Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol y la más completa información
Lunes 27 de Junio de 2022, Buenos Aires Argentina, Año XXII, Nº 8207




Argentina - Primera División- Copa Liga Profesional 2022
Argentina - Primera División

Copa Liga Profesional 2022

Penales

Argentina - Primera División- Copa Liga Profesional 2022
Total: 75
Locales: 48
Visitantes: 24


Penales a favor

Equipos
Sancionados
Convertidos
Desviados
Atajados
Aldosivi 3
3
0
0
Argentinos Juniors 1
1
0
0
Arsenal 2
2
0
0
Atlético Tucumán 1
1
0
0
Banfield 2
2
0
0
Barracas Central 1
0
1
0
Boca Juniors 3
3
0
0
Central Córdoba (Santiago) 3
2
0
1
Colón 3
2
1
0
Defensa y Justicia 3
2
1
0
Estudiantes (LP) 5
4
0
1
Gimnasia (LP) 5
3
1
1
Godoy Cruz 3
3
0
0
Huracán 4
4
0
0
Independiente 1
1
0
0
Lanús 0
0
0
0
Newells Old Boys 3
3
0
0
Patronato (Paraná) 1
1
0
0
Platense 1
1
0
0
Racing Club 7
6
0
1
River Plate 8
8
0
0
Rosario Central 3
1
1
1
San Lorenzo 2
1
0
1
Sarmiento 2
2
0
0
Talleres (Córdoba) 1
0
0
1
Tigre 4
4
0
0
Unión 2
2
0
0
Vélez Sarsfield 1
1
0
0
Totales
75
63
5
7

Penales en contra

Equipos
Sancionados Convertidos Desviados
Atajados
Aldosivi 2 2 0 0
Argentinos Juniors 2 2 0 0
Arsenal 2 2 0 0
Atlético Tucumán 2 2 0 0
Banfield 3 2 1 0
Barracas Central 2 2 0 0
Boca Juniors 4 1 0 3
Central Córdoba (Santiago) 1 0 1 0
Colón 2 2 0 0
Defensa y Justicia 3 2 1 0
Estudiantes (LP) 2 2 0 0
Gimnasia (LP) 6 5 0 1
Godoy Cruz 4 4 0 0
Huracán 3 3 0 0
Independiente 3 3 0 0
Lanús 2 2 0 0
Newells Old Boys 2 2 0 0
Patronato (Paraná) 4 4 0 0
Platense 6 6 0 0
Racing Club 0 0 0 0
River Plate 2 1 0 1
Rosario Central 4 4 0 0
San Lorenzo 2 1 1 0
Sarmiento 3 3 0 0
Talleres (Córdoba) 3 2 0 1
Tigre 2 2 0 0
Unión 2 1 0 1
Vélez Sarsfield 2 1 1 0
Totales
75
63
5
7

Convertidos

Fecha Jugador Equipo Rival Arquero Árbitro
1 Luna Diale Mauro Unión River Plate Armani Franco Pitana Néstor
2 Candia Jonathan Huracán Estudiantes Andújar, Mariano Baliño Jorge
2 Quintero Juan River Plate Patronato Mancilla Matías Dóvalo Pablo
2 Ojeda Martín Godoy Cruz Colón Burián Leonardo Penel Ariel
2 Rodríguez, Luis Colón Godoy Cruz Espínola Juan Penel Ariel
2 Cardona Edwin Racing Club Defensa Unsain, Ezequiel Pitana Néstor
2 Cardona Edwin Racing Club Defensa Unsain, Ezequiel Pitana Néstor
3 Boselli Mauro Estudiantes Lanús Monetti Fernando Loustau Patricio
3 Lomónaco Sebastián Arsenal Huracán Díaz, Marcos Ceballos Diego
3 Bergessio Gonzalo Platense Sarmiento Acosta Lucas Falcón Pérez Yael
3 Cruz Juan Banfield Gimnasia LP Rey, Rodrigo Herrera Darío
3 Dátolo Jesús Banfield Gimnasia LP Rey, Rodrigo Herrera Darío
4 Candia Jonathan Huracán Vélez Hoyos Lucas Dóvalo Pablo
4 Benedetto Darío Boca Juniors Independiente Bacchia Renzo Tello Facundo
4 Lema Cristian Newells Talleres (C) Herrera Guido Herrera Darío
5 Alemán Brahian Gimnasia LP Argentinos Lanzillota, Federico Pitana Néstor
5 Ojeda Martin Godoy Cruz Independiente Bacchia Renzo Echevarría Pablo
6 Torres Jonathan Sarmiento Newells Macagno Ramiro Trucco Silvio
6 Ruben Marco R. Central B. Central Gagliardo, Maximiliano Dóvalo Pablo
6 Fernández Enzo River Plate Gimnasia LP Rey, Rodrigo Mastrángelo Hernán
6 Álvarez Julian River Plate Gimnasia LP Rey, Rodrigo Mastrángelo Sebastián
6 Quintero Juan River Plate Gimnasia LP Rey, Rodrigo Mastrángelo Sebastián
7 Magnín, Pablo Tigre Platense De Olivera, Jorge Falcón Pérez Yael
7 Cauteruccio Martín Aldosivi Patronato Mancilla Matías Baliño Jorge
7 Barrios Lucas Patronato Aldosivi Devecchi José Baliño Jorge
7 Frias Adonis Defensa Arsenal Medina Alejandro Lamolina Nicolás
8 Cauteruccio Martín Aldosivi Colón Burián Leonardo Lamolina Nicolás
8 Chancalay Tomás Racing Club Sarmiento Ayala, Josué Rapallini Fernando
8 Ojeda Martín Godoy Cruz Estudiantes Andújar, Mariano Falcón Pérez Yael
8 Zapiola Franco Estudiantes Godoy Cruz Espínola Juan Falcón Pérez Yael
8 Rojo Marcos Boca Juniors Arsenal Werner, Axel Trucco Silvio
8 Magnín, Pablo Tigre R. Central Servio, Gaspar Penel Ariel
8 Castro Nicolás Newells Platense Ledesma Marcos Dóvalo Pablo
9 Lomónaco Sebastián Arsenal Godoy Cruz Espínola Juan Arasa Nazareno
9 Tarragona Cristian Gimnasia LP A. Tucumán Campisi Nicolás Baliño Jorge
9 Torres Jonatan Sarmiento San Lorenzo Torrico, Sebastián Pitana Néstor
9 Ortigoza Néstor San Lorenzo Sarmiento Ayala, Josué Pitana Néstor
9 González Gastón Unión Newells Macagno Ramiro Rapallini Fernando
9 Benegas Leandro Independiente Tigre Marinelli, Gonzalo Mastrángelo Hernán
9 Retegui Mateo Tigre Independiente Sosa Sebastián Mastrángelo Hernán
9 Quintero Juan River Plate Argentinos Lanzillota, Federico Falcón Pérez Yael
9 Cardona Edwin Racing Club Platense De Olivera, Jorge Echevarría Pablo
10 Magnín, Pablo Tigre Huracán Díaz, Marcos Arasa Nazareno
10 Cauteruccio Martín Aldosivi R. Central Servio, Gaspar Mastrángelo Hernán
10 Díaz Leandro Estudiantes B. Central Gagliardo, Maximiliano Dóvalo Pablo
10 Jeremías Fernández Enzo River Plate Banfield Bologna, Enrique Echavarria Pablo Gastón
11 Farías Facundo Colón Huracán Meza Sebastián Lamolina Nicolás
11 Rojas Matias Racing Club Patronato Mancilla Matías Tello Facundo
11 García, Juan Manuel Newells Banfield Bologna, Enrique Baliño Jorge
11 Sosa Ramón Estudiantes Platense De Olivera, Jorge Penel Ariel
11 Tarragona Cristian Gimnasia LP Platense De Olivera, Jorge Penel Ariel
11 Benedetto Darío Boca Juniors Godoy Cruz Espínola Juan Mastrángelo Hernán
12 López Renzo C. Córdoba Boca Juniors García, Javier Falcón Pérez Yael
12 Jeremías Fernández Enzo River Plate A. Tucumán Campisi Nicolás Tello Facundo
13 Menéndez Cristian A. Tucumán Talleres (C) Aguerre, Alán Arasa Nazareno
13 Janson Lucas Vélez Tigre Marinelli, Gonzalo Pitana Néstor
13 Cristaldo Franco Huracán R. Central Servio, Gaspar Rey Hilfer Leandro
12 Cóccaro Matías Huracán R. Central Servio, Gaspar Rey Hilfer Leandro
14 Torren Miguel Argentinos Unión Mele Santiago Mastrángelo Hernán
14 Frias Adonis Defensa Patronato Altamirano Facundo Pitana Néstor
14 Álvarez Julian River Plate Platense De Olivera, Jorge Loustau Patricio
14 Martinez Silvio C. Córdoba Lanús Morales Lautaro Trucco Silvio
CF Copetti Enzo Racing Club Aldosivi Devecchi José Falcón Pérez Yael

Atajados

Fecha Jugador Equipo Rival Arquero Árbitro
1 Correa Marcelo Racing Club Gimnasia LP Rey, Rodrigo Falcón Pérez Yael
2 Díaz Enzo Talleres (C) Unión Moyano, Sebastián Arasa Nazareno
3 Vecchio Emiliano R. Central Boca Juniors Rossi, Agustín Penel Ariel
5 Fernández Nicolás San Lorenzo River Plate Armani Franco Espinoza Fernando
6 Díaz Leandro Estudiantes Boca Juniors Rossi, Agustín Echenique Fernando
8 Alemann Brahian Gimnasia LP Talleres (C) Herrera Guido Echenique Fernando
12 López Renzo C. Córdoba Boca Juniors García, Javier Falcón Pérez Yael

Desviados

Fecha Jugador Equipo Rival Arquero Árbitro
3 Alemán Brahian Gimnasia LP Banfield Bologna, Enrique Herrera Darío
3 Merentiel Miguel Defensa San Lorenzo Torrico, Sebastián Echavarría Pablo
5 Vecchio Emiliano R. Central C. Córdoba Toselli Cristopher Trucco Silvio
10 Tapia Iván B. Central Defensa Andújar, Mariano Dóvalo Pablo
14 Abila Ramón Colón Vélez Hoyos Lucas Lobo Medina Luis

 


Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
[email protected]
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar
Una idea de Willy Rinaldi
Todos los derechos reservados | © 2000/22