Universofutbol.com
Tu portal de estadística y fútbol
Domingo 19 de Mayo de 2019, Buenos Aires Argentina, Año XIX, Nº 7073
AldosiviArgentinos JuniorsAtlético TucumánBanfieldBelgrano (Córdoba)Boca JuniorsColónDefensa y JusticiaEstudiantes (LP)Gimnasia (LP)Godoy CruzHuracánIndependienteLanúsNewells Old Boys
Patronato (Paraná)Racing ClubRiver PlateRosario CentralSan LorenzoSan Martín (San Juan)San Martín (Tucumán)Talleres (Córdoba)TigreUniónVélez Sarsfield

Plantel de Gimnasia (LP) - Gimnasia (LP) - Primera División - Superliga 2018/19
Primera División

Superliga 2018/19

Gimnasia (LP)

Gimnasia (LP)
Nombre Oficial: Club Gimnasia y Esgrima La Plata
Fecha de fundación:
3 de junio de 1887.
Presidente: Gabriel Pellegrino
Estadio: "Juan Carlos Zerrillo" (Inaugurada el 26/04/1927).
Dirección: Av. 60 y calle 118, La Plata, Bs. As.
Capacidad: 24.544 espectadores
Dimensiones: 103 x 69 metros.
Colectivos: 129-202-338
Tren: F.C. Ferrosur ex-Gral Roca (Estación La Plata)
Sede: Calle 4 Nº 973, La Plata, Bs. As.
Teléfono: (0221) 422-2510
Máximo Goleador: Arturo Naón (1931-34, 1938-39 y 45) 95 goles.
El que más jugó: Jorge San Esteban (463 partidos).
Su mejor resultado: 8-1 vs. Racing Club, el 22-11-1961.
Su peor resultado: 0-8 vs. Huracán, el 9-6-1968.
Títulos:
Amateur:
Asociación Amateurs Argentina: 1929
En el profesionalismo:
Ninguno
Copas Nacionales:
Centenario 1993
Internacionales:
Ninguno
Ascensos:
1944 (a Primera División), 1947 (a Primera División), 1952 (a Primera División), 1984 (a Primera División), 2012/2013 (a Primera División)
Descensos:
1943 (a Primera B), 1945 (a Primera B), 1951 (a Primera B), 1979 (a Primera B), 2010/2011 (a Nacional B)

noticias

10/05/2019

Todo confirmado

Hernán Darío Ortíz con equipo confirmado para visitar al Bicho en el Diego Armando Maradona por cuartos de final de la Copa de la Superliga. Alexis Arias, Facundo Oreja, Maximiliano Coronel, Gonzalo Piovi, Lucas Licht, Maximiliano Comba, Agustín Bolívar, Víctor Ayala, Horacio Tijanovich, Santiago Silva e Jan Huryado. El Lobo se impuso en 3 los últimos 4 encuentros ante el conjunto de La Paternal. [+]

Campaña

Fecha Rival Ganó Empató PerdióCondición
1-0  Local
  0-1Visitante
  0-2Local
 1-1 Visitante
2-0  Visitante
 1-1 Local
  0-1Visitante
1-0  Local
  0-1Visitante
10°2-1  Local
11°  0-2Visitante
12°  0-3Local
13°  0-2Local
14°  1-3Visitante
15° 2-2 Local
16°  1-4Visitante
17°3-1  Local
18°  0-2Visitante
19°  0-1Local
20° 0-0 Visitante
21°1-0  Local
22°  0-1Visitante
23°1-0  Local
24° 1-1 Visitante
25°3-2  Local


Plantel Plantel Gimnasia La Plata Clausura 2008

Entrenadores
Pedro Troglio (Nº 1 - Nº 19)
Darío Ortíz (Nº 20 - )

Jugadores

Presencias

ARQUEROS
.
Arias Alexis Martín 22
Durso Tomás
0
Insfrán Nelson 0
Moyano Sebastián 3
DEFENSORES
.
Bonifacio Ezequiel 11
Coronel Maximiliano 21
Guanini Manuel 9
Guiffrey Germán 7
Licht Lucas 14
Mellusso Matías 15
Monti Patricio 5
Oreja Facundo 17
Parini Diego 1
Piovi Gonzalo 18
MEDIOCAMPISTAS
.
Ayala Víctor 17
Bolívar Agustín 2
Cataldi Juan 4
Comba Maximiliano 15
Faravelli Lorenzo 20
Gómez Alexi 4
Mansilla Braian 5
Melo Alejandro 1
Mussis Franco 9
Paradela José 1
Perdomo Luciano 4
Rinaudo Fabián 13
Tifner Hernán 3
DELANTEROS
.
Calderón Lucas 4
Chávez Lucas 3
García Daian 1
Guevgeozian Mauro 9
Gómez Matías 19
Hurtado Jan 17
Ramírez Eric 2
Rosales Santiago 6
Silva Santiago 22
Simeone Gianluca 1
Tijanovich Horacio 19
Vargas Jesús 2

Rachas

General
3 partidos sin perder con 2 victorias y 1 empate
Local
3 partidos sin perder con 3 victorias
Visitante
9 partidos sin ganar con 2 empates y 7 derrotas

Posiciones

Condicion J G E P GF GC Dif. PTS % Ef.
General
25 8 5 12 21 32 -11 29 38.67
Local
13 7 2 4 15 15 0 23 58.97
Visitante
12 1 3 8 6 17 -11 6 16.67
Primer Tiempo
25 3 11 11 8 18 -10 20 26.67
Segundo Tiempo
25 6 13 6 13 14 -1 31 41.33

Goleadores

Haciendo click sobre cada jugador se observa a quién le convirtió

Penales

A favor
Fecha Equipo Jugador Arquero Rival Remate Árbitro
6
Rosario Central
Silva Santiago
Ledesma, Jeremías
Convertido
Espinoza, Fernando

En contra

Fecha Equipo Jugador Arquero Remate Árbitro
2
Banfield
Cvitanich, Darío
Arias Martin
Convertido
Penel, Ariel
8
Godoy Cruz
García Santiago
Arias Martin
Atajado
Delfino, Germán
12
Racing Club
López Lisandro
Arias Martin
Convertido
Echavarría, Pablo
16
Atlético Tucumán
Díaz Leandro
Arias Martin
Convertido
Mastrángelo, Hernán
16
Atlético Tucumán
Matos, Mauro
Arias Martin
Convertido
Mastrángelo, Hernán
18
Lanús
Sand, José
Arias Martin
Convertido
Echavarría, Pablo
25
Colón
Bernardi, Cristian
Arias Martin
Convertido
Arasa, Nazareno

Expulsados

Fecha Jugador Rival Árbitro Condición
8
Faravelli Lorenzo
Godoy Cruz
Delfino, Germán
L
8
Rinaudo Fabián
Godoy Cruz
Delfino, Germán
L
9
Piovi Gonzalo
Vélez Sarsfield
Abal, Diego
V
22
Faravelli Lorenzo
Estudiantes (LP)
Delfino, Germán
V
22
Arias Alexis
Estudiantes (LP)
Delfino, Germán
V

Árbitros

Nombres Partidos
  PD G E P
Abal, Diego
2 1 0 1
Arasa, Nazareno
2 1 1 0
Baliño, Jorge
2 2 0 0
Delfino, Germán
2 1 0 1
Echavarría, Pablo
3 0 1 2
Echenique, Fernando
1 1 0 0
Espinoza, Fernando
1 0 1 0
Herrera, Darío
3 0 1 2
Mastrángelo, Hernán
2 1 0 1
Paletta, Héctor
1 1 0 0
Penel, Ariel
2 0 0 2
Tello, Facundo
2 0 1 1
Trucco, Silvio
2 0 0 2
Totales 25 8 5 12