Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol y la más completa información
Lunes 18 de Octubre de 2021, Buenos Aires Argentina, Año XXI, Nº 7955




Argentina-Primera Nacional- 2021
Argentina-Primera Nacional

2021

 

Goleadores

Gráfico Evolución de los goles por fecha



Argentina-Primera Nacional- 2021
Jugador
Equipo
Goles
Magnín Pablo
Tigre
19
Servetto Nicolás
Almagro
13
Bieler Claudio
Atlético Rafaela
12
Bruera Facundo
Brown (Adrogué)
12
Rodríguez Axel
All Boys
11
Fernández Brian
Ferro
10
Vegetti Pablo
Belgrano (Córdoba)
10
Acosta Mateo
Brown (Adrogué)
9
Blando Brian
Agropecuario (Carlos Casares)
9
Colombini Ignacio
Atlanta
9
Estigarribia Marcelo
San Martín (Tucumán)
9
Rescaldani Ezequiel
San Martín (San Juan)
9
Suárez Facundo
Gimnasia (Jujuy)
9
Velázquez Javier
San Telmo
9
Vera Santiago
Almirante Brown
9
Zárate Tobias
Deportivo Morón
9
Acuña Walter
Deportivo Riestra
8
Balboa Adrián
Belgrano (Córdoba)
8
Bolzicco Tomás
Estudiantes BA
8
Cardozo Diego
Independiente Rivadavia (M)
8
Domínguez Alexis
Tristán Suárez
8
Anselmo Federico
Quilmes
7
Cadenazzi Felipe
Alvarado (Mar del Plata)
7
Cérica Ezequiel
Mitre (Santiago)
7
González Gastón
Deportivo Morón
7
Imperiale Daniel
Independiente Rivadavia (M)
7
Molina Joaquín
Tristán Suárez
7
Olivares Juan Manuel
Defensores de Belgrano
7
Romero David
Atlético Güemes
7
Albertengo Mauro
Barracas Central
6
Cabrera Bruno
Barracas Central
6
Dening Emanuel
Agropecuario (Carlos Casares)
6
Esquivel Juan
Atlético Rafaela
6
Fernández Tomás
Tigre
6
Giménez Matías
San Martín (San Juan)
6
Molina Tomás
Ferro
6
Pedrozo Fabricio
Atlanta
6
Quiroga Matías
Independiente Rivadavia (M)
6
Rivero Germán
Ferro
6
Vega Claudio
Atlético Güemes
6
Amilivia Thomas
San Telmo
5
Astina Marcos
Alvarado (Mar del Plata)
5
Berano Fernando
Villa Dálmine
5
Bonetto Julián
Quilmes
5
Campana Lucas
San Martín (San Juan)
5
Chimeli Wilson
Almirante Brown
5
Gagliardi Alejandro
Villa Dálmine
5
Goitea Nicolás
Mitre (Santiago)
5
Goitia Jonatan
Deportivo Riestra
5
González Santiago
Gimnasia (Mendoza)
5
Juncos Joan
Gimnasia (Mendoza)
5
Miranda Brian
Tristán Suárez
5
Nieto Luciano
Chacarita Juniors
5
Palacios Alvarenga Pablo
Mitre (Santiago)
5
Pons Facundo
Quilmes
5
Portillo Ayrton
Atlético Rafaela
5
Ruiz Pablo
San Martín (San Juan)
5
Sandoval Iván
Defensores de Belgrano
5
Tapia Iván
Barracas Central
5
Veliez Álvaro
Dep. Maipú (Mendoza)
5
Belinetz Oscar
Guillermo Brown
4
Boasso Federico
Atlético Güemes
4
Cano Lucas
San Martín (Tucumán)
4
Céliz Milton
All Boys
4
Cuello Brahian
Almagro
4
Cuevas Emanuel
San Martín (Tucumán)
4
Donato Matías
Mitre (Santiago)
4
Estigarrribia Germán
Barracas Central
4
Farías Jonathan
Agropecuario (Carlos Casares)
4
Garcia Diego
Almirante Brown
4
Garro Rodrigo
Instituto (Córdoba)
4
Glaby Dylan
Barracas Central
4
González Leandro
Gimnasia (Jujuy)
4
Guaycochea Luciano
Deportivo Morón
4
Lentini Ramón
Gimnasia (Mendoza)
4
Llama Cristian
Gimnasia (Mendoza)
4
Martínez Alejandro
Defensores de Belgrano
4
Melillo Ezequiel
Tristán Suárez
4
Michel Martín
Santamarina (Tandil)
4
Moreira Rodrigo
Quilmes
4
Ortigoza Iván
Gimnasia (Jujuy)
4
Rodriguez Santiago
Almagro
4
Ruiz Gómez Juan Pablo
Belgrano (Córdoba)
4
Sproat Matías
Brown (Adrogué)
4
Toledo Damián
San Telmo
4
Vidal Patricio
Brown (Adrogué)
4
Acosta Enzo
Estudiantes BA
3
Allione Agustin
Temperley
3
Arbello Iván
Guillermo Brown
3
Arce Damián
Instituto (Córdoba)
3
Bayk Javier
Atlético Güemes
3
Blanco Tomás
Quilmes
3
Blondel Lucas
Tigre
3
Borrego Elías
Defensores de Belgrano
3
Buter Leonel
Barracas Central
3
Castelli Facundo
Dep. Maipú (Mendoza)
3
Chávez Cristian
Almirante Brown
3
Compagnucci Lucio
All Boys
3
Contreras Elías
Temperley
3
Corulo Leandro
Dep. Maipú (Mendoza)
3
Espósito Gastón
Nueva Chicago
3
Ferreyra Leonardo
Instituto (Córdoba)
3
Flores Leonardo
Atlanta
3
Gallardo David
Ferro
3
Garcia José
Almirante Brown
3
Gatti Francisco
Gimnasia (Jujuy)
3
Ibañez Emanuel
Chacarita Juniors
3
Ibañez Joaquín
Almirante Brown
3
Imbert Juan
San Martín (Tucumán)
3
Jaque Gonzalo
Almagro
3
Kabalín Matías
Santamarina (Tandil)
3
Landa Lucas
Instituto (Córdoba)
3
Lencina Gonzalo
Gimnasia (Jujuy)
3
López Diego
Gimnasia (Jujuy)
3
López Luis
Defensores de Belgrano
3
López Ramiro
San Telmo
3
López Santiago
Gimnasia (Mendoza)
3
Martinez Enzo
Independiente Rivadavia (M)
3
Maziero Agustín
Nueva Chicago
3
Mazur Rodrigo
Instituto (Córdoba)
3
Menossi Lucas
Tigre
3
Molina Mauro
Temperley
3
Mondino Diego
Gimnasia (Mendoza)
3
Montero Alejo
Agropecuario (Carlos Casares)
3
Oyola Braian
Tristán Suárez
3
Pantaleone Nicolás
Tristán Suárez
3
Parisi Lautaro
Guillermo Brown
3
Pavone Mariano
Quilmes
3
Protti Ijiel
Tigre
3
Pucheta Juan
Tristán Suárez
3
Rinaldi Nicolás
Estudiantes BA
3
Rodriguez Gonzalo
San Martín (Tucumán)
3
Rodríguez Maximiliano
Deportivo Riestra
3
Tomassini Gabriel
Tristán Suárez
3
Urquijo Gonzalo
Agropecuario (Carlos Casares)
3
Vázquez Juan
Barracas Central
3
Acevedo Jonas
Quilmes
2
Ada Gastón
San Telmo
2
Adin Damián
Estudiantes (Río IV)
2
Aquino Rodrigo
Nueva Chicago
2
Aranda Alejandro
Nueva Chicago
2
Arrechea Nicolás
Brown (Adrogué)
2
Arregui Lautaro
Santamarina (Tandil)
2
Arreguin Enzo
Tristán Suárez
2
Arturia Marcos
Estudiantes (Río IV)
2
Asenjo Mauricio
Independiente Rivadavia (M)
2
Assenato Tomás
Guillermo Brown
2
Baiardino Juan
Chacarita Juniors
2
Barbieri Mariano
Quilmes
2
Batallini Martin
Almirante Brown
2
Beltrán Thiago
Santamarina (Tandil)
2
Berterame Gonzalo
San Martín (San Juan)
2
Boolsen Patricio
Santamarina (Tandil)
2
Brito Maximiliano
Deportivo Riestra
2
Cainelli Nahuel
Estudiantes (Río IV)
2
Carrizo Lucas
Gimnasia (Mendoza)
2
Charpentier Paul
Nueva Chicago
2
Chávez Nicolás
Chacarita Juniors
2
Chimino Cristian
Atlético Rafaela
2
Colitto Lucas
Barracas Central
2
Constantino Ivo
San Martín (San Juan)
2
Cortés Fernando
Gimnasia (Mendoza)
2
Dematei Nicolás
Agropecuario (Carlos Casares)
2
Díaz Lautaro
Estudiantes BA
2
Diellos Diego
Atlético Güemes
2
Ellacopulos Emiliano
Ferro
2
Fergonzi Ramiro
Chacarita Juniors
2
Fernández José
Nueva Chicago
2
Ferreira Javier
Estudiantes (Río IV)
2
García Joaquín
Instituto (Córdoba)
2
Garrido Oscar
Gimnasia (Mendoza)
2
Giacomini Robertino
Alvarado (Mar del Plata)
2
Giménez Brian
Tristán Suárez
2
Godoy Matias
Instituto (Córdoba)
2
Gómez Victor
Deportivo Riestra
2
González Arnaldo
Mitre (Santiago)
2
González Facundo
All Boys
2
González Lucas
San Martín (Tucumán)
2
González Mariano
Santamarina (Tandil)
2
González Miqueas
All Boys
2
González Sebastián
Estudiantes BA
2
Guzmán Leandro
Almirante Brown
2
Huguenet Ignacio
Instituto (Córdoba)
2
Ihitz Nicolás
Estudiantes (Río IV)
2
Impini Paolo
Independiente Rivadavia (M)
2
Insúa Rodrigo
Chacarita Juniors
2
Jérez Silva Luis
Almagro
2
Juárez Facundo
Mitre (Santiago)
2
López Alvaro
Almirante Brown
2
Lugones Alejandro
Defensores de Belgrano
2
Montero Gastón
Deportivo Riestra
2
Moreno Emanuel
Quilmes
2
Muñoz Matías
Tristán Suárez
2
Navarro Sebastián
Independiente Rivadavia (M)
2
Nouet Francisco
Villa Dálmine
2
Obregón Brandon
Quilmes
2
Ortega Martin
Quilmes
2
Padilla Maximiliano
Estudiantes (Río IV)
2
Pardo Franco
Estudiantes (Río IV)
2
Parisi Gonzalo
Dep. Maipú (Mendoza)
2
Parnisari Ezequiel
Agropecuario (Carlos Casares)
2
Prieto Sebastián
Tigre
2
Pumpido Facundo
Temperley
2
Rébola Alejandro
Independiente Rivadavia (M)
2
Ríos Ramiro
Chacarita Juniors
2
Riquelme Sebastián
Atlanta
2
Ruiz Diaz Matias
Guillermo Brown
2
Sánchez Luciano
Independiente Rivadavia (M)
2
Sayavedra Rodrigo
Mitre (Santiago)
2
Stable Facundo
Barracas Central
2
Talpone Nicolás
Estudiantes (Río IV)
2
Toloza Franco
Ferro
2
Vera Mauricio
Guillermo Brown
2
Vidal Ezequiel
Alvarado (Mar del Plata)
2
Zapelli Bruno
Belgrano (Córdoba)
2
Zárate Milton
Atlético Güemes
2
Abascia Lucas
Deportivo Morón
1
Aguirre Jonas
San Martín (San Juan)
1
Airala Carlos
Ferro
1
Albarracín Tobias
Guillermo Brown
1
Alesandroni Juan
Mitre (Santiago)
1
Algozino Lucas
Atlético Güemes
1
Álvarez Francisco
San Martín (San Juan)
1
Ambrogio Lucas
Independiente Rivadavia (M)
1
Arce Lucas
San Telmo
1
Bahamonde Elvis
Guillermo Brown
1
Ballini Matias
San Martín (Tucumán)
1
Banco Jonathan
All Boys
1
Banega Felix
Independiente Rivadavia (M)
1
Barinaga Juan
Belgrano (Córdoba)
1
Barquett Aaron
Chacarita Juniors
1
Barrionuevo Alán
Almirante Brown
1
Barrios Pier
Quilmes
1
Barsottini Osvaldo
Santamarina (Tandil)
1
Basualdo Nahuel
Almagro
1
Bazán Gonzalo
Guillermo Brown
1
Benegas Sebastián
Guillermo Brown
1
Beraldi Víctor
Estudiantes (Río IV)
1
Bisanz Juan
Atlanta
1
Bonansea Alán
Chacarita Juniors
1
Bontempo Leonel
Deportivo Morón
1
Britez Ojeda Marcos
Tristán Suárez
1
Broggi Cristian
Deportivo Morón
1
Brotzman Santiago
Temperley
1
Bucca Leonel
Deportivo Riestra
1
Butti Facundo
All Boys
1
Cachi Mauro
Dep. Maipú (Mendoza)
1
Campana Agustín
Temperley
1
Cardozo Facundo
All Boys
1
Cardozo Marcelo
Atlético Güemes
1
Cáseres Rodrigo
Villa Dálmine
1
Castillón Facundo
Nueva Chicago
1
Cazula Álvaro
Gimnasia (Jujuy)
1
Corda Sebastián
Mitre (Santiago)
1
Cosario Guillermo
Gimnasia (Jujuy)
1
Costa Alberto
San Martín (Tucumán)
1
Da Rosa Juan
Almagro
1
DAngelo Ezequiel
Villa Dálmine
1
Dattola Agustin
Almirante Brown
1
Delgado Lucas
Tristán Suárez
1
Depietri Valentin
Santamarina (Tandil)
1
Diarte Lucas
San Martín (Tucumán)
1
Diaz Enzo
Tigre
1
Díaz Franco
Temperley
1
Díaz Gabriel
Ferro
1
Díaz Gastón
All Boys
1
Doñate Francisco
Santamarina (Tandil)
1
Escudero Matías
Nueva Chicago
1
Evangelista Fernando
Estudiantes BA
1
Fabello Facundo
Independiente Rivadavia (M)
1
Filipetto Ezequiel
San Telmo
1
Formica Lautaro
Estudiantes (Río IV)
1
Franzoni Juan
Villa Dálmine
1
Funes Guillermo
Atlético Rafaela
1
García Basso Agustín
Quilmes
1
García Cristian
Atlanta
1
Giménez Gonzalo
Almagro
1
Giménez Martin
San Martín (San Juan)
1
González Cristian
Atlético Rafaela
1
González Daniel
San Martín (Tucumán)
1
González Efmamjjasond
All Boys
1
González Metilli Francisco
Tigre
1
González Sergio
Guillermo Brown
1
Goux Luciano
Defensores de Belgrano
1
Goya Jonatan
Deportivo Riestra
1
Groba Gonzalo
Chacarita Juniors
1
Guakinchay Giménez Ulises
Gimnasia (Mendoza)
1
Hernández Samuel
Guillermo Brown
1
Iacobellis Marcos
All Boys
1
Ilarregui Francisco
Defensores de Belgrano
1
Jara Agustin
Santamarina (Tandil)
1
Joao Fernando
Estudiantes BA
1
Juárez Nicolás
Atlético Güemes
1
Juárez Yoel
Santamarina (Tandil)
1
Larrea Leandro
Villa Dálmine
1
Lazarte Gabriel
Agropecuario (Carlos Casares)
1
Leguizamón Lucas
Gimnasia (Mendoza)
1
Lillo Cristian
Deportivo Morón
1
Lima René
San Telmo
1
Longo Santiago
Belgrano (Córdoba)
1
López Agustín
Almagro
1
López Lucas
Dep. Maipú (Mendoza)
1
López Tomás
Gimnasia (Mendoza)
1
Lucero Ariel
All Boys
1
Malagueño Franco
Alvarado (Mar del Plata)
1
Maldonado Ramiro
Independiente Rivadavia (M)
1
Manchot Alejandro
Chacarita Juniors
1
Manzur Agustín
Dep. Maipú (Mendoza)
1
Marchiori Tomás
Gimnasia (Mendoza)
1
Martinez Gonzalo
Almagro
1
Martinez Horacio
Nueva Chicago
1
Martinez Juan Manuel
Almagro
1
Matos Sebastián
Nueva Chicago
1
Mazur Federico
Chacarita Juniors
1
Medina Cristian
San Telmo
1
Medina Sebastián
Guillermo Brown
1
Méndez José
Dep. Maipú (Mendoza)
1
Mercado Lucas
Almagro
1
Meritello Franco
Gimnasia (Mendoza)
1
Moiés Matías
Mitre (Santiago)
1
Morales Agustin
Atlético Güemes
1
Moreno Nicolás
San Martín (Tucumán)
1
Moreyra Gastón
Ferro
1
Mritello Franco
Gimnasia (Mendoza)
1
Mur Lautaro
Defensores de Belgrano
1
Narese Exequiel
Mitre (Santiago)
1
Navarro Leandro
Alvarado (Mar del Plata)
1
Noble Matias
Brown (Adrogué)
1
Ochoa Axel
Belgrano (Córdoba)
1
Ochoa Giménez Joaquín
Atlanta
1
Ortega Luciano
Dep. Maipú (Mendoza)
1
Ortigoza Néstor
Estudiantes (Río IV)
1
Pacheco Germán
Deportivo Morón
1
Palacio Pablo
Independiente Rivadavia (M)
1
Paz Cristian
Deportivo Morón
1
Paz Gonzalo
Barracas Central
1
Perdomo Luciano
Chacarita Juniors
1
Pereira Guillermo
Deportivo Riestra
1
Pereyra Facundo
Estudiantes BA
1
Piethe Nahuel
Defensores de Belgrano
1
Pittinari Lucas
Temperley
1
Polachi Maximiliano
Villa Dálmine
1
Politano Agustin
Atlético Güemes
1
Pugliese Gianluca
Estudiantes BA
1
Quiroz Franco
San Telmo
1
Ramírez Agudelo José
Deportivo Riestra
1
Ramirez Gonzalo
San Martín (San Juan)
1
Ramírez Ricardo
San Telmo
1
Ramis Victor
Ferro
1
Randazzo Juan
Estudiantes BA
1
Requena Jonathan
All Boys
1
Rolle Martín
Guillermo Brown
1
Romano Nicolás
Gimnasia (Mendoza)
1
Romero Luciano
Barracas Central
1
Rosales Santiago
Mitre (Santiago)
1
Rueda Maximiliano
Almagro
1
Salina Dario
San Telmo
1
Salvador Alán
Deportivo Morón
1
Sánchez Cristian
San Martín (San Juan)
1
Sánchez Marcos
Villa Dálmine
1
Sánchez Matías
Brown (Adrogué)
1
Sánchez Nicolás
Brown (Adrogué)
1
Sánchez Ulises
Belgrano (Córdoba)
1
Santiago Sala
Deportivo Morón
1
Schonfeld Alán
Deportivo Morón
1
Solari Santiago
Atlanta
1
Tello Laureano
Villa Dálmine
1
Toledo Agustin
Temperley
1
Toloza Adrián
Mitre (Santiago)
1
Tonetto Diego
Dep. Maipú (Mendoza)
1
Torres José
Mitre (Santiago)
1
Valdivia Matías
Atlético Rafaela
1
Valenzuela Fernando
Barracas Central
1
Vázquez Alexis
Nueva Chicago
1
Vega Alexis
Chacarita Juniors
1
Vega Gaspar
Temperley
1
Vella Leandro
San Martín (Tucumán)
1
Vera Oviedo Hugo
Instituto (Córdoba)
1
Verón Franco
Deportivo Morón
1
Verón Gastón
Estudiantes BA
1
Viguet Matias
Dep. Maipú (Mendoza)
1
Vila Luis
Santamarina (Tandil)
1
Villagra Claudio
Temperley
1
Villagra Juan Cruz
San Martín (San Juan)
1
Villarruel Gustavo
Instituto (Córdoba)
1
Villegas José
Guillermo Brown
1
Vivannco José
Temperley
1
Zabala Cristian
Tigre
1
Zárate Nahuel
Atlético Güemes
1
Zurita Alexander
San Telmo
1

Haciendo click en cada jugador se observa a quien le convirtió

 
 
 
 
 
 
 
 

Nombre Oficial: Asociación de Fútbol Argentino
Dirección:
Viamonte 1366, (C1053ACB), Buenos Aires
Teléfono: 4370-7900 (líneas rotativas)
E-mail: afa@afa.org.ar
Web: www.afa.org.ar

Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar
Una idea de Willy Rinaldi
Todos los derechos reservados | © 2000/21