Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol y la más completa información
Sábado 1 de Octubre de 2022, Buenos Aires Argentina, Año XXII, Nº 8303




Argentina - Primera División- Campeonato 2021
Argentina - Primera División

Campeonato 2021

Penales

Argentina - Primera División- Campeonato 2021
Total: 75
Locales: 49
Visitantes: 26


Penales a favor

Equipos
Sancionados
Convertidos
Desviados
Atajados
Aldosivi 4
3
0
1
Argentinos Juniors 4
2
1
1
Arsenal 2
1
1
0
Atlético Tucumán 1
0
1
0
Banfield 2
1
0
1
Boca Juniors 3
3
0
0
Central Córdoba (Santiago) 4
4
0
0
Colón 3
3
0
0
Defensa y Justicia 2
1
0
1
Estudiantes (LP) 5
4
0
1
Gimnasia (LP) 7
4
1
2
Godoy Cruz 1
1
0
0
Huracán 2
1
1
0
Independiente 2
1
0
1
Lanús 4
3
0
1
Newells Old Boys 2
1
0
1
Patronato (Paraná) 4
2
0
2
Platense 5
4
0
1
Racing Club 3
2
0
1
River Plate 2
1
0
1
Rosario Central 0
0
0
0
San Lorenzo 4
4
0
0
Sarmiento 2
2
0
0
Talleres (Córdoba) 3
3
0
0
Unión 2
2
0
0
Vélez Sarsfield 2
1
0
1
Totales
75
54
5
16

Penales en contra

Equipos
Sancionados Convertidos Desviados
Atajados
Aldosivi 7 2 2 3
Argentinos Juniors 3 3 0 0
Arsenal 2 2 0 0
Atlético Tucumán 4 3 0 1
Banfield 4 3 0 1
Boca Juniors 2 2 0 0
Central Córdoba (Santiago) 2 1 1 0
Colón 5 2 1 2
Defensa y Justicia 2 2 0 0
Estudiantes (LP) 5 4 0 1
Gimnasia (LP) 2 1 0 1
Godoy Cruz 5 4 1 0
Huracán 3 3 0 0
Independiente 2 2 0 0
Lanús 7 7 0 0
Newells Old Boys 1 1 0 0
Patronato (Paraná) 3 1 0 2
Platense 1 1 0 0
Racing Club 2 0 0 2
River Plate 2 2 0 0
Rosario Central 0 0 0 0
San Lorenzo 1 0 0 1
Sarmiento 0 0 0 0
Talleres (Córdoba) 4 4 0 0
Unión 1 0 0 1
Vélez Sarsfield 5 4 0 1
Totales
75
54
5
16

Convertidos

Fecha Jugador Equipo Rival Arquero Árbitro
1 Sand José Lanús A. Tucumán Lucchetti, Cristian Echavarría Pablo
1 Giménez Milton C. Córdoba Banfield Altamirano Facundo Echenique Fernando
2 Farías Facundo Colón Lanús Chicco Ignacio Echenique Fernando
3 Candia Jonathan Huracán Colón Burián Leonardo Mastrángelo Hernán
3 Ortigoza Néstor San Lorenzo Boca Juniors Lastra Agustin Echenique Fernando
5 Ojeda Martín Godoy Cruz River Plate Armani Franco Penel Ariel
5 Farías Facundo Colón Vélez Hoyos Lucas Rapallini Fernando
5 Giménez Milton C. Córdoba Estudiantes Andújar, Mariano Trucco Silvio
6 Carabajal Gabriel Argentinos Banfield Altamirano Facundo Merlos Andrés
6 Fernández Enzo River Plate Vélez Hoyos Lucas Echavarría Pablo
6 Bogado, Mauro Platense Arsenal Sappa, Daniel Pena Jr. Alicio
6 Farioli Bruno Arsenal Platense De Olivera, Jorge Penel Ariel
7 Cauteruccio Martín Aldosivi Colón Burián Leonardo Abal Diego
9 Mansilla Brian Platense Banfield Altamirano Facundo Echavarría Pablo
9 Cordero Nicolás Unión Argentinos Chaves Lucas Pitana Néstor
9 Di Santo Franco San Lorenzo Patronato Ibañez Matías Loustau Patricio
10 Alanis Gabriel Sarmiento Lanús Acosta Lucas Echenique Fernando
10 Farías Facundo Colón Newells Aguerre, Alán Baliño Jorge
10 Florentín Gabriel Argentinos Estudiantes Andújar, Mariano Rey Hilfer Leandro
10 Pellegrini Matias Estudiantes Argentinos Chaves Lucas Rey Hilfer Leandro
11 Cauteruccio Martín Aldosivi Godoy Cruz Espínola Juan Pitana Néstor
11 Arias Junior Patronato Argentinos Chaves Lucas Espinoza Fernando
12 Lucero Juan Vélez Aldosivi Devecchi José Merlos Andrés
12 López Lisandro Racing Club Talleres (C) Herrera Guido Loustau Patricio
13 Sequeira Leonardo C. Córdoba River Plate Armani Franco Penel Ariel
14 Cristaldo Jonathan Newells Godoy Cruz Espínola Juan Lamolina Nicolás
14 Torres Jonathan Sarmiento Gimnasia LP Rey, Rodrigo Trucco Silvio
15 Pavón Cristian Boca Juniors Lanús Morales Lautaro Echavarría Pablo
9 Cauteruccio Martín Aldosivi Lanús Acosta Lucas Dóvalo Pablo
9 Sand José Lanús Aldosivi Devecchi José Dóvalo Pablo
16 Rojo Marcos Boca Juniors Huracán Díaz, Marcos Lamolina Nicolás
17 Ibañez Matias Patronato Defensa Unsain, Ezequiel Rey Hilfer Leandro
18 Galoppo Giuliano Banfield Godoy Cruz Espínola Juan Lamolina Nicolás
18 Auzqui Carlos Talleres (C) Lanús Morales Lautaro Mastrángelo Hernán
18 Santos Michael Talleres (C) Lanús Morales Lautaro Mastrángelo Hernán
19 Copetti Enzo Racing Club Defensa Unsain, Ezequiel Delfino Germán
19 Rodríguez Luis Gimnasia LP Boca Juniors Rossi, Agustín Penel Ariel
20 Malcorra Víctor Lanús Estudiantes Andújar, Mariano Loustau Patricio
21 Díaz Leandro Estudiantes Huracán Díaz, Marcos Delfino Germán
21 Santos Michael Talleres (C) Vélez Hoyos Lucas Tello Facundo
22 Alemán Brahian Gimnasia LP Talleres (C) Herrera Guido Rey Hilfer Leandro
22 Licht, Lucas Gimnasia LP Talleres (C) Herrera Guido Rey Hilfer Leandro
22 Díaz Leandro Estudiantes Godoy Cruz Espínola Juan Arasa Nazareno
22 Bou Walter Defensa A. Tucumán Lucchetti, Cristian Gareano Andrés
22 Tissera Matías Platense Lanús Morales Lautaro Dóvalo Pablo
23 Díaz Leandro Estudiantes Vélez Hoyos Lucas Lamolina Nicolás
23 García, Juan Manuel Unión A. Tucumán Lucchetti, Cristian Arasa Nazareno
23 Tissera Matías Platense Huracán Díaz, Marcos Echenique Fernando
23 Giménez Milton C. Córdoba Arsenal Medina Alejandro Trucco Silvio
24 Rodríguez Luis Gimnasia LP Estudiantes Andújar, Mariano Herrera Darío
24 Ortigoza Néstor San Lorenzo Independiente Sosa Sebastián Trucco Silvio
25 Zeballos Exequiel Boca Juniors C. Córdoba Taborda, César Vigliano Mauro
25 Ortigoza Néstor San Lorenzo Independiente Aguerre, Alán Espinoza Fernando
25 Romero, Silvio Independiente Talleres (C) Herrera Guido Rey Hilfer Leandro

Atajados

Fecha Jugador Equipo Rival Arquero Árbitro
3 Andrada Federico Aldosivi Racing Club Arias, Gabriel Echavarría Pablo
8 Álvarez Julian River Plate Aldosivi Devecchi José Rapallini Fernando
9 Sand José Lanús Aldosivi Devecchi José Dóvalo Pablo
10 Almada Thiago Vélez Unión Moyano, Sebastián Rapallini Fernando
12 Apaolaza Juan Estudiantes Patronato Ibañez Matías Pitana Néstor
15 Arias Junior Patronato Racing Club Gómez Gustavo Lamolina Nicolás
16 Ávalos Gabriel Argentinos A. Tucumán Lucchetti, Cristian Delfino Germán
21 Dátolo Jesús Banfield Aldosivi Devecchi José Espinoza Fernando
21 López Lisandro Racing Club Colón Burián Leonardo Abal Diego
23 Bou Walter Defensa Colón Burián Leonardo Espinoza Fernando
24 Rodríguez Luis Gimnasia LP Estudiantes Andújar, Mariano Herrera Darío
24 Romero, Silvio Independiente San Lorenzo Torrico, Sebastián Trucco Silvio
24 Belluschi, Fernando Newells Banfield Cambeses Facundo Vigliano Mauro
25 Tissera Matías Platense Vélez Lampe Carlos Falcón Pérez Yael
25 Rodríguez Luis Gimnasia LP Patronato Mancilla Matías Baliño Jorge
25 Arias Junior Patronato Gimnasia LP Rey, Rodrigo Baliño Jorge

Desviados

Fecha Jugador Equipo Rival Arquero Árbitro
6 Heredia Leonardo A. Tucumán Aldosivi Devecchi José Trucco Silvio
7 Candia Jonathan Huracán Godoy Cruz Espínola Juan Pitana Néstor
11 Mazola Nicolás Arsenal Colón Burián Leonardo Falcón Pérez Yael
18 Rodríguez Luis Gimnasia LP C. Córdoba Rey, Rodrigo Trucco Silvio
24 Florentín Gabriel Argentinos Aldosivi Devecchi José Merlos Andrés

 


Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
[email protected]
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar
Una idea de Willy Rinaldi
Todos los derechos reservados | © 2000/22