Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol
Miércoles 11 de Diciembre de 2019, Buenos Aires Argentina, Año XIX, Nº 7279




Argentina-Primera Nacional- Temporada 2018/19
Argentina-Primera Nacional

Temporada 2018/19

 

Goleadores

Gráfico Evolución de los goles por fecha



Argentina-Primera Nacional- Temporada 2018/19
Jugador
Equipo
Goles
Cucchi Patricio
Gimnasia (Mendoza)
16
Vegetti Pablo
Instituto (Córdoba)
15
Díaz Enzo
Ferro
14
Miracco Nizolás
Sarmiento
10
Orsini Nicolás
Sarmiento
10
Rossi Javier
Central Córdoba (Santiago)
10
Anselmo Federico
Quilmes
9
Protti Ijiel
Villa Dálmine
9
Sánchez Sotelo Juan
Nueva Chicago
9
Tarragona Cristian
Platense
9
Franco Nicolás
Nueva Chicago
8
Quiroga Matías
Atlético Rafaela
8
Borgnino Marco
Atlético Rafaela
7
Castro Federico
Independiente Riv. (M)
7
Díaz Gabriel
Ferro
7
Magnín Pablo
Temperley
7
Parisi Lautaro
Guillermo Brown
7
Pons Facundo
Arsenal
7
Susvielles Joaquín
Almagro
7
Garate Leandro
Brown (Adrogué)
6
Jara Diego
Central Córdoba (Santiago)
6
Luján Nahuel
Central Córdoba (Santiago)
6
Martínez Juan Manuel
Almagro
6
Melo Alejandro
Nueva Chicago
6
Ruiz Pablo
Mitre (Santiago)
6
Aguirre Ezequiel
Defensores de Belgrano
5
Asenjo Mauricio
Independiente Riv. (M)
5
Benegas Nicolás
Brown (Adrogué)
5
Bonansea Alan
Mitre (Santiago)
5
Córdoba Matías
Gimnasia (Jujuy)
5
García Juan
Arsenal
5
Klimowicz Mateo
Instituto (Córdoba)
5
Akerman Damián
Deportivo Morón
4
Blanco Ismael
Mitre (Santiago)
4
Contín Nicolás
Gimnasia (Jujuy)
4
Costa Ramiro
Temperley
4
Fernández Gustavo
Defensores de Belgrano
4
Gallegos Matías
Olimpo
4
González Juan
Chacarita Juniors
4
Imperiale Daniel
Independiente Riv. (M)
4
Lomónaco Sebastián
Arsenal
4
Negri Franci
Independiente Riv. (M)
4
Orfano Esteban
Nueva Chicago
4
Ortega Pablo
Central Córdoba (Santiago)
4
Quinteros Joquín
Santamarina (Tandil)
4
Rodríguez Axel
Olimpo
4
Vega Daniel
Platense
4
Villalba Leonardo
Sarmiento
4
Albertengo Mauro
Atlético Rafaela
3
Alderete Elías
Chacarita Juniors
3
Álvarez Suárez Gastón
Arsenal
3
Arce Damián
Almagro
3
Bailone Ignacio
Gimnasia (Jujuy)
3
Baldunciel Lucas
Gimnasia (Mendoza)
3
Blanco Tomás
Quilmes
3
Britez Ojeda Marcos
Los Andes
3
Campana Lucas
Brown (Adrogué)
3
González Arnaldo
Nueva Chicago
3
González Daniel
Mitre (Santiago)
3
González Gastón
Deportivo Morón
3
González Metilli Francisco
Santamarina (Tandil)
3
González Sergio
Guillermo Brown
3
Graciani Gabriel
Olimpo
3
Guevgeozian Mauro
Temperley
3
Jourdan Federico
Villa Dálmine
3
Lentini Ramón
Chacarita Juniors
3
Lesman Germán
Villa Dálmine
3
Lucero Cristian
Independiente Riv. (M)
3
Matos Sebastián
Gimnasia (Mendoza)
3
Melivilo Facundo
Central Córdoba (Santiago)
3
Miño Mariano
Villa Dálmine
3
Olivares Juan Manuel
Brown (Adrogué)
3
Olivera Wilfredo
Sarmiento
3
Osurak Maximiliano
Santamarina (Tandil)
3
Palavecino Agustín
Platense
3
Pérez Guedes Martín
Defensores de Belgrano
3
Telechea Fernando
Santamarina (Tandil)
3
Tesuri Renzo
Ferro
3
Torres Lautaro
Ferro
3
Urquijo Gonzalo
Agropecuario (Carlos Casares)
3
Vidal Ezequiel
Olimpo
3
Acosta Leonardo
Almagro
2
Antilef Alejo
Arsenal
2
Barinaga Cristian
Agropecuario (Carlos Casares)
2
Blanco Jonathan
Agropecuario (Carlos Casares)
2
Blando Brian
Agropecuario (Carlos Casares)
2
Bordacahar Cristian
Ferro
2
Borrego Elías
Platense
2
Castro Nicolás
Sarmiento
2
Cepeda Christian
Guillermo Brown
2
Cérica Ezequiel
Arsenal
2
Cerutti Mauro
Temperley
2
Comachi Martín
Villa Dálmine
2
Cortizo Pablo
Gimnasia (Mendoza)
2
Curuchet Facundo
Platense
2
Denis Ezequiel
Almagro
2
Fornari Maximiliano
Los Andes
2
Frezzotti Alejandro
Gimnasia (Jujuy)
2
Gallegos Ezequiel
Platense
2
Goux Luciano
Defensores de Belgrano
2
Lacunza Leandro
Olimpo
2
Lenci Fabricio
Los Andes
2
López Ramiro
Arsenal
2
Luciatti Abel
Platense
2
Maldonado Edgardo
Agropecuario (Carlos Casares)
2
Martínez Diego
Nueva Chicago
2
Martínez Joel
Guillermo Brown
2
Martínez Montagnoli Leandro
Defensores de Belgrano
2
Mazur Federico
Temperley
2
Mendieta Junior
Deportivo Morón
2
Messiniti Nicolás
Defensores de Belgrano
2
Michel Martín
Santamarina (Tandil)
2
Mieres Brian
Mitre (Santiago)
2
Morgantini Nicolás
Platense
2
Navarro Leandro
Mitre (Santiago)
2
Niell Franco
Guillermo Brown
2
Oliver Francisco
Santamarina (Tandil)
2
Parnisari Ezequiel
Santamarina (Tandil)
2
Prudencio Ángel
Agropecuario (Carlos Casares)
2
Pumpido Facundo
Deportivo Morón
2
Ramírez Nicolás
Deportivo Morón
2
Rancez Guido
Santamarina (Tandil)
2
Sánchez Sebastián
Gimnasia (Jujuy)
2
Stegman Alberto
Brown (Adrogué)
2
Tissera Matías
Independiente Riv. (M)
2
Torres Adrián
Almagro
2
Torres Jonathan
Almagro
2
Wilchez Lucas
Temperley
2
Acosta Luciano
Almagro
1
Affranchino Facundo
Instituto (Córdoba)
1
Alarcón Fernando
Villa Dálmine
1
Alegre Alán
Quilmes
1
Alsina Juan
Guillermo Brown
1
Altolaguirre Hernán
Guillermo Brown
1
Álvarez Cristian
Villa Dálmine
1
Alvarez Iván
Deportivo Morón
1
Álvarez Morinigo Juan
Chacarita Juniors
1
Amarilla Cristian
Platense
1
Arguello Marcelo
Olimpo
1
Arrechea Nicolás
Almagro
1
Asprea Tomás
Ferro
1
Ategman Alberto
Brown (Adrogué)
1
Auzqui Diego
Gimnasia (Mendoza)
1
Bajamich Mateo
Instituto (Córdoba)
1
Ballini Matías
Villa Dálmine
1
Barranco Bruno
Ferro
1
Barsottini Osvaldo
Santamarina (Tandil)
1
Bauza Juan
Gimnasia (Mendoza)
1
Bazán Gonzalo
Gimnasia (Mendoza)
1
Bella Iván
Santamarina (Tandil)
1
Belleggia Lautaro
Olimpo
1
Bellone Mauro
Quilmes
1
Benítez Brian
Almagro
1
Bogino Ignacio
Brown (Adrogué)
1
Bruera Fernando
Quilmes
1
Brum Roberto
Temperley
1
Busse Walter
Ferro
1
Cano Lucas
Chacarita Juniors
1
Cardozo Marcelo
Quilmes
1
Caro Torres Nicolás
Gimnasia (Jujuy)
1
Chacana Lucas
Los Andes
1
Coacci Enzo
Olimpo
1
Colzera Ariel
Sarmiento
1
De Martini Nicolás
Temperley
1
Dematei Nicolás
Independiente Riv. (M)
1
Di Lorenzo Leonardo
Temperley
1
Dorregaray Diego
Defensores de Belgrano
1
Ellacopulos Emiliano
Instituto (Córdoba)
1
Endrizzi Emiliano
Instituto (Córdoba)
1
Estigarribia Marcelo
Villa Dálmine
1
Farré Guillermo
Sarmiento
1
Fernández Gabriel
Gimnasia (Mendoza)
1
Ferreyra Leonardo
Gimnasia (Jujuy)
1
García Emmanuel
Gimnasia (Mendoza)
1
Garnier Yamil
Sarmiento
1
Giani Justo
Quilmes
1
Giménez Marcos
Defensores de Belgrano
1
Giordana Santiago
Temperley
1
González Cristian
Villa Dálmine
1
González Leandro
Temperley
1
González Matías
Los Andes
1
Guille Braian
Brown (Adrogué)
1
Ibañez Joaquín
Chacarita Juniors
1
Imbert Juan
Quilmes
1
Iribarren Nahuel
Platense
1
Klusener Gonzalo
Agropecuario (Carlos Casares)
1
Lamas Marcelo
Brown (Adrogué)
1
Lamberti Hernán
Platense
1
Landa Lucas
Sarmiento
1
Larrea Juan
Quilmes
1
Leguizamón Aníbal
Arsenal
1
Lezcano Lucas
Chacarita Juniors
1
Lillo Cristian
Deportivo Morón
1
Linas Martín
Los Andes
1
Liporace Ignacio
Brown (Adrogué)
1
Litre Marcos
Almagro
1
Llambay Said
Olimpo
1
Lluy Braian
Quilmes
1
López Diego
Gimnasia (Jujuy)
1
Marín Yair
Independiente Riv. (M)
1
Martínez Gastón
Villa Dálmine
1
Martinez Gerado
Deportivo Morón
1
Martínez Nicolás
Deportivo Morón
1
Martínez Román
Deportivo Morón
1
Martino Angelo
Atlético Rafaela
1
Martiñones Diego
Gimnasia (Jujuy)
1
Max Augusto
Quilmes
1
Mayola Emiliano
Deportivo Morón
1
Méndez Emiliano
Arsenal
1
Molina Jorge
Villa Dálmine
1
Monteaguod Juan
Nueva Chicago
1
Morales Ignacio
Gimnasia (Mendoza)
1
Narese Exequiel
Agropecuario (Carlos Casares)
1
Necul Lucas
Arsenal
1
Nizzo Matías
Deportivo Morón
1
Obregón Brandon
Quilmes
1
Orozco Luca
Olimpo
1
Papa Emiliano
Arsenal
1
Paparatto Norberto
Mitre (Santiago)
1
Pardo Matías
Deportivo Morón
1
Pereira Guillermo
Los Andes
1
Piovi Ezequiel
Almagro
1
Piovi Gonzalo
Almagro
1
Prieto Sebastián
Temperley
1
Quiroga Sergio
Sarmiento
1
Rasmussen Federico
Guillermo Brown
1
Rauhofer Max
Guillermo Brown
1
Rébola Alejandro
Independiente Riv. (M)
1
Recalde Federico
Villa Dálmine
1
Resquín Maximiliano
Brown (Adrogué)
1
Robles Lautaro
Central Córdoba (Santiago)
1
Rodríguez Ariel
Olimpo
1
Romero Emanuel
Central Córdoba (Santiago)
1
Romero Emiliano
Atlético Rafaela
1
Rosa Santiago
Sarmiento
1
Sala Maximiliano
Atlético Rafaela
1
Sanabria Jorge
Gimnasia (Jujuy)
1
Sánchez Lucas
Santamarina (Tandil)
1
Sánchez Salvador
Olimpo
1
Sansotre Nicolás
Villa Dálmine
1
Silva Facundo
Los Andes
1
Silva Iván
Brown (Adrogué)
1
Soraire Jesús
Arsenal
1
Strahman Eial
Almagro
1
Suso Gastón
Atlético Rafaela
1
Talpone Nicolás
Agropecuario (Carlos Casares)
1
Tellechea Emiliano
Agropecuario (Carlos Casares)
1
Tonetto Diego
Platense
1
Torrent Fernando
Arsenal
1
Turraca Gustavo
Los Andes
1
Vazzoler Francisco
Chacarita Juniors
1
Vega Cristian
Central Córdoba (Santiago)
1
Vella Leandro
Instituto (Córdoba)
1
Vera Oviedo Hugo
Central Córdoba (Santiago)
1
Virreyra Ulises
Gimnasia (Jujuy)
1
Vismara Federico
Chacarita Juniors
1
Vivas Gonzalo
Nueva Chicago
1

Haciendo click en cada jugador se observa a quien le convirtió

 
 
 
 
 
 

Nombre Oficial: Asociación de Fútbol Argentino
Dirección:
Viamonte 1366, (C1053ACB), Buenos Aires
Teléfono: 4370-7900 (líneas rotativas)
E-mail: afa@afa.org.ar
Web: www.afa.org.ar

Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/19