Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol y la más completa información
Sábado 10 de Diciembre de 2022, Buenos Aires Argentina, Año XXII, Nº 8373



Argentina - Primera División- Liga Profesional 2022
Argentina - Primera División

Liga Profesional 2022

Fixture

Argentina - Primera División- Liga Profesional 2022 Argentina - Primera División- Liga Profesional 2022
Fecha 1
Barracas Central1-1Central Córdoba (Santiago)
Atlético Tucumán1-1Colón
San Lorenzo1-1Independiente
Banfield1-2Newells Old Boys
Platense2-1Godoy Cruz
Patronato (Paraná)1-1Vélez Sarsfield
Racing Club2-0Huracán
Talleres (Córdoba)2-0Sarmiento
Unión1-2Tigre
Estudiantes (LP)1-1Gimnasia (LP)
Boca Juniors2-1Arsenal
Defensa y Justicia0-0River Plate
Rosario Central0-0Lanús
Argentinos Juniors2-1Aldosivi

Fecha 2
Newells Old Boys0-0San Lorenzo
Gimnasia (LP)2-0Patronato (Paraná)
Aldosivi0-1Estudiantes (LP)
Lanús1-1Defensa y Justicia
Independiente1-0Talleres (Córdoba)
Huracán2-0Rosario Central
Arsenal0-0Banfield
Tigre1-1Barracas Central
Sarmiento1-0Argentinos Juniors
River Plate0-0Atlético Tucumán
Colón2-2Unión
Godoy Cruz2-0Racing Club
Vélez Sarsfield0-1Platense
Central Córdoba (Santiago)1-0Boca Juniors

Fecha 3
San Lorenzo3-3Arsenal
Talleres (Córdoba)0-1Newells Old Boys
Patronato (Paraná)1-0Aldosivi
Estudiantes (LP)2-1Sarmiento
Defensa y Justicia1-1Huracán
Barracas Central1-2Unión
Banfield2-1Central Córdoba (Santiago)
Atlético Tucumán2-1Lanús
Colón1-0River Plate
Boca Juniors5-3Tigre
Argentinos Juniors2-1Independiente
Rosario Central1-0Godoy Cruz
Platense1-1Gimnasia (LP)
Racing Club2-0Vélez Sarsfield

Fecha 4
Arsenal1-1Talleres (Córdoba)
Sarmiento3-1Patronato (Paraná)
Tigre0-1Banfield
Lanús1-0Colón
Huracán0-0Atlético Tucumán
Unión1-5River Plate
Barracas Central1-3Boca Juniors
Godoy Cruz2-1Defensa y Justicia
Gimnasia (LP)3-1Racing Club
Vélez Sarsfield2-0Rosario Central
Newells Old Boys1-0Argentinos Juniors
Independiente2-1Estudiantes (LP)
Aldosivi0-0Platense
Central Córdoba (Santiago)0-2San Lorenzo

Fecha 5
Banfield1-1Barracas Central
Rosario Central0-1Gimnasia (LP)
Boca Juniors1-2Unión
Defensa y Justicia1-1Vélez Sarsfield
Talleres (Córdoba)0-2Central Córdoba (Santiago)
Colón0-1Huracán
Estudiantes (LP)0-2Newells Old Boys
River Plate2-1Lanús
San Lorenzo1-1Tigre
Platense0-0Sarmiento
Racing Club5-0Aldosivi
Argentinos Juniors1-1Arsenal
Patronato (Paraná)3-1Independiente
Atlético Tucumán1-1Godoy Cruz

Fecha 6
Central Córdoba (Santiago)1-2Argentinos Juniors
Boca Juniors0-3Banfield
Tigre1-1Talleres (Córdoba)
Godoy Cruz1-0Colón
Vélez Sarsfield0-1Atlético Tucumán
Gimnasia (LP)1-0Defensa y Justicia
Unión3-0Lanús
Barracas Central2-1San Lorenzo
Sarmiento1-1Racing Club
Huracán3-2River Plate
Arsenal2-1Estudiantes (LP)
Newells Old Boys2-2Patronato (Paraná)
Aldosivi2-1Rosario Central
Independiente1-3Platense

Fecha 7
Rosario Central1-0Sarmiento
Patronato (Paraná)0-1Arsenal
San Lorenzo2-1Boca Juniors
Banfield2-3Unión
Platense1-1Newells Old Boys
Talleres (Córdoba)0-2Barracas Central
Estudiantes (LP)2-2Central Córdoba (Santiago)
Racing Club1-0Independiente
Atlético Tucumán2-0Gimnasia (LP)
Lanús2-3Huracán
River Plate0-2Godoy Cruz
Colón2-1Vélez Sarsfield
Defensa y Justicia3-2Aldosivi
Argentinos Juniors2-1Tigre

Fecha 8
Central Córdoba (Santiago)1-3Patronato (Paraná)
Sarmiento2-0Defensa y Justicia
Arsenal1-1Platense
Aldosivi0-1Atlético Tucumán
Barracas Central1-3Argentinos Juniors
Gimnasia (LP)0-0Colón
Independiente0-0Rosario Central
Newells Old Boys0-0Racing Club
Boca Juniors1-0Talleres (Córdoba)
Godoy Cruz2-1Lanús
Unión0-0Huracán
Banfield1-1San Lorenzo
Tigre2-1Estudiantes (LP)
Vélez Sarsfield2-2River Plate

Fecha 9
Colón1-1Aldosivi
Platense2-0Central Córdoba (Santiago)
Racing Club1-1Arsenal
Atlético Tucumán1-0Sarmiento
Argentinos Juniors2-0Boca Juniors
San Lorenzo2-2Unión
Patronato (Paraná)1-0Tigre
Estudiantes (LP)3-1Barracas Central
Defensa y Justicia2-1Independiente
Huracán0-0Godoy Cruz
Lanús2-2Vélez Sarsfield
Rosario Central1-0Newells Old Boys
Talleres (Córdoba)1-0Banfield
River Plate1-0Gimnasia (LP)

Fecha 10
Sarmiento1-3Colón
Central Córdoba (Santiago)1-3Racing Club
Independiente0-1Atlético Tucumán
Tigre3-0Platense
Aldosivi0-3River Plate
Gimnasia (LP)1-0Lanús
Boca Juniors3-1Estudiantes (LP)
San Lorenzo1-1Talleres (Córdoba)
Banfield1-1Argentinos Juniors
Newells Old Boys1-2Defensa y Justicia
Unión2-1Godoy Cruz
Vélez Sarsfield1-1Huracán
Arsenal0-3Rosario Central
Barracas Central2-1Patronato (Paraná)

Fecha 11
Godoy Cruz1-1Vélez Sarsfield
Argentinos Juniors0-1San Lorenzo
Estudiantes (LP)0-0Banfield
Huracán0-1Gimnasia (LP)
Atlético Tucumán2-0Newells Old Boys
Lanús0-1Aldosivi
Platense0-0Barracas Central
Racing Club3-3Tigre
Patronato (Paraná)3-0Boca Juniors
River Plate1-2Sarmiento
Defensa y Justicia0-0Arsenal
Rosario Central0-3Central Córdoba (Santiago)
Colón0-3Independiente
Talleres (Córdoba)2-2Unión

Fecha 12
Gimnasia (LP)2-0Godoy Cruz
Banfield0-0Patronato (Paraná)
Sarmiento2-1Lanús
Arsenal3-1Atlético Tucumán
Barracas Central0-0Racing Club
Talleres (Córdoba)2-0Argentinos Juniors
Unión2-1Vélez Sarsfield
Boca Juniors2-1Platense
Aldosivi0-1Huracán
San Lorenzo0-0Estudiantes (LP)
Independiente0-1River Plate
Newells Old Boys0-0Colón
Central Córdoba (Santiago)1-0Defensa y Justicia
Tigre3-1Rosario Central

Fecha 13
Godoy Cruz2-0Aldosivi
Colón1-1Arsenal
Atlético Tucumán1-0Central Córdoba (Santiago)
Platense3-1Banfield
Huracán4-1Sarmiento
Patronato (Paraná)3-2San Lorenzo
Rosario Central3-1Barracas Central
Defensa y Justicia0-0Tigre
Lanús1-1Independiente
River Plate4-1Newells Old Boys
Vélez Sarsfield1-1Gimnasia (LP)
Argentinos Juniors2-0Unión
Estudiantes (LP)1-0Talleres (Córdoba)
Racing Club0-0Boca Juniors

Fecha 14
Central Córdoba (Santiago)3-0Colón
Sarmiento1-2Godoy Cruz
San Lorenzo2-0Platense
Independiente1-1Huracán
Newells Old Boys2-0Lanús
Tigre0-0Atlético Tucumán
Arsenal0-0River Plate
Boca Juniors0-0Rosario Central
Barracas Central3-1Defensa y Justicia
Aldosivi3-2Vélez Sarsfield
Unión0-2Gimnasia (LP)
Talleres (Córdoba)3-3Patronato (Paraná)
Argentinos Juniors1-0Estudiantes (LP)
Banfield0-2Racing Club

Fecha 15
Colón2-1Tigre
Huracán1-0Newells Old Boys
Lanús1-0Arsenal
Godoy Cruz1-1Independiente
River Plate3-0Central Córdoba (Santiago)
Defensa y Justicia0-1Boca Juniors
Rosario Central0-1Banfield
Estudiantes (LP)1-0Unión
Racing Club1-2San Lorenzo
Vélez Sarsfield1-1Sarmiento
Platense0-0Talleres (Córdoba)
Patronato (Paraná)0-0Argentinos Juniors
Gimnasia (LP)0-0Aldosivi
Atlético Tucumán4-0Barracas Central

Fecha 16
Central Córdoba (Santiago)2-2Lanús
Arsenal1-1Huracán
San Lorenzo1-1Rosario Central
Banfield1-2Defensa y Justicia
Newells Old Boys1-2Godoy Cruz
Argentinos Juniors0-2Platense
Talleres (Córdoba)1-1Racing Club
Tigre1-1River Plate
Barracas Central1-0Colón
Sarmiento0-0Gimnasia (LP)
Independiente1-1Vélez Sarsfield
Boca Juniors2-1Atlético Tucumán
Estudiantes (LP)1-0Patronato (Paraná)
Unión0-0Aldosivi

Fecha 17
Huracán2-0Central Córdoba (Santiago)
Lanús1-2Tigre
Rosario Central1-0Talleres (Córdoba)
Vélez Sarsfield0-1Newells Old Boys
Aldosivi1-2Sarmiento
Racing Club1-0Argentinos Juniors
Gimnasia (LP)3-1Independiente
Platense0-0Estudiantes (LP)
Patronato (Paraná)0-0Unión
Colón1-2Boca Juniors
River Plate2-0Barracas Central
Godoy Cruz1-0Arsenal
Defensa y Justicia0-0San Lorenzo
Atlético Tucumán0-0Banfield

Fecha 18
Independiente3-0Aldosivi
Argentinos Juniors2-1Rosario Central
Unión1-0Sarmiento
Barracas Central2-0Lanús
Patronato (Paraná)1-0Platense
Estudiantes (LP)1-0Racing Club
Tigre1-1Huracán
Central Córdoba (Santiago)3-0Godoy Cruz
San Lorenzo1-1Atlético Tucumán
Banfield2-1Colón
Arsenal2-2Vélez Sarsfield
Newells Old Boys2-0Gimnasia (LP)
Boca Juniors1-0River Plate
Talleres (Córdoba)1-0Defensa y Justicia

Fecha 19
Sarmiento1-2Independiente
Godoy Cruz1-1Tigre
Huracán1-1Barracas Central
Racing Club1-0Patronato (Paraná)
Platense1-0Unión
Aldosivi1-2Newells Old Boys
Colón0-0San Lorenzo
River Plate1-2Banfield
Lanús0-1Boca Juniors
Defensa y Justicia2-1Argentinos Juniors
Rosario Central1-1Estudiantes (LP)
Gimnasia (LP)2-0Arsenal
Atlético Tucumán1-1Talleres (Córdoba)
Vélez Sarsfield3-1Central Córdoba (Santiago)

Fecha 20
Barracas Central3-1Godoy Cruz
Newells Old Boys0-1Sarmiento
Tigre2-0Vélez Sarsfield
San Lorenzo0-1River Plate
Banfield1-2Lanús
Talleres (Córdoba)2-0Colón
Platense0-1Racing Club
Arsenal3-0Aldosivi
Boca Juniors0-0Huracán
Unión0-1Independiente
Argentinos Juniors1-2Atlético Tucumán
Estudiantes (LP)1-2Defensa y Justicia
Patronato (Paraná)0-0Rosario Central
Central Córdoba (Santiago)1-0Gimnasia (LP)

Fecha 21
Huracán3-1Banfield
Godoy Cruz0-1Boca Juniors
Sarmiento2-0Arsenal
Defensa y Justicia2-1Patronato (Paraná)
Lanús2-0San Lorenzo
River Plate0-1Talleres (Córdoba)
Independiente1-0Newells Old Boys
Gimnasia (LP)0-1Tigre
Rosario Central1-1Platense
Racing Club2-1Unión
Atlético Tucumán3-1Estudiantes (LP)
Vélez Sarsfield1-0Barracas Central
Colón0-4Argentinos Juniors
Aldosivi0-3Central Córdoba (Santiago)

Fecha 22
Barracas Central1-1Gimnasia (LP)
Estudiantes (LP)2-4Colón
Tigre3-0Aldosivi
Unión0-1Newells Old Boys
Racing Club4-3Rosario Central
Platense0-0Defensa y Justicia
Central Córdoba (Santiago)0-0Sarmiento
San Lorenzo1-0Huracán
Banfield1-1Godoy Cruz
Arsenal0-1Independiente
Patronato (Paraná)2-1Atlético Tucumán
Boca Juniors1-0Vélez Sarsfield
Talleres (Córdoba)0-1Lanús
Argentinos Juniors0-3River Plate

Fecha 23
Rosario Central1-1Unión
Aldosivi2-0Barracas Central
Newells Old Boys0-0Arsenal
Godoy Cruz0-0San Lorenzo
Sarmiento2-2Tigre
Vélez Sarsfield1-0Banfield
Colón1-0Patronato (Paraná)
Defensa y Justicia3-3Racing Club
Atlético Tucumán2-1Platense
River Plate5-0Estudiantes (LP)
Independiente1-2Central Córdoba (Santiago)
Lanús0-4Argentinos Juniors
Huracán1-0Talleres (Córdoba)
Gimnasia (LP)1-2Boca Juniors

Fecha 24
Barracas Central1-1Sarmiento
San Lorenzo1-0Vélez Sarsfield
Unión1-0Arsenal
Platense1-2Colón
Tigre2-1Independiente
Banfield0-2Gimnasia (LP)
Talleres (Córdoba)3-1Godoy Cruz
Boca Juniors2-1Aldosivi
Patronato (Paraná)0-1River Plate
Argentinos Juniors1-1Huracán
Rosario Central0-0Defensa y Justicia
Estudiantes (LP)3-1Lanús
Racing Club2-0Atlético Tucumán
Central Córdoba (Santiago)0-3Newells Old Boys

Fecha 25
Aldosivi0-1Banfield
Sarmiento0-1Boca Juniors
Gimnasia (LP)0-1San Lorenzo
Independiente2-2Barracas Central
River Plate2-1Platense
Vélez Sarsfield2-1Talleres (Córdoba)
Godoy Cruz0-0Argentinos Juniors
Lanús0-1Patronato (Paraná)
Newells Old Boys0-2Tigre
Atlético Tucumán1-1Rosario Central
Colón0-2Racing Club
Huracán3-1Estudiantes (LP)
Defensa y Justicia1-0Unión
Arsenal2-0Central Córdoba (Santiago)

Fecha 26
Aldosivi1-3Talleres (Córdoba)
Newells Old Boys2-0Boca Juniors
Independiente1-0Banfield
Godoy Cruz0-1Patronato (Paraná)
River Plate1-2Rosario Central
Arsenal1-2Barracas Central
Gimnasia (LP)0-0Argentinos Juniors
Vélez Sarsfield4-0Estudiantes (LP)
Sarmiento2-4San Lorenzo
Atlético Tucumán1-1Unión
Colón1-2Defensa y Justicia
Lanús0-1Racing Club
Huracán2-0Platense
Central Córdoba (Santiago)1-2Tigre

Fecha 27
Unión1-4Central Córdoba (Santiago)
Estudiantes (LP)2-0Godoy Cruz
San Lorenzo3-0Aldosivi
Defensa y Justicia3-1Atlético Tucumán
Argentinos Juniors2-0Vélez Sarsfield
Banfield0-0Sarmiento
Talleres (Córdoba)2-1Gimnasia (LP)
Boca Juniors2-2Independiente
Racing Club1-2River Plate
Patronato (Paraná)3-2Huracán
Barracas Central1-1Newells Old Boys
Rosario Central1-1Colón
Tigre1-4Arsenal
Platense1-1Lanús

 


Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
[email protected]
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar
Una idea de Willy Rinaldi
Todos los derechos reservados | © 2000/22