Universofutbol.com
Tu portal de estadística y fútbol
Martes 17 de Octubre de 2017, Buenos Aires Argentina, Año XVII, Nº 6494

Argentina-Nacional B- 2016/17
Argentina-Nacional B

2016/17

 

Goleadores

Gráfico Evolución de los goles por fecha



Argentina-Nacional B- 2016/17
Jugador
Equipo
Goles
Salinas Rodrigo
Chacarita Juniors
30
Figueroa Tobias
Guillermo Brown
21
Lentini Ramón
San Martín (Tucumán)
18
Reniero Nicolás
Almagro
15
Romero Braian
Argentinos Juniors
15
Blanco Alexis
Juv. Unida (Gualeguaychú)
14
Cardozo Diego
Independiente Riv. (M)
14
Gotti Gustavo
Instituto (Córdoba)
14
Tarragona Cristian
Independiente Riv. (M)
14
Castillejos Gonzalo
Ferro
13
Fydriszewsk Francisco
Argentinos Juniors
13
García Juan
Brown (Adrogué)
13
Vombergar Andrés
Los Andes
13
Chávez Cristian
Brown (Adrogué)
12
Gómez Christian
Nueva Chicago
12
Michel Martín
Santamarina (Tandil)
12
Vila Luis
Gimnasia (Jujuy)
12
Becerra Leandro
Central Córdoba (Santiago)
11
Felice Leonel
Sp. Estudiantes
11
Córdoba Jorge
Douglas Haig (Pergamino)
10
Melo Alejandro
Nueva Chicago
10
Cérica Ezequiel
Villa Dálmine
9
Moreira Rodrigo
San Martín (Tucumán)
9
Quiroga Mauro
San Martín (Tucumán)
9
Bauman Jonathan
Guillermo Brown
8
Cadenazzi Felipe
Atlético Paraná
8
Moreira Aldana Roberto
Sp. Estudiantes
8
Salmerón Luis
Ferro
8
Sequeira Leonardo
Central Córdoba (Santiago)
8
Vernetti Guillermo
Ferro
8
Giordana Santiago
Guillermo Brown
7
Noir Enzo
Atlético Paraná
7
Rosales Paulo
Instituto (Córdoba)
7
Ruiz Pablo
Villa Dálmine
7
Salas Maximiliano
All Boys
7
Strada Román
Guillermo Brown
7
Villalba Leonardo
Douglas Haig (Pergamino)
7
Bueno Pablo
Flandria
6
Cabrera Rivero Javier
Argentinos Juniors
6
Castro Nicolás
Crucero del Norte (Misiones)
6
Costa Franco
Flandria
6
Fergonzi Ramiro
Flandria
6
Ferreyra Osmar
Boca Unidos (C)
6
Grazzini Sebastián
Douglas Haig (Pergamino)
6
Linás Matías
Los Andes
6
Magnín Pablo
Instituto (Córdoba)
6
Matos Sebastián
Flandria
6
Mendieta Junior
Los Andes
6
Miranda Osvaldo
Central Córdoba (Santiago)
6
Nequecaur Luciano
Nueva Chicago
6
Nieto Federico
Boca Unidos (C)
6
Nieto Luciano
Brown (Adrogué)
6
Orfano Esteban
Instituto (Córdoba)
6
Oroz Nicolás
Chacarita Juniors
6
Prost Martín
Juv. Unida (Gualeguaychú)
6
Rodríguez Gonzalo
San Martín (Tucumán)
6
Bordacahar Cristian
Los Andes
5
Burzio Pablo
Villa Dálmine
5
Cháves Jonathan
Santamarina (Tandil)
5
Fabro Martín
Boca Unidos (C)
5
González Arnaldo
Central Córdoba (Santiago)
5
Melivilo Facundo
Flandria
5
Núñez Cristian
Boca Unidos (C)
5
Rivero Hernán
All Boys
5
Rodríguez Jonathan
Chacarita Juniors
5
Tezuri Renzo
Juv. Unida (Gualeguaychú)
5
Vázquez Juan
All Boys
5
Acosta Leonardo
San Martín (Tucumán)
4
Ada Gastón
Juv. Unida (Gualeguaychú)
4
Alderete Elías
Chacarita Juniors
4
Cangele Franco
Boca Unidos (C)
4
Céliz Milton
Gimnasia (Jujuy)
4
Formica Lautaro
Villa Dálmine
4
García Matías
San Martín (Tucumán)
4
Gómez Brian
Brown (Adrogué)
4
González Gastón
Independiente Riv. (M)
4
González Nicolás
Argentinos Juniors
4
Grbec Javier
Brown (Adrogué)
4
Jara Diego
Instituto (Córdoba)
4
Lamberti Hernán
Central Córdoba (Santiago)
4
Mainero Guido
Instituto (Córdoba)
4
Manchot Alejandro
Atlético Paraná
4
Mazzochi Juan
Villa Dálmine
4
Olivares Juan
Brown (Adrogué)
4
Ostrowski Pablo
Crucero del Norte (Misiones)
4
Pumpido Facundo
Nueva Chicago
4
Ramírez Alfredo
Juv. Unida (Gualeguaychú)
4
Rodríguez Matías
Chacarita Juniors
4
Scatolaro Marcelo
Almagro
4
Velázquez Javier
Juv. Unida (Gualeguaychú)
4
Acevedo Lucas
Ferro
3
Affranchino Facundo
Ferro
3
Aguirre Martín
Santamarina (Tandil)
3
Alonso Mauricio
Villa Dálmine
3
Barboza Facundo
Argentinos Juniors
3
Blanco Ricardo
All Boys
3
Brito Maximiliano
Nueva Chicago
3
Canhue Cristian
All Boys
3
Carboni Leonardo
Villa Dálmine
3
Cardozo Marcelo
Nueva Chicago
3
Castro Facundo
Santamarina (Tandil)
3
Cerutti Mauro
Independiente Riv. (M)
3
Colman Iván
Argentinos Juniors
3
Corulo Leandro
Sp. Estudiantes
3
Curima Agustín
Sp. Estudiantes
3
Del Cason Diego
All Boys
3
Fernández Gabriel
Central Córdoba (Santiago)
3
Fernández Leandro
Crucero del Norte (Misiones)
3
Figueira Jonathan
Villa Dálmine
3
García Gastón
All Boys
3
Govea Tenorio Juan
Douglas Haig (Pergamino)
3
Grahl Francisco
Almagro
3
Hoyos Michael
Boca Unidos (C)
3
Lenci Fabricio
Argentinos Juniors
3
Luján Nahuel
Ferro
3
Mac Allister Alexis
Argentinos Juniors
3
Milano Mauro
All Boys
3
Minadevino Martín
Central Córdoba (Santiago)
3
Miño Mariano
Boca Unidos (C)
3
Ojeda Martín
Ferro
3
Prudencio Ángel
Santamarina (Tandil)
3
Ramírez Rubén
Guillermo Brown
3
Ríos Gonzalo
Boca Unidos (C)
3
Riveros William
Flandria
3
Sandoval Jonathan
Argentinos Juniors
3
Stupiski Pablo
Crucero del Norte (Misiones)
3
Sufi Agustín
Gimnasia (Jujuy)
3
Virreyra Ulises
Gimnasia (Jujuy)
3
Vivas Julián
Los Andes
3
Aranda Alejandro
Nueva Chicago
2
Aranda Gustavo
Nueva Chicago
2
Arraya Juan
Gimnasia (Jujuy)
2
Auzqui Diego
Gimnasia (Jujuy)
2
Barranco Bruno
Ferro
2
Barrionuevo Ezequiel
Santamarina (Tandil)
2
Batallini Damián
Argentinos Juniors
2
Bay Jonathan
Ferro
2
Bogado Rodrigo
Los Andes
2
Borgello Iván
Atlético Paraná
2
Bucci Diego
San Martín (Tucumán)
2
Cabral Alejandro
Douglas Haig (Pergamino)
2
Callejo Facundo
Santamarina (Tandil)
2
Canto Gustavo
Ferro
2
Capella Emiliano
Juv. Unida (Gualeguaychú)
2
Chironi Gabriel
Sp. Estudiantes
2
Díaz Cristian
Gimnasia (Jujuy)
2
Diellos Diego
Central Córdoba (Santiago)
2
Distaulo Alejo
Sp. Estudiantes
2
Dujaut José
Crucero del Norte (Misiones)
2
Ekkert Alexis
Atlético Paraná
2
Favali Lucas
Villa Dálmine
2
Franco Daniel
Brown (Adrogué)
2
Freire Nicolás
Argentinos Juniors
2
Galeano Juan
San Martín (Tucumán)
2
González Bordón Alfredo
Santamarina (Tandil)
2
González Hernández Ramiro
Instituto (Córdoba)
2
Illanes Julio
Juv. Unida (Gualeguaychú)
2
Iriberri Imanol
Crucero del Norte (Misiones)
2
Iuvalé Silvio
Central Córdoba (Santiago)
2
Landa Lucas
Guillermo Brown
2
Lechner Rodrigo
Crucero del Norte (Misiones)
2
Ledesma Nicolás
Almagro
2
López Ramiro
Los Andes
2
Luciatti Abel
Almagro
2
Maldonado Ramiro
Gimnasia (Jujuy)
2
Marchesini Matías
Juv. Unida (Gualeguaychú)
2
Méndez Abel
Crucero del Norte (Misiones)
2
Mieres Rodrigo
Central Córdoba (Santiago)
2
Molinas Iván
Crucero del Norte (Misiones)
2
Morales Leonardo
Atlético Paraná
2
Mosca Claudio
Guillermo Brown
2
Nizzo Matías
Instituto (Córdoba)
2
Noriega Alejandro
Douglas Haig (Pergamino)
2
Olmedo Nicolás
Gimnasia (Jujuy)
2
Oviedo Lucas
Brown (Adrogué)
2
Perusatto Brian
Crucero del Norte (Misiones)
2
Pfund Guillermo
Brown (Adrogué)
2
Pierce Leonel
Santamarina (Tandil)
2
Piovi Ezequiel
Almagro
2
Reinoso Emmanuel
Independiente Riv. (M)
2
Rivadero Marcos
Guillermo Brown
2
Roldán Alfredo
Sp. Estudiantes
2
Sainz Nicolás
Nueva Chicago
2
Soda Pablo
Instituto (Córdoba)
2
Sosa Diego
Santamarina (Tandil)
2
Tamburelli José
Douglas Haig (Pergamino)
2
Tomassini Gabriel
Los Andes
2
Vallejo Mario
Sp. Estudiantes
2
Vercellino Pablo
Atlético Paraná
2
Zapata Martín
Central Córdoba (Santiago)
2
Zárate Milton
Santamarina (Tandil)
2
Zbrun Matías
Central Córdoba (Santiago)
2
Abraham Martín
Juv. Unida (Gualeguaychú)
1
Acevedo Walter
All Boys
1
Acosta Mateo
Almagro
1
Aguero Facundo
Instituto (Córdoba)
1
Aguirre Marcos
Nueva Chicago
1
Alderete Reinaldo
Ferro
1
Alejandro Noriega
Douglas Haig (Pergamino)
1
Alonso Ángel
Villa Dálmine
1
Álvarez Morinigo Juan
Chacarita Juniors
1
Arismendi Jair
Douglas Haig (Pergamino)
1
Arrechea Nicolás
Almagro
1
Barboza Emmanuel
Almagro
1
Barrios Pier
Ferro
1
Batallani Damián
Argentinos Juniors
1
Belforte Jonathan
Atlético Paraná
1
Bellone Mauro
Flandria
1
Bolzicco Tomás
Atlético Paraná
1
Borrego Elías
Ferro
1
Britez Marcos
Los Andes
1
Britez Ojeda Macos
Los Andes
1
Buono Mauro
Gimnasia (Jujuy)
1
Buzzini Mariano
Santamarina (Tandil)
1
Caballero Sebastián
Atlético Paraná
1
Cabrera Rodrigo
Los Andes
1
Cacheiro Ignacio
Guillermo Brown
1
Casa Maximiliano
Chacarita Juniors
1
Castelli Facundo
Instituto (Córdoba)
1
Castillo Luis
Instituto (Córdoba)
1
Charpentier Paul
Nueva Chicago
1
Cháves Ariel
Almagro
1
Chetti Leandro
Central Córdoba (Santiago)
1
Chitero Sergio
Atlético Paraná
1
Cozzoni Gonzalo
Atlético Paraná
1
Curuchet Facundo
Independiente Riv. (M)
1
De Miranda Pablo
Instituto (Córdoba)
1
Dolci Franco
Independiente Riv. (M)
1
Domínguez Federico
Crucero del Norte (Misiones)
1
Encina Hernán
Independiente Riv. (M)
1
Endrizii Emiliano
Instituto (Córdoba)
1
Faccioli Emir
All Boys
1
Fattori Federico
Nueva Chicago
1
Fernández Adrián
Independiente Riv. (M)
1
Fredes Leonardo
Santamarina (Tandil)
1
Frontini Pablo
All Boys
1
García Ariel
San Martín (Tucumán)
1
García Federico
Crucero del Norte (Misiones)
1
Gautier Hernán
Independiente Riv. (M)
1
Gioda Leandro
Douglas Haig (Pergamino)
1
Gogna Leonardo
Santamarina (Tandil)
1
Goicoechea Esteban
San Martín (Tucumán)
1
Gómez Andrade Yeimar
Independiente Riv. (M)
1
González Alejandro
Flandria
1
González Juan
Chacarita Juniors
1
González Matías
Chacarita Juniors
1
Gracián Leandro
San Martín (Tucumán)
1
Griffo Leonardo
Flandria
1
Herrera Germán
Boca Unidos (C)
1
Ibars Sebastián
All Boys
1
Iglesias Adrián
Almagro
1
Impini Paolo
Juv. Unida (Gualeguaychú)
1
Irañeta Ignacio
Independiente Riv. (M)
1
Jaime Matías
All Boys
1
Lemmo Facundo
Brown (Adrogué)
1
Lencioni Pablo
Atlético Paraná
1
Levato Mateo
Los Andes
1
López Claudio
Villa Dálmine
1
López Victor
Instituto (Córdoba)
1
Mac Allister Francis
Boca Unidos (C)
1
Maidana Adrián
Brown (Adrogué)
1
Marital Juan
Sp. Estudiantes
1
Martínez Daniel
Sp. Estudiantes
1
Martinez Francisco
Los Andes
1
Martínez Joel
Brown (Adrogué)
1
Martínez Sebastián
Argentinos Juniors
1
Max Augusto
Juv. Unida (Gualeguaychú)
1
Mazzola Jonathan
Sp. Estudiantes
1
Medina Diego
Instituto (Córdoba)
1
Menéndez Nahuel
Chacarita Juniors
1
Michiarelli Lucas
All Boys
1
Miranda Marcelo
Boca Unidos (C)
1
Módula Agustín
Chacarita Juniors
1
Morales Matías
Almagro
1
Moreno Emanuel
Los Andes
1
Mosset Marcelo
Sp. Estudiantes
1
Narese Ezequiel
Juv. Unida (Gualeguaychú)
1
Ojeda Delio
Crucero del Norte (Misiones)
1
Olivares Manuel
Brown (Adrogué)
1
Olivera Moreira Luis
Sp. Estudiantes
1
Oroná Ignacio
Brown (Adrogué)
1
Orozo Nicolás
Chacarita Juniors
1
Ortíz Walter
Flandria
1
Pato Matías
Central Córdoba (Santiago)
1
Peppino Franco
Gimnasia (Jujuy)
1
Pereyra Nahuel
Brown (Adrogué)
1
Pérez Alejandro
Crucero del Norte (Misiones)
1
Piñero Fernando
Santamarina (Tandil)
1
Poclaba Raúl
Douglas Haig (Pergamino)
1
Pombo Claudio
Juv. Unida (Gualeguaychú)
1
Porro Emilio
All Boys
1
Puch Mariano
Los Andes
1
Quiroga Daniel
Sp. Estudiantes
1
Quiroga Marcos
Instituto (Córdoba)
1
Ramírez Andrés
Juv. Unida (Gualeguaychú)
1
Rancez Guido
Atlético Paraná
1
Randazzo Juan
Flandria
1
Reynoso Diego
Atlético Paraná
1
Ricardone Rolando
Boca Unidos (C)
1
Rivero Diego
Chacarita Juniors
1
Rizzo Nicolás
Nueva Chicago
1
Rodríguez Budes Sergio
Independiente Riv. (M)
1
Rodríguez Rojas Germán
Douglas Haig (Pergamino)
1
Rodríguez Santiago
Sp. Estudiantes
1
Rodríguez Víctor
San Martín (Tucumán)
1
Rolón Esteban
Argentinos Juniors
1
Rueda Esteban
Argentinos Juniors
1
Sainz Oscar
Ferro
1
Salces Maki
Gimnasia (Jujuy)
1
Salto Sergio
Central Córdoba (Santiago)
1
Sánchez Luciano
Independiente Riv. (M)
1
Sánchez Sebastián
Gimnasia (Jujuy)
1
Soria Hugo
All Boys
1
Sotelo Guillermo
Crucero del Norte (Misiones)
1
Terzaghi Emiliano
Boca Unidos (C)
1
Valenzuela Fernando
Nueva Chicago
1
Valsangiácomo Ignacio
Boca Unidos (C)
1
Vázquez Alexis
Nueva Chicago
1
Vega Claudio
San Martín (Tucumán)
1
Vega Cristian
Central Córdoba (Santiago)
1
Vella Leandro
Instituto (Córdoba)
1
Vera José
Crucero del Norte (Misiones)
1
Vera Lucas
Crucero del Norte (Misiones)
1
Vera Matías
Nueva Chicago
1
Vera Oviedo Hugo
Central Córdoba (Santiago)
1
Vicente Lucas
Flandria
1
Vilchez Pablo
Central Córdoba (Santiago)
1
Vivas Gonzalo
Nueva Chicago
1
Yabale Gastón
Instituto (Córdoba)
1
Zamponi Rubén
Villa Dálmine
1

Haciendo click en cada jugador se observa a quien le convirtió

 
 
 
 
 

Nombre Oficial: Asociación de Fútbol Argentino
Dirección:
Viamonte 1366, (C1053ACB), Buenos Aires
Teléfono: 4370-7900 (líneas rotativas)
E-mail: afa@afa.org.ar
Web: www.afa.org.ar

Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/17