero Rodrigo
1 Molina Joaquín T. Suárez Almagro Ramírez, Horacio Barraza Julio
2 Fernández Brian Ferro D. Morón Mancilla Matías Zunino Sebastián
2 Magnín, Pablo Tigre D. Riestra Vega Matías Rivero Rodrigo
3 Michel Martín Santamarina B. Central Gagliardo, Maximiliano Comesaña Lucas
3 Magnín, Pablo Tigre Gimnasia (M) Giovini Sebastián Cernadas Cristian
3 González Gastón D. Morón T. Suárez Lugo, Rodrigo Possi Yamil
4 Magnín, Pablo Tigre Olivera, Brian Mastrángelo Hernán
4 Colitto Lucas B. Central Almagro Ramírez, Horacio Possi Yamil
4 Blando Brian A. Agropecuario Bolado Juan Suárez Gastón
4 Parisi Lautaro Gmo. Brown San Telmo González Alán Lobo Medina Luis
4 Cardozo, Diego I. Rivadavia Santamarina Mazza Juan González Mariano
5 Magnín, Pablo Tigre Temperley Papaleo Joaquín Carreras José
6 Toledo Damián San Telmo Brown (A) Ríos Martín González Guillermo
6 Gatti Francisco Gimnasia J T. Suárez Lugo, Rodrigo Pafundi Juan
6 Colombini Ignacio Atlanta D. Riestra Vega Matías Rivero Rodrigo
7 Tapia Iván B. Central Ferro Miño Marcelo López Ramiro
7 Velázquez, Javier San Telmo V. Dálmine Bilbao Emanuel Zunino Sebastián
7 Corulo Leandro Fernández, Pedro Rivero Rodrigo
7 Ramirez Agudelo José D. Riestra Chacarita Losas Federico Negrete Mariano
7 Bieler, Claudio A. Rafaela Salvá Julio Arasa Nazareno
8 Llama Cristian Gimnasia (M) Chacarita Trípodi, Emanuel Comesaña Lucas
8 Tapia Iván B. Central T. Suárez Lugo, Rodrigo Negrete Mariano
8 Giacomini Robertino A. Agropecuario Sand Dario Córdoba Carlos
9 Insúa Rodrigo Chacarita Olivera, Brian González Mariano
9 Acuña Walter D. Riestra Alte. Brown Martínez, Ramiro Ramírez Maximiliano
9 García, José Luis Alte. Brown D. Riestra Vera Matias Ramírez Maximiliano
10 Bieler, Claudio A. Rafaela T. Suárez Lugo, Rodrigo Llobet Fabricio
10 Tapia Iván B. Central Instituto (C) Carranza, Jorge Córdoba Carlos
10 Belinetz Oscar Gmo. Brown Ferro Miño Marcelo Possi Yamil
10 Ortigoza Néstor Nueva Chicago Minaglia Alán Zunino Sebastián
11 Melillo Ezequiel T. Suárez Gmo. Brown Aguero Franco Negrete Mariano
11 Méndez José Chacarita Trípodi, Emanuel Lobo Medina Luis
11 Pereira Guillermo D. Riestra Belgrano (C) Losada, Nahuel Córdoba Carlos
12 González Arnaldo Mitre Tigre Zenobio Felipe Possi Yamil
12 Llama Cristian Gimnasia (M) Belgrano (C) Losada, Nahuel Brogi Jorge
12 Corulo Leandro Nueva Chicago Minaglia Alán Sosa Nelson
13 Anselmo Federico Quilmes Chacarita Trípodi, Emanuel Ejarque Mario
13 Berlntez Oscar Gmo. Brown Instituto (C) Carranza, Jorge Trucco Silvio
13 Palacios Alvarenga Pablo Mitre Fernández, Pedro Comesaña Lucas
14 Rescaldani, Ezequiel Gimnasia J Otarola, Fernando Comesaña Lucas
15 López Ramiro San Telmo T. Suárez Lugo, Rodrigo Brogi Jorge
15 Padilla Maximiliano Gimnasia (M) Giovini Sebastián Falcón Pérez Yael
16 Fernández José Nueva Chicago Fernández, Pedro Llobet Fabricio
16 Sproat, Matías Brown (A) I. Rivadavia Aracena Cristian Ejarque Mario
16 Bieler, Claudio A. Rafaela Gmo. Brown Aguero Franco Zunino Sebastián
16 Arce Damián Instituto (C) V. Dálmine Bilbao Emanuel Acita Franco
17 Blanco Jonathan All Boys Gmo. Brown Aguero Franco Barraza Julio
17 Boasso Federico D. Morón Rojas Juan Zunino Sebastián
17 Insúa Rodrigo Chacarita Mitre Ledesma, Joaquín Ceballo César
17 Vegetti Pablo Belgrano (C) Quilmes Saracho Rodrigo Paletta Héctor
17 Blanco Tomás Quilmes Belgrano (C) Losada, Nahuel Paletta Héctor
18 Sproat, Matías Brown (A) Gmo. Brown Aguero Franco Lobo Medina Luis
18 Cadenazzi Felipe San Martín (T) Arce, Ignacio Bocca Bruno

Atajados

Fecha Jugador Equipo Rival Arquero Árbitro
2 Díaz Gabriel Ferro D. Morón Mancilla Matías Zunino Sebastián
4 Céliz Milton All Boys Cozzani Juan Llobet Fabricio
4 Nieto Luciano Chacarita Alte. Brown Martínez, Ramiro Gariano Andrés
7 Díaz Gastón All Boys Gimnasia J Otarola, Fernando Alegre Kevin
10 Cortizo Pablo Brown (A) D. Morón Mancilla Matías Brogi Jorge
10 Giacomini Robertino Tigre Zenobio Felipe Rey Hilfer Leandro
11 Romero David V. Dálmine Bilbao Emanuel Ramírez Maximiliano
11 Michel Martín Santamarina D. de Belgrano Peano Marcos Franklin Adrían
12 Sánchez Nicolás Brown (A) T. Suárez Lugo, Rodrigo Lobo Medina Luis
13 Corullo Leandro Alte. Brown Martínez, Ramiro Franklin Adrían
13 Magnín, Pablo Tigre Atlanta Rago Juan Baliño Jorge
14 López, Luis D. de Belgrano D. Morón Rojas Juan López Ramiro

Desviados

Fecha Jugador Equipo Rival Arquero Árbitro
1 Sperdutti Mauricio I. Rivadavia V. Dálmine Bilbao Emanuel Zunino Sebastián
4 Pavone, Mariano Quilmes Temperley Papaleo Joaquín Giménez Pablo
6 Bazán, Gonzalo Gmo. Brown D. de Belgrano Pietrobono, Ignacio Córdoba Carlos
8 Giménez Martin Alte. Brown Belgrano (C) Strumia Juan Franklin Adrián
14 Gagliardi, Alejandro V. Dálmine T. Suárez Lugo, Rodrigo Ceballo César

 

Nombre Oficial: Asociación de Fútbol Argentino
Dirección:
Viamonte 1366, (C1053ACB), Buenos Aires
Teléfono: 4370-7900 (líneas rotativas)
E-mail: afa@afa.org.ar
Web: www.afa.org.ar

Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/20