Universofutbol.com
Tu portal de estadística y fútbol
Martes 27 de Junio de 2017, Buenos Aires Argentina, Año XVII, Nº 6382

Argentina-Nacional B- 2016/17
Argentina-Nacional B

2016/17

 

Goleadores

Gráfico Evolución de los goles por fecha



Argentina-Nacional B- 2016/17
Jugador
Equipo
Goles
Salinas Rodrigo
Chacarita Juniors
24
Figueroa Tobias
Guillermo Brown
20
Lentini Ramón
San Martín (Tucumán)
17
Gotti Gustavo
Instituto (Córdoba)
14
Castillejos Gonzalo
Ferro
13
Fydriszewsk Francisco
Argentinos Juniors
13
Romero Braian
Argentinos Juniors
13
Vombergar Andrés
Los Andes
13
Blanco Alexis
Juv. Unida (Gualeguaychú)
12
Cardozo Diego
Independiente Riv. (M)
12
Chávez Cristian
Brown (Adrogué)
12
García Juan
Brown (Adrogué)
12
Felice Leonel
Sp. Estudiantes
11
Gómez Christian
Nueva Chicago
11
Reniero Nicolás
Almagro
11
Tarragona Cristian
Independiente Riv. (M)
11
Vila Luis
Gimnasia (Jujuy)
11
Melo Alejandro
Nueva Chicago
10
Bauman Jonathan
Guillermo Brown
8
Córdoba Jorge
Douglas Haig (Pergamino)
8
Michel Martín
Santamarina (Tandil)
8
Moreira Rodrigo
San Martín (Tucumán)
8
Salmerón Luis
Ferro
8
Vernetti Guillermo
Ferro
8
Becerra Leandro
Central Córdoba (SE)
7
Cérica Ezequiel
Villa Dálmine
7
Moreira Aldana Roberto
Sp. Estudiantes
7
Quiroga Mauro
San Martín (Tucumán)
7
Ruiz Pablo
Villa Dálmine
7
Sequeira Leonardo
Central Córdoba (SE)
7
Strada Román
Guillermo Brown
7
Bueno Pablo
Flandria
6
Castro Nicolás
Crucero del Norte (M)
6
Giordana Santiago
Guillermo Brown
6
Grazzini Sebastián
Douglas Haig (Pergamino)
6
Magnín Pablo
Instituto (Córdoba)
6
Matos Sebastián
Flandria
6
Nequecaur Luciano
Nueva Chicago
6
Nieto Federico
Boca Unidos (C)
6
Orfano Esteban
Instituto (Córdoba)
6
Rosales Paulo
Instituto (Córdoba)
6
Salas Maximiliano
All Boys
6
Villalba Leonardo
Douglas Haig (Pergamino)
6
Bordacahar Cristian
Los Andes
5
Cadenazzi Felipe
Atlético Paraná
5
Cháves Jonathan
Santamarina (Tandil)
5
Costa Franco
Flandria
5
Fabro Martín
Boca Unidos (C)
5
Fergonzi Ramiro
Flandria
5
Melivilo Facundo
Flandria
5
Miranda Osvaldo
Central Córdoba (SE)
5
Nieto Luciano
Brown (Adrogué)
5
Noir Enzo
Atlético Paraná
5
Núñez Cristian
Boca Unidos (C)
5
Oroz Nicolás
Chacarita Juniors
5
Prost Martín
Juv. Unida (Gualeguaychú)
5
Rivero Hernán
All Boys
5
Rodríguez Gonzalo
San Martín (Tucumán)
5
Rodríguez Jonathan
Chacarita Juniors
5
Vázquez Juan
All Boys
5
Cabrera Rivero Javier
Argentinos Juniors
4
Cangele Franco
Boca Unidos (C)
4
Céliz Milton
Gimnasia (Jujuy)
4
Ferreyra Osmar
Boca Unidos (C)
4
Formica Lautaro
Villa Dálmine
4
Jara Diego
Instituto (Córdoba)
4
Linás Matías
Los Andes
4
Manchot Alejandro
Atlético Paraná
4
Mazzochi Juan
Villa Dálmine
4
Ostrowski Pablo
Crucero del Norte (M)
4
Pumpido Facundo
Nueva Chicago
4
Rodríguez Matías
Chacarita Juniors
4
Scatolaro Marcelo
Almagro
4
Tezuri Renzo
Juv. Unida (Gualeguaychú)
4
Velázquez Javier
Juv. Unida (Gualeguaychú)
4
Acosta Leonardo
San Martín (Tucumán)
3
Affranchino Facundo
Ferro
3
Aguirre Martín
Santamarina (Tandil)
3
Alderete Elías
Chacarita Juniors
3
Alonso Mauricio
Villa Dálmine
3
Barboza Facundo
Argentinos Juniors
3
Blanco Ricardo
All Boys
3
Burzio Pablo
Villa Dálmine
3
Carboni Leonardo
Villa Dálmine
3
Cardozo Marcelo
Nueva Chicago
3
Castro Facundo
Santamarina (Tandil)
3
Cerutti Mauro
Independiente Riv. (M)
3
Colman Iván
Argentinos Juniors
3
Corulo Leandro
Sp. Estudiantes
3
Del Cason Diego
All Boys
3
Fernández Gabriel
Central Córdoba (SE)
3
Figueira Jonathan
Villa Dálmine
3
Gómez Brian
Brown (Adrogué)
3
González Arnaldo
Central Córdoba (SE)
3
González Gastón
Independiente Riv. (M)
3
González Nicolás
Argentinos Juniors
3
Govea Tenorio Juan
Douglas Haig (Pergamino)
3
Grbec Javier
Brown (Adrogué)
3
Hoyos Michael
Boca Unidos (C)
3
Lamberti Hernán
Central Córdoba (SE)
3
Lenci Fabricio
Argentinos Juniors
3
Luján Nahuel
Ferro
3
Mainero Guido
Instituto (Córdoba)
3
Milano Mauro
All Boys
3
Minadevino Martín
Central Córdoba (SE)
3
Miño Mariano
Boca Unidos (C)
3
Ojeda Martín
Ferro
3
Olivares Juan
Brown (Adrogué)
3
Prudencio Ángel
Santamarina (Tandil)
3
Ramírez Alfredo
Juv. Unida (Gualeguaychú)
3
Riveros William
Flandria
3
Sandoval Jonathan
Argentinos Juniors
3
Stupiski Pablo
Crucero del Norte (M)
3
Sufi Agustín
Gimnasia (Jujuy)
3
Acevedo Lucas
Ferro
2
Ada Gastón
Juv. Unida (Gualeguaychú)
2
Aranda Gustavo
Nueva Chicago
2
Barrionuevo Ezequiel
Santamarina (Tandil)
2
Batallini Damián
Argentinos Juniors
2
Bay Jonathan
Ferro
2
Borgello Iván
Atlético Paraná
2
Brito Maximiliano
Nueva Chicago
2
Bucci Diego
San Martín (Tucumán)
2
Callejo Facundo
Santamarina (Tandil)
2
Canhue Cristian
All Boys
2
Capella Emiliano
Juv. Unida (Gualeguaychú)
2
Chironi Gabriel
Sp. Estudiantes
2
Curima Agustín
Sp. Estudiantes
2
Díaz Cristian
Gimnasia (Jujuy)
2
Diellos Diego
Central Córdoba (SE)
2
Distaulo Alejo
Sp. Estudiantes
2
Dujaut José
Crucero del Norte (M)
2
Ekkert Alexis
Atlético Paraná
2
Favali Lucas
Villa Dálmine
2
Fernández Leandro
Crucero del Norte (M)
2
Freire Nicolás
Argentinos Juniors
2
Galeano Juan
San Martín (Tucumán)
2
García Matías
San Martín (Tucumán)
2
González Hernández Ramiro
Instituto (Córdoba)
2
Grahl Francisco
Almagro
2
Illanes Julio
Juv. Unida (Gualeguaychú)
2
Iriberri Imanol
Crucero del Norte (M)
2
Lechner Rodrigo
Crucero del Norte (M)
2
Ledesma Nicolás
Almagro
2
López Ramiro
Los Andes
2
Luciatti Abel
Almagro
2
Mac Allister Alexis
Argentinos Juniors
2
Maldonado Ramiro
Gimnasia (Jujuy)
2
Méndez Abel
Crucero del Norte (M)
2
Mendieta Junior
Los Andes
2
Mieres Rodrigo
Central Córdoba (SE)
2
Molinas Iván
Crucero del Norte (M)
2
Morales Leonardo
Atlético Paraná
2
Mosca Claudio
Guillermo Brown
2
Nizzo Matías
Instituto (Córdoba)
2
Noriega Alejandro
Douglas Haig (Pergamino)
2
Olmedo Nicolás
Gimnasia (Jujuy)
2
Oviedo Lucas
Brown (Adrogué)
2
Perusatto Brian
Crucero del Norte (M)
2
Pierce Leonel
Santamarina (Tandil)
2
Ramírez Rubén
Guillermo Brown
2
Reinoso Emmanuel
Independiente Riv. (M)
2
Rivadero Marcos
Guillermo Brown
2
Roldán Alfredo
Sp. Estudiantes
2
Sainz Nicolás
Nueva Chicago
2
Sosa Diego
Santamarina (Tandil)
2
Tamburelli José
Douglas Haig (Pergamino)
2
Vallejo Mario
Sp. Estudiantes
2
Vercellino Pablo
Atlético Paraná
2
Virreyra Ulises
Gimnasia (Jujuy)
2
Vivas Julián
Los Andes
2
Zapata Martín
Central Córdoba (SE)
2
Zárate Milton
Santamarina (Tandil)
2
Zbrun Matías
Central Córdoba (SE)
2
Abraham Martín
Juv. Unida (Gualeguaychú)
1
Acevedo Walter
All Boys
1
Acosta Mateo
Almagro
1
Aguero Facundo
Instituto (Córdoba)
1
Aguirre Marcos
Nueva Chicago
1
Alderete Reinaldo
Ferro
1
Alejandro Noriega
Douglas Haig (Pergamino)
1
Alonso Ángel
Villa Dálmine
1
Álvarez Morinigo Juan
Chacarita Juniors
1
Aranda Alejandro
Nueva Chicago
1
Arismendi Jair
Douglas Haig (Pergamino)
1
Arraya Juan
Gimnasia (Jujuy)
1
Arrechea Nicolás
Almagro
1
Auzqui Diego
Gimnasia (Jujuy)
1
Barboza Emmanuel
Almagro
1
Barrios Pier
Ferro
1
Batallani Damián
Argentinos Juniors
1
Belforte Jonathan
Atlético Paraná
1
Bellone Mauro
Flandria
1
Bogado Rodrigo
Los Andes
1
Borrego Elías
Ferro
1
Britez Marcos
Los Andes
1
Britez Ojeda Macos
Los Andes
1
Buzzini Mariano
Santamarina (Tandil)
1
Cabral Alejandro
Douglas Haig (Pergamino)
1
Cabrera Rodrigo
Los Andes
1
Cacheiro Ignacio
Guillermo Brown
1
Canto Gustavo
Ferro
1
Casa Maximiliano
Chacarita Juniors
1
Castelli Facundo
Instituto (Córdoba)
1
Castillo Luis
Instituto (Córdoba)
1
Chitero Sergio
Atlético Paraná
1
Cozzoni Gonzalo
Atlético Paraná
1
Curuchet Facundo
Independiente Riv. (M)
1
De Miranda Pablo
Instituto (Córdoba)
1
Dolci Franco
Independiente Riv. (M)
1
Domínguez Federico
Crucero del Norte (M)
1
Encina Hernán
Independiente Riv. (M)
1
Endrizii Emiliano
Instituto (Córdoba)
1
Faccioli Emir
All Boys
1
Fattori Federico
Nueva Chicago
1
Fernández Adrián
Independiente Riv. (M)
1
Franco Daniel
Brown (Adrogué)
1
Frontini Pablo
All Boys
1
García Ariel
San Martín (Tucumán)
1
García Federico
Crucero del Norte (M)
1
García Gastón
All Boys
1
Gautier Hernán
Independiente Riv. (M)
1
Gioda Leandro
Douglas Haig (Pergamino)
1
Gogna Leonardo
Santamarina (Tandil)
1
Goicoechea Esteban
San Martín (Tucumán)
1
Gómez Andrade Yeimar
Independiente Riv. (M)
1
González Alejandro
Flandria
1
González Juan
Chacarita Juniors
1
González Matías
Chacarita Juniors
1
Gracián Leandro
San Martín (Tucumán)
1
Griffo Leonardo
Flandria
1
Herrera Germán
Boca Unidos (C)
1
Ibars Sebastián
All Boys
1
Iglesias Adrián
Almagro
1
Impini Paolo
Juv. Unida (Gualeguaychú)
1
Irañeta Ignacio
Independiente Riv. (M)
1
Iuvalé Silvio
Central Córdoba (SE)
1
Jaime Matías
All Boys
1
Landa Lucas
Guillermo Brown
1
Lemmo Facundo
Brown (Adrogué)
1
Lencioni Pablo
Atlético Paraná
1
López Victor
Instituto (Córdoba)
1
Mac Allister Francis
Boca Unidos (C)
1
Maidana Adrián
Brown (Adrogué)
1
Marchesini Matías
Juv. Unida (Gualeguaychú)
1
Marital Juan
Sp. Estudiantes
1
Martínez Daniel
Sp. Estudiantes
1
Martinez Francisco
Los Andes
1
Martínez Joel
Brown (Adrogué)
1
Martínez Sebastián
Argentinos Juniors
1
Max Augusto
Juv. Unida (Gualeguaychú)
1
Medina Diego
Instituto (Córdoba)
1
Menéndez Nahuel
Chacarita Juniors
1
Michiarelli Lucas
All Boys
1
Miranda Marcelo
Boca Unidos (C)
1
Módula Agustín
Chacarita Juniors
1
Morales Matías
Almagro
1
Moreno Emanuel
Los Andes
1
Mosset Marcelo
Sp. Estudiantes
1
Narese Ezequiel
Juv. Unida (Gualeguaychú)
1
Ojeda Delio
Crucero del Norte (M)
1
Olivares Manuel
Brown (Adrogué)
1
Olivera Moreira Luis
Sp. Estudiantes
1
Orozo Nicolás
Chacarita Juniors
1
Ortíz Walter
Flandria
1
Pato Matías
Central Córdoba (SE)
1
Peppino Franco
Gimnasia (Jujuy)
1
Pereyra Nahuel
Brown (Adrogué)
1
Pérez Alejandro
Crucero del Norte (M)
1
Pfund Guillermo
Brown (Adrogué)
1
Piñero Fernando
Santamarina (Tandil)
1
Piovi Ezequiel
Almagro
1
Poclaba Raúl
Douglas Haig (Pergamino)
1
Pombo Claudio
Juv. Unida (Gualeguaychú)
1
Porro Emilio
All Boys
1
Puch Mariano
Los Andes
1
Quiroga Daniel
Sp. Estudiantes
1
Quiroga Marcos
Instituto (Córdoba)
1
Ramírez Andrés
Juv. Unida (Gualeguaychú)
1
Rancez Guido
Atlético Paraná
1
Randazzo Juan
Flandria
1
Ricardone Rolando
Boca Unidos (C)
1
Rivero Diego
Chacarita Juniors
1
Rizzo Nicolás
Nueva Chicago
1
Rodríguez Budes Sergio
Independiente Riv. (M)
1
Rodríguez Rojas Germán
Douglas Haig (Pergamino)
1
Rodríguez Santiago
Sp. Estudiantes
1
Rolón Esteban
Argentinos Juniors
1
Rueda Esteban
Argentinos Juniors
1
Sainz Oscar
Ferro
1
Salces Maki
Gimnasia (Jujuy)
1
Salto Sergio
Central Córdoba (SE)
1
Soria Hugo
All Boys
1
Sotelo Guillermo
Crucero del Norte (M)
1
Terzaghi Emiliano
Boca Unidos (C)
1
Tomassini Gabriel
Los Andes
1
Valenzuela Fernando
Nueva Chicago
1
Valsangiácomo Ignacio
Boca Unidos (C)
1
Vázquez Alexis
Nueva Chicago
1
Vega Claudio
San Martín (Tucumán)
1
Vega Cristian
Central Córdoba (SE)
1
Vella Leandro
Instituto (Córdoba)
1
Vera José
Crucero del Norte (M)
1
Vera Lucas
Crucero del Norte (M)
1
Vera Matías
Nueva Chicago
1
Vicente Lucas
Flandria
1
Vilchez Pablo
Central Córdoba (SE)
1
Vivas Gonzalo
Nueva Chicago
1
Zamponi Rubén
Villa Dálmine
1

Haciendo click en cada jugador se observa a quien le convirtió

 
 
 
 
 

Nombre Oficial: Asociación de Fútbol Argentino
Dirección:
Viamonte 1366, (C1053ACB), Buenos Aires
Teléfono: 4370-7900 (líneas rotativas)
E-mail: afa@afa.org.ar
Web: www.afa.org.ar

Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/17