Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol y la más completa información
Lunes 2 de Agosto de 2021, Buenos Aires Argentina, Año XXI, Nº 7878




Argentina-Primera Nacional- 2021
Argentina-Primera Nacional

2021

 

Goleadores

Gráfico Evolución de los goles por fecha



Argentina-Primera Nacional- 2021
Jugador
Equipo
Goles
Magnín Pablo
Tigre
14
Bieler Claudio
Atlético Rafaela
9
Servetto Nicolás
Almagro
9
Domínguez Alexis
Tristán Suárez
8
Fernández Brian
Ferro
8
Suárez Facundo
Gimnasia (Jujuy)
8
Bolzicco Tomás
Estudiantes BA
7
Zárate Tobias
Deportivo Morón
7
Acosta Mateo
Brown (Adrogué)
6
Acuña Walter
Deportivo Riestra
6
Balboa Adrián
Belgrano (Córdoba)
6
Blando Brian
Agropecuario (Carlos Casares)
6
Cardozo Diego
Independiente Rivadavia (M)
6
Olivares Juan Manuel
Defensores de Belgrano
6
Vega Claudio
Atlético Güemes
6
Velázquez Javier
San Telmo
6
Vera Santiago
Almirante Brown
6
Astina Marcos
Alvarado (Mar del Plata)
5
Bruera Facundo
Brown (Adrogué)
5
Cabrera Bruno
Barracas Central
5
Cadenazzi Felipe
Alvarado (Mar del Plata)
5
Campana Lucas
San Martín (San Juan)
5
Cérica Ezequiel
Mitre (Santiago)
5
Chimeli Wilson
Almirante Brown
5
Esquivel Juan
Atlético Rafaela
5
Estigarribia Marcelo
San Martín (Tucumán)
5
Goitia Jonatan
Deportivo Riestra
5
Palacios Alvarenga Pablo
Mitre (Santiago)
5
Portillo Ayrton
Atlético Rafaela
5
Quiroga Matías
Independiente Rivadavia (M)
5
Vegetti Pablo
Belgrano (Córdoba)
5
Veliez Álvaro
Dep. Maipú (Mendoza)
5
Anselmo Federico
Quilmes
4
Belinetz Oscar
Guillermo Brown
4
Bonetto Julián
Quilmes
4
Colombini Ignacio
Atlanta
4
Estigarrribia Germán
Barracas Central
4
Farías Jonathan
Agropecuario (Carlos Casares)
4
Fernández Tomás
Tigre
4
Giménez Matías
San Martín (San Juan)
4
González Gastón
Deportivo Morón
4
Imperiale Daniel
Independiente Rivadavia (M)
4
Lentini Ramón
Gimnasia (Mendoza)
4
Llama Cristian
Gimnasia (Mendoza)
4
Martínez Alejandro
Defensores de Belgrano
4
Melillo Ezequiel
Tristán Suárez
4
Michel Martín
Santamarina (Tandil)
4
Miranda Brian
Tristán Suárez
4
Rescaldani Ezequiel
San Martín (San Juan)
4
Rodriguez Santiago
Almagro
4
Romero David
Atlético Güemes
4
Arce Damián
Instituto (Córdoba)
3
Bayk Javier
Atlético Güemes
3
Berano Fernando
Villa Dálmine
3
Blanco Tomás
Quilmes
3
Boasso Federico
Atlético Güemes
3
Compagnucci Lucio
All Boys
3
Contreras Elías
Temperley
3
Corulo Leandro
Dep. Maipú (Mendoza)
3
Cuello Brahian
Almagro
3
Flores Leonardo
Atlanta
3
Gatti Francisco
Gimnasia (Jujuy)
3
Glaby Dylan
Barracas Central
3
González Leandro
Gimnasia (Jujuy)
3
Guaycochea Luciano
Deportivo Morón
3
Ibañez Emanuel
Chacarita Juniors
3
Imbert Juan
San Martín (Tucumán)
3
Kabalín Matías
Santamarina (Tandil)
3
Landa Lucas
Instituto (Córdoba)
3
López Luis
Defensores de Belgrano
3
López Ramiro
San Telmo
3
Mazur Rodrigo
Instituto (Córdoba)
3
Molina Joaquín
Tristán Suárez
3
Mondino Diego
Gimnasia (Mendoza)
3
Moreira Rodrigo
Quilmes
3
Nieto Luciano
Chacarita Juniors
3
Pedrozo Fabricio
Atlanta
3
Rodríguez Axel
All Boys
3
Ruiz Pablo
San Martín (San Juan)
3
Sandoval Iván
Defensores de Belgrano
3
Sproat Matías
Brown (Adrogué)
3
Tapia Iván
Barracas Central
3
Vidal Patricio
Brown (Adrogué)
3
Acevedo Jonas
Quilmes
2
Acosta Enzo
Estudiantes BA
2
Adin Damián
Estudiantes (Río IV)
2
Albertengo Mauro
Barracas Central
2
Aquino Rodrigo
Nueva Chicago
2
Aranda Alejandro
Nueva Chicago
2
Arregui Lautaro
Santamarina (Tandil)
2
Arreguin Enzo
Tristán Suárez
2
Arturia Marcos
Estudiantes (Río IV)
2
Barbieri Mariano
Quilmes
2
Batallini Martin
Almirante Brown
2
Beltrán Thiago
Santamarina (Tandil)
2
Borrego Elías
Defensores de Belgrano
2
Buter Leonel
Barracas Central
2
Cano Lucas
San Martín (Tucumán)
2
Carrizo Lucas
Gimnasia (Mendoza)
2
Céliz Milton
All Boys
2
Chávez Nicolás
Chacarita Juniors
2
Constantino Ivo
San Martín (San Juan)
2
Cortés Fernando
Gimnasia (Mendoza)
2
Dematei Nicolás
Agropecuario (Carlos Casares)
2
Díaz Lautaro
Estudiantes BA
2
Diellos Diego
Atlético Güemes
2
Donato Matías
Mitre (Santiago)
2
Fergonzi Ramiro
Chacarita Juniors
2
Fernández José
Nueva Chicago
2
Gallardo David
Ferro
2
Garcia Diego
Almirante Brown
2
García Joaquín
Instituto (Córdoba)
2
Garcia José
Almirante Brown
2
Garro Rodrigo
Instituto (Córdoba)
2
Giacomini Robertino
Alvarado (Mar del Plata)
2
Gómez Victor
Deportivo Riestra
2
González Miqueas
All Boys
2
González Santiago
Gimnasia (Mendoza)
2
González Sebastián
Estudiantes BA
2
Guzmán Leandro
Almirante Brown
2
Huguenet Ignacio
Instituto (Córdoba)
2
Impini Paolo
Independiente Rivadavia (M)
2
Insúa Rodrigo
Chacarita Juniors
2
Jaque Gonzalo
Almagro
2
Juncos Joan
Gimnasia (Mendoza)
2
López Alvaro
Almirante Brown
2
López Santiago
Gimnasia (Mendoza)
2
Molina Mauro
Temperley
2
Montero Alejo
Agropecuario (Carlos Casares)
2
Padilla Maximiliano
Estudiantes (Río IV)
2
Pantaleone Nicolás
Tristán Suárez
2
Parnisari Ezequiel
Agropecuario (Carlos Casares)
2
Pons Facundo
Quilmes
2
Protti Ijiel
Tigre
2
Pumpido Facundo
Temperley
2
Rinaldi Nicolás
Estudiantes BA
2
Ríos Ramiro
Chacarita Juniors
2
Riquelme Sebastián
Atlanta
2
Rivero Germán
Ferro
2
Rodríguez Maximiliano
Deportivo Riestra
2
Ruiz Gómez Juan Pablo
Belgrano (Córdoba)
2
Sánchez Luciano
Independiente Rivadavia (M)
2
Stable Facundo
Barracas Central
2
Talpone Nicolás
Estudiantes (Río IV)
2
Toledo Damián
San Telmo
2
Toloza Franco
Ferro
2
Tomassini Gabriel
Tristán Suárez
2
Vázquez Juan
Barracas Central
2
Ada Gastón
San Telmo
1
Aguirre Jonas
San Martín (San Juan)
1
Airala Carlos
Ferro
1
Albarracín Tobias
Guillermo Brown
1
Alesandroni Juan
Mitre (Santiago)
1
Algozino Lucas
Atlético Güemes
1
Allione Agustin
Temperley
1
Álvarez Francisco
San Martín (San Juan)
1
Amilivia Thomas
San Telmo
1
Arrechea Nicolás
Brown (Adrogué)
1
Bahamonde Elvis
Guillermo Brown
1
Baiardino Juan
Chacarita Juniors
1
Ballini Matias
San Martín (Tucumán)
1
Banco Jonathan
All Boys
1
Banega Felix
Independiente Rivadavia (M)
1
Barinaga Juan
Belgrano (Córdoba)
1
Barquett Aaron
Chacarita Juniors
1
Basualdo Nahuel
Almagro
1
Beraldi Víctor
Estudiantes (Río IV)
1
Berterame Gonzalo
San Martín (San Juan)
1
Blondel Lucas
Tigre
1
Bontempo Leonel
Deportivo Morón
1
Boolsen Patricio
Santamarina (Tandil)
1
Broggi Cristian
Deportivo Morón
1
Brotzman Santiago
Temperley
1
Butti Facundo
All Boys
1
Cachi Mauro
Dep. Maipú (Mendoza)
1
Cainelli Nahuel
Estudiantes (Río IV)
1
Campana Agustín
Temperley
1
Cardozo Facundo
All Boys
1
Cardozo Marcelo
Atlanta
1
Castelli Facundo
Dep. Maipú (Mendoza)
1
Castillón Facundo
Nueva Chicago
1
Cazula Álvaro
Gimnasia (Jujuy)
1
Chimino Cristian
Atlético Rafaela
1
Colitto Lucas
Barracas Central
1
Corda Sebastián
Mitre (Santiago)
1
Cosario Guillermo
Gimnasia (Jujuy)
1
Costa Alberto
San Martín (Tucumán)
1
Dattola Agustin
Almirante Brown
1
Depietri Valentin
Santamarina (Tandil)
1
Diaz Enzo
Tigre
1
Díaz Franco
Temperley
1
Díaz Gabriel
Ferro
1
Díaz Gastón
All Boys
1
Ellacopulos Emiliano
Ferro
1
Espósito Gastón
Nueva Chicago
1
Fabello Facundo
Independiente Rivadavia (M)
1
Ferreira Javier
Estudiantes (Río IV)
1
Franzoni Juan
Villa Dálmine
1
García Basso Agustín
Quilmes
1
García Cristian
Atlanta
1
Garrido Oscar
Gimnasia (Mendoza)
1
Giménez Brian
Tristán Suárez
1
Giménez Martin
San Martín (San Juan)
1
Goitea Nicolás
Mitre (Santiago)
1
González Arnaldo
Mitre (Santiago)
1
González Efmamjjasond
All Boys
1
González Lucas
San Martín (Tucumán)
1
González Mariano
Santamarina (Tandil)
1
González Metilli Francisco
Tigre
1
Goux Luciano
Defensores de Belgrano
1
Hernández Samuel
Guillermo Brown
1
Ibañez Joaquín
Almirante Brown
1
Ihitz Nicolás
Estudiantes (Río IV)
1
Jara Agustin
Santamarina (Tandil)
1
Jérez Silva Luis
Almagro
1
Joao Fernando
Estudiantes BA
1
Juárez Nicolás
Atlético Güemes
1
Juárez Yoel
Santamarina (Tandil)
1
Larrea Leandro
Villa Dálmine
1
Lazarte Gabriel
Agropecuario (Carlos Casares)
1
Leguizamón Lucas
Gimnasia (Mendoza)
1
Lencina Gonzalo
Gimnasia (Jujuy)
1
Longo Santiago
Belgrano (Córdoba)
1
López Agustín
Almagro
1
López Diego
Gimnasia (Jujuy)
1
López Lucas
Dep. Maipú (Mendoza)
1
Lugones Alejandro
Defensores de Belgrano
1
Malagueño Franco
Alvarado (Mar del Plata)
1
Maldonado Ramiro
Independiente Rivadavia (M)
1
Manzur Agustín
Dep. Maipú (Mendoza)
1
Martinez Gonzalo
Almagro
1
Martinez Juan Manuel
Almagro
1
Matos Sebastián
Nueva Chicago
1
Mazur Federico
Chacarita Juniors
1
Medina Cristian
San Telmo
1
Medina Sebastián
Guillermo Brown
1
Méndez José
Dep. Maipú (Mendoza)
1
Menossi Lucas
Tigre
1
Moiés Matías
Mitre (Santiago)
1
Montero Gastón
Deportivo Riestra
1
Morales Agustin
Atlético Rafaela
1
Moreno Emanuel
Quilmes
1
Moreno Nicolás
San Martín (Tucumán)
1
Mritello Franco
Gimnasia (Mendoza)
1
Muñoz Matías
Tristán Suárez
1
Mur Lautaro
Defensores de Belgrano
1
Narese Exequiel
Mitre (Santiago)
1
Navarro Leandro
Alvarado (Mar del Plata)
1
Noble Matias
Brown (Adrogué)
1
Obregón Brandon
Quilmes
1
Ochoa Giménez Joaquín
Atlanta
1
Ortega Martin
Quilmes
1
Ortigoza Iván
Gimnasia (Jujuy)
1
Ortigoza Néstor
Estudiantes (Río IV)
1
Oyola Braian
Tristán Suárez
1
Pacheco Germán
Deportivo Morón
1
Palacio Pablo
Independiente Rivadavia (M)
1
Pardo Franco
Estudiantes (Río IV)
1
Parisi Lautaro
Guillermo Brown
1
Pavone Mariano
Quilmes
1
Paz Cristian
Deportivo Morón
1
Paz Gonzalo
Barracas Central
1
Pereira Guillermo
Deportivo Riestra
1
Polachi Maximiliano
Villa Dálmine
1
Prieto Sebastián
Tigre
1
Pugliese Gianluca
Estudiantes BA
1
Quiroz Franco
San Telmo
1
Ramírez Agudelo José
Deportivo Riestra
1
Ramírez Ricardo
San Telmo
1
Rébola Alejandro
Independiente Rivadavia (M)
1
Requena Jonathan
All Boys
1
Rodriguez Gonzalo
San Martín (Tucumán)
1
Romero Luciano
Barracas Central
1
Ruiz Diaz Matias
Guillermo Brown
1
Salvador Alán
Deportivo Morón
1
Sánchez Cristian
San Martín (San Juan)
1
Sánchez Marcos
Villa Dálmine
1
Sánchez Nicolás
Brown (Adrogué)
1
Sánchez Ulises
Belgrano (Córdoba)
1
Santiago Sala
Deportivo Morón
1
Sayavedra Rodrigo
Mitre (Santiago)
1
Schonfeld Alán
Deportivo Morón
1
Solari Santiago
Atlanta
1
Toledo Agustin
Temperley
1
Tonetto Diego
Dep. Maipú (Mendoza)
1
Torres José
Mitre (Santiago)
1
Urquijo Gonzalo
Agropecuario (Carlos Casares)
1
Vázquez Alexis
Nueva Chicago
1
Vega Alexis
Chacarita Juniors
1
Vega Gaspar
Temperley
1
Vella Leandro
San Martín (Tucumán)
1
Vera Mauricio
Guillermo Brown
1
Verón Franco
Deportivo Morón
1
Verón Gastón
Estudiantes BA
1
Vidal Ezequiel
Alvarado (Mar del Plata)
1
Viguet Matias
Dep. Maipú (Mendoza)
1
Villagra Juan Cruz
San Martín (San Juan)
1
Vivannco José
Temperley
1
Zapelli Bruno
Belgrano (Córdoba)
1
Zárate Nahuel
Atlético Güemes
1
Zurita Alexander
San Telmo
1

Haciendo click en cada jugador se observa a quien le convirtió

 
 
 
 
 
 
 
 

Nombre Oficial: Asociación de Fútbol Argentino
Dirección:
Viamonte 1366, (C1053ACB), Buenos Aires
Teléfono: 4370-7900 (líneas rotativas)
E-mail: afa@afa.org.ar
Web: www.afa.org.ar

Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/20