Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol y la más completa información
Viernes 17 de Septiembre de 2021, Buenos Aires Argentina, Año XXI, Nº 7924




Argentina-Primera C- 2016/17
Argentina-Primera C

2016/17

Penales

Argentina-Primera C- 2016/17
Total: 93
Locales: 51
Visitantes: 39


Penales a favor

Equipos
Sancionados
Convertidos
Desviados
Atajados
Argentino (Merlo) 3
3
0
0
Argentino (Q) 3
3
0
0
Berazategui 3
3
0
0
Cambaceres 7
4
0
3
Cañuelas 3
2
1
0
Central Córdoba 7
5
0
2
Defensores Unidos 6
6
0
0
Deportivo Armenio 5
4
0
1
Deportivo Laferrere 3
3
0
0
Deportivo Merlo 3
3
0
0
El Porvenir 6
3
0
3
F.C. Midland 4
4
0
0
J.J. Urquiza 5
3
1
1
Luján 3
3
0
0
Sacachispas 8
5
1
2
San Martín 2
2
0
0
San Miguel 3
2
0
1
Sportivo Barracas 3
3
0
0
Sportivo Dock Sud 7
7
0
0
Sportivo Italiano 9
5
2
2
Totales
93
73
5
15

Penales en contra

Equipos
Sancionados Convertidos Desviados
Atajados
Argentino (Merlo) 4 2 2 0
Argentino (Q) 5 5 0 0
Berazategui 3 3 0 0
Cambaceres 7 5 0 2
Cañuelas 3 3 0 0
Central Córdoba 5 4 1 0
Defensores Unidos 8 5 0 3
Deportivo Armenio 5 4 0 1
Deportivo Laferrere 4 3 0 1
Deportivo Merlo 6 4 0 2
El Porvenir 3 3 0 0
F.C. Midland 4 4 0 0
J.J. Urquiza 7 6 0 1
Luján 3 2 1 0
Sacachispas 5 2 0 3
San Martín 5 4 0 1
San Miguel 5 5 0 0
Sportivo Barracas 5 3 1 1
Sportivo Dock Sud 2 2 0 0
Sportivo Italiano 4 4 0 0
Totales
93
73
5
15

Convertidos

Fecha Jugador Equipo Rival Arquero Árbitro
1 Tellas Gabriel Sp. Dock Sud D. Unidos Figueroa Juan Suárez Cristian
1 Jaime Diego Argentino (M) San Miguel Gómez, Juan Pafundi Rodrigo
1 Pérez Raúl Sacachispas Cambaceres Insfrán Nelson Amato Antonio
1 Pérez Raúl Sacachispas Cambaceres Insfrán Nelson Amato Antonio
2 Martínez Horacio Cañuelas F.C. Midland Ojeda, Juan Velarde Fernando
2 Scarnato Lucas San Miguel D. Armenio Monzón, Gastón Falcón Pérez Yael
2 Burzac Marcelo Sp. Barracas El Porvenir Díaz Maximiliano Negrete Mariano
3 Dos Santos Eduardo Sacachispas D. Merlo Di Grazia Lucas Comesaña Lucas
5 Di Biasi Elías Sp. Barracas Cañuelas Díaz Maximiliano Molineli Diego
7 Leguizamón Claudio F.C. Midland Berazategui González, Cesar Benítez Cristian
7 Ledesma Julio San Martín J.J. Urquiza Andrés Eliceiry Rey Hilfer Leandro
8 Sandoval, Santiago D. Unidos C. Córdoba Romero, Leonardo Benítez Cristian
8 Fabbiani, Cristian D. Merlo C. Córdoba Scalzo, Jonathan Velarde Fernando
8 Pérez Raúl Sacachispas San Miguel Carballo Matías Biasutto Mauro
9 Rocca Ramiro C. Córdoba Sp. Barracas Cáceres, Walter Beloso Gonzalo
9 Valenti, Sergio Argentino (Q) D. Merlo Di Grazia Lucas Brogi Jorge
9 Ferro Gabriel D. Merlo Argentino (Q) Leguizamón, Adrián Brogi Jorge
10 Ceresetto Lucio J.J. Urquiza Argentino (M) Aurrecochea Pablo Velarde Fernando
9 Silvani, Gastón Argentino (Q) D. Unidos Figueroa Juan Iglesias Gastón
9 Valenti, Sergio Argentino (Q) D. Unidos Figueroa Juan Iglesias Gastón
10 Cardoso Edilio F.C. Midland D. Laferrere García, Leandro Secco Mariano
11 Giambuzzi Esteban Sp. Italiano Argentino (Q) Leguizamón, Adrián Comesaña Lucas
11 Bustos Cristian Luján San Martín Scurnik, Federico Amato Antonio
12 Ceresetto Lucio J.J. Urquiza Sp. Barracas Cáceres, Walter Molineli Diego
13 Salomone, Sergio El Porvenir Argentino (Q) Leguizamón, Adrián Pafundi Rodrigo
14 Lezcano, Jonathan F.C. Midland D. Merlo Di Grazia Lucas Rubino Damián
14 Martínez, Mariano D. Laferrere Berazategui González, Cesar Zunino Sebastián
14 Malandra Sebastián Sp. Italiano San Martín Scurnik, Federico Kopanchuk Edgardo
14 Rocca Ramiro C. Córdoba El Porvenir Díaz Maximiliano Secco Mariano
14 Azcona Gustavo Cambaceres D. Armenio Monzón, Gastón Rey Hilfer Leandro
15 Cardoso Edilio F.C. Midland D. Unidos Figueroa Juan Falcón Pérez Yael
15 Martínez Adrián D. Unidos F.C. Midland Ojeda Gonzalo Falcón Pérez Yael
15 Torres, Jorge C. Córdoba J.J. Urquiza Córdoba, Diego Comesaña Lucas
15 Lescano Juan C. Córdoba J.J. Urquiza Córdoba, Diego Comesaña Lucas
15 Tellas Gabriel Sp. Dock Sud D. Laferrere García, Leandro Negrete Mariano
16 Rojas Matías D. Armenio D. Merlo Di Grazia Lucas Sabini Rodrigo
6 Miranda Moreira, Alcides Sp. Italiano Cambaceres Insfrán Nelson Pafundi Rodrigo
17 Tabone Emiliano Berazategui Luján Lezcano, Matías Brogi Jorge
18 Rodríguez Yair Argentino (M) Argentino (Q) Rocha G Secco Mariano
18 Rodríguez Federico Sp. Dock Sud Luján Lezcano, Matías Colombo Diego
21 Lázzaro Leandro Sp. Italiano Sp. Dock Sud Budiño Matías Pafundi Juan
21 Sequeira Diego Sp. Dock Sud Sp. Italiano Scalzo, Jonathan Pafundi Juan
21 Azcona Gustavo Cambaceres C. Córdoba Romero, Leonardo Amato Antonio
21 Azcona Gustavo Cambaceres C. Córdoba Romero Leonardo Amato Antonio
21 Rocca Ramiro C. Córdoba Cambaceres Arias Navarro, Juan Amato Antonio
21 Gómez Ismael D. Unidos J.J. Urquiza Córdoba, Diego Benítez Cristian
21 Chávez, Braian D. Armenio San Miguel Lugo, Rodrigo Cernadas Cristian
22 Acosta Isaac D. Armenio San Martín Scurnik, Federico Velarde Fernando
22 Jaime Diego Argentino (M) Cañuelas Moyano Cristian Suárez Cristian
22 Giambuzzi Esteban Sp. Italiano J.J. Urquiza Córdoba, Diego Comesaña Lucas
22 Mamberti Nicolás J.J. Urquiza Sp. Italiano Scalzo, Jonathan Comesaña Lucas
22 Burzac Marcelo Sp. Barracas San Miguel Lugo, Rodrigo Molineli Diego
23 Scarnato Lucas San Miguel Berazategui Marín Fernando Secco Mariano
24 Torres Emmanuel Sp. Dock Sud San Miguel Fernando Lugo Beloso Gonzalo
24 Zunino Walter El Porvenir J.J. Urquiza Córdoba, Diego Biasutto Mauro
26 Azcona Gustavo Cambaceres Argentino (Q) Rocha G Iglesias Gastón
26 Ferro Gabriel D. Merlo D. Unidos Ferreyra, Juan Bataglia Juan
26 Guzmán Andrés Luján Sp. Italiano Scalzo, Jonathan Rey Hilfer Leandro
26 Martínez Horacio Cañuelas Sp. Dock Sud Budiño Matías Brogi Jorge
27 Fernández Jonathan D. Laferrere San Martín Scurnik, Federico Bataglia Juan
28 Velázquez, Javier D. Unidos Sp. Italiano Scalzo, Jonathan Suárez Cristian
28 Cardozo Héctor San Martín Sacachispas Acevedo, Hugo Amato Antonio
29 Ceresetto Lucio Sp. Dock Sud D. Armenio Monzón, Gastón Colombo Diego
29 Lezcano, Armando D. Laferrere F.C. Midland Mancilla Matías Benítez Cristian
30 Ceresetto Lucio Sp. Dock Sud Sp. Barracas Cáceres, Walter Velarde Fernando
32 Pérez, Raúl Sacachispas D. Armenio Monzón, Gastón Comesaña Lucas
32 Guzmán Andrés Luján F.C. Midland Mancilla Matías Brogi Jorge
33 Paschetta Leandro Berazategui D. Laferrere García, Leandro Brogi Jorge
33 Chávez, Braian D. Armenio Cambaceres Arias Navarro, Juan Ramírez Alejandro
33 Gómez, Ismael D. Unidos Cañuelas Moyano Cristian Rubino Damián
34 Paschetta Leandro Berazategui Sacachispas Acevedo, Hugo Rey Hilfer Leandro
38 Zunino Walter El Porvenir Argentino (M) Aurrecochea Pablo Ledo Juan
RCF Velázquez, Javier D. Unidos El Porvenir Figueroa Juan Brogi Jorge

Atajados

Fecha Jugador Equipo Rival Arquero Árbitro
4 Pérez Raúl Sacachispas D. Unidos Figueroa Juan Zunino Sebastián
9 Sosa Daniel San Miguel Cambaceres Insfrán Nelson Secco Mariano
9 Flegenal, Abel Sp. Italiano D. Unidos Figueroa Juan Amato Antonio
16 Aguirre Diego D. Armenio D. Merlo Di Grazia Lucas Sabini Rodrigo
20 Mallorca Mauro Cambaceres Sacachispas Acevedo, Hugo Secco Mariano
20 Mallorca Mauro Cambaceres Sacachispas Acevedo, Hugo Secco Mariano
20 Salomone, Sergio El Porvenir D. Armenio Monzón, Gastón Pafundi Rodrigo
21 Salomone, Sergio El Porvenir Sp. Barracas Cáceres, Walter Brogi Jorge
27 Godoy Cristian C. Córdoba D. Unidos Figueroa Juan Amato Antonio
27 Miranda Moreira Alcides Sp. Italiano D. Merlo Tursi Federico Falcón Pérez Yael
27 Díaz Maximiliano El Porvenir Cambaceres Arias Navarro, Juan Rubino Damián
36 Nobile Nicolás J.J. Urquiza Sacachispas Acevedo, Hugo Diulio Tomás
36 Quinteros Maximiliano Sacachispas J.J. Urquiza Córdoba, Diego Di Tulio Tomás
37 Rocca Ramiro C. Córdoba San Martín Scurnik, Federico Comesaña Lucas
38 Azcona Gustavo Cambaceres D. Laferrere García, Leandro Comesaña Lucas

Desviados

Fecha Jugador Equipo Rival Arquero Árbitro
1 Villalba Ismael Cañuelas C. Córdoba Romero, Leonardo Pafundi Juan
12 Ceresetto Lucio J.J. Urquiza Sp. Barracas Cáceres, Walter Molineli Diego
21 Pérez Raúl Sacachispas Luján Lezcano, Matías Negrete Mariano
36 Giambuzzi Esteban Sp. Italiano Argentino (M) Aurrecochea Pablo Comesaña Lucas
36 Miranda Moreira Sp. Italiano Argentino (M) Aurrecochea Pablo Comesaña Lucas

 

Nombre Oficial: Asociación de Fútbol Argentino
Dirección:
Viamonte 1366, (C1053ACB), Buenos Aires
Teléfono: 4370-7900 (líneas rotativas)
E-mail: afa@afa.org.ar
Web: www.afa.org.ar

Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/20