Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol y la más completa información
Martes 18 de Enero de 2022, Buenos Aires Argentina, Año XXII, Nº 8047



Argentina - Primera División- Campeonato 2021
Argentina - Primera División

Campeonato 2021

Fixture

Argentina - Primera División- Campeonato 2021 Argentina - Primera División- Campeonato 2021
Fecha 1
Unión1-1Boca Juniors
Sarmiento0-3Estudiantes (LP)
Aldosivi0-2Patronato (Paraná)
Lanús4-2Atlético Tucumán
Newells Old Boys3-2Talleres (Córdoba)
Gimnasia (LP)2-2Platense
Vélez Sarsfield0-0Racing Club
Huracán2-1Defensa y Justicia
Arsenal1-1San Lorenzo
River Plate1-2Colón
Independiente0-0Argentinos Juniors
Central Córdoba (Santiago)1-1Banfield
Godoy Cruz2-1Rosario Central

Fecha 2
Atlético Tucumán1-0Huracán
Platense0-1Aldosivi
Colón1-4Lanús
San Lorenzo1-0Central Córdoba (Santiago)
Racing Club0-0Gimnasia (LP)
Banfield0-0Boca Juniors
Patronato (Paraná)2-0Sarmiento
Defensa y Justicia1-2Godoy Cruz
Rosario Central1-0Vélez Sarsfield
River Plate4-0Unión
Estudiantes (LP)0-1Independiente
Talleres (Córdoba)2-0Arsenal
Argentinos Juniors1-0Newells Old Boys

Fecha 3
Huracán1-1Colón
Aldosivi0-2Racing Club
Boca Juniors0-2San Lorenzo
Godoy Cruz1-2Atlético Tucumán
Unión0-1Banfield
Vélez Sarsfield0-0Defensa y Justicia
Sarmiento1-0Platense
Independiente2-0Patronato (Paraná)
Lanús0-3River Plate
Central Córdoba (Santiago)2-1Talleres (Córdoba)
Arsenal1-0Argentinos Juniors
Gimnasia (LP)1-0Rosario Central
Newells Old Boys4-2Estudiantes (LP)

Fecha 4
Colón1-0Godoy Cruz
Lanús1-1Unión
Racing Club1-0Sarmiento
Platense1-1Independiente
Defensa y Justicia3-2Gimnasia (LP)
Talleres (Córdoba)0-0Boca Juniors
River Plate1-1Huracán
San Lorenzo1-1Banfield
Argentinos Juniors1-1Central Córdoba (Santiago)
Patronato (Paraná)0-0Newells Old Boys
Rosario Central1-2Aldosivi
Estudiantes (LP)4-0Arsenal
Atlético Tucumán0-0Vélez Sarsfield

Fecha 5
Sarmiento1-0Rosario Central
Newells Old Boys1-0Platense
Banfield0-1Talleres (Córdoba)
Unión4-0San Lorenzo
Huracán0-1Lanús
Godoy Cruz2-1River Plate
Gimnasia (LP)1-0Atlético Tucumán
Vélez Sarsfield0-1Colón
Boca Juniors1-1Argentinos Juniors
Independiente1-0Racing Club
Aldosivi1-0Defensa y Justicia
Arsenal2-2Patronato (Paraná)
Central Córdoba (Santiago)1-2Estudiantes (LP)

Fecha 6
Colón1-0Gimnasia (LP)
Huracán0-0Unión
Atlético Tucumán2-2Aldosivi
Argentinos Juniors2-0Banfield
River Plate2-0Vélez Sarsfield
Rosario Central1-2Independiente
Patronato (Paraná)1-0Central Córdoba (Santiago)
Platense2-1Arsenal
Estudiantes (LP)1-0Boca Juniors
Racing Club2-0Newells Old Boys
Talleres (Córdoba)2-0San Lorenzo
Defensa y Justicia4-2Sarmiento
Lanús3-1Godoy Cruz

Fecha 7
Aldosivi3-0Colón
Banfield1-1Estudiantes (LP)
Sarmiento3-0Atlético Tucumán
Independiente0-0Defensa y Justicia
Central Córdoba (Santiago)2-2Platense
Godoy Cruz1-1Huracán
Vélez Sarsfield5-1Lanús
Arsenal0-3Racing Club
Boca Juniors1-0Patronato (Paraná)
Unión1-2Talleres (Córdoba)
Newells Old Boys1-1Rosario Central
San Lorenzo0-1Argentinos Juniors
Gimnasia (LP)1-1River Plate

Fecha 8
Patronato (Paraná)1-1Banfield
Colón1-1Sarmiento
Atlético Tucumán2-0Independiente
Racing Club0-0Central Córdoba (Santiago)
Rosario Central4-0Arsenal
Defensa y Justicia2-0Newells Old Boys
Lanús2-0Gimnasia (LP)
Huracán1-1Vélez Sarsfield
Platense1-3Boca Juniors
Godoy Cruz1-2Unión
Argentinos Juniors1-2Talleres (Córdoba)
Estudiantes (LP)2-0San Lorenzo
River Plate2-0Aldosivi

Fecha 9
Gimnasia (LP)0-0Huracán
Banfield2-4Platense
Independiente3-0Colón
Arsenal0-0Defensa y Justicia
Aldosivi2-3Lanús
Central Córdoba (Santiago)2-4Rosario Central
Vélez Sarsfield3-0Godoy Cruz
Boca Juniors0-0Racing Club
Unión1-0Argentinos Juniors
Newells Old Boys1-2Atlético Tucumán
San Lorenzo3-0Patronato (Paraná)
Sarmiento1-2River Plate
Talleres (Córdoba)2-0Estudiantes (LP)

Fecha 10
Defensa y Justicia1-1Central Córdoba (Santiago)
Huracán2-0Aldosivi
Atlético Tucumán0-0Arsenal
Colón1-1Newells Old Boys
Lanús1-1Sarmiento
Platense1-1San Lorenzo
Rosario Central1-2Boca Juniors
Godoy Cruz4-0Gimnasia (LP)
Patronato (Paraná)0-0Talleres (Córdoba)
Racing Club0-0Banfield
River Plate1-1Independiente
Estudiantes (LP)1-1Argentinos Juniors
Vélez Sarsfield4-0Unión

Fecha 11
Aldosivi1-4Godoy Cruz
Sarmiento0-0Huracán
Independiente0-1Lanús
San Lorenzo1-1Racing Club
Gimnasia (LP)0-0Vélez Sarsfield
Talleres (Córdoba)2-1Platense
Arsenal0-0Colón
Central Córdoba (Santiago)2-0Atlético Tucumán
Boca Juniors0-0Defensa y Justicia
Unión0-2Estudiantes (LP)
Argentinos Juniors1-1Patronato (Paraná)
Banfield1-2Rosario Central
Newells Old Boys1-4River Plate

Fecha 12
Godoy Cruz1-1Sarmiento
Vélez Sarsfield3-2Aldosivi
Racing Club1-2Talleres (Córdoba)
Atlético Tucumán1-2Boca Juniors
Patronato (Paraná)1-2Estudiantes (LP)
Platense0-0Argentinos Juniors
Colón1-0Central Córdoba (Santiago)
Huracán0-1Independiente
River Plate1-0Arsenal
Gimnasia (LP)1-0Unión
Lanús1-2Newells Old Boys
Rosario Central1-0San Lorenzo
Defensa y Justicia0-0Banfield

Fecha 13
Sarmiento0-1Vélez Sarsfield
Estudiantes (LP)1-1Platense
Aldosivi1-3Gimnasia (LP)
Arsenal1-0Lanús
Talleres (Córdoba)4-1Rosario Central
Banfield2-0Atlético Tucumán
Central Córdoba (Santiago)1-3River Plate
Unión2-0Patronato (Paraná)
San Lorenzo2-1Defensa y Justicia
Independiente1-4Godoy Cruz
Boca Juniors1-0Colón
Argentinos Juniors2-0Racing Club
Newells Old Boys0-1Huracán

Fecha 14
Aldosivi1-2Unión
Lanús2-1Central Córdoba (Santiago)
Godoy Cruz2-2Newells Old Boys
Platense0-0Patronato (Paraná)
Huracán1-0Arsenal
Atlético Tucumán0-0San Lorenzo
Vélez Sarsfield3-3Independiente
Rosario Central0-1Argentinos Juniors
Gimnasia (LP)0-1Sarmiento
River Plate2-1Boca Juniors
Racing Club1-1Estudiantes (LP)
Defensa y Justicia3-0Talleres (Córdoba)
Colón0-0Banfield

Fecha 15
Unión1-2Platense
Central Córdoba (Santiago)1-2Huracán
Estudiantes (LP)2-2Rosario Central
Newells Old Boys1-2Vélez Sarsfield
Sarmiento3-0Aldosivi
Argentinos Juniors0-2Defensa y Justicia
Patronato (Paraná)1-2Racing Club
Banfield0-1River Plate
Boca Juniors4-2Lanús
Arsenal0-0Godoy Cruz
San Lorenzo1-2Colón
Independiente1-1Gimnasia (LP)
Talleres (Córdoba)2-0Atlético Tucumán

Fecha 16
Godoy Cruz0-0Central Córdoba (Santiago)
Rosario Central3-2Patronato (Paraná)
Racing Club0-1Platense
Defensa y Justicia2-1Estudiantes (LP)
Vélez Sarsfield0-0Arsenal
Sarmiento3-4Unión
Gimnasia (LP)1-0Newells Old Boys
Lanús1-1Banfield
Huracán0-3Boca Juniors
Colón1-0Talleres (Córdoba)
Atlético Tucumán4-3Argentinos Juniors
Aldosivi1-0Independiente
River Plate3-1San Lorenzo

Fecha 17
Platense1-1Rosario Central
Unión1-1Racing Club
Patronato (Paraná)3-3Defensa y Justicia
Central Córdoba (Santiago)1-2Vélez Sarsfield
Arsenal0-1Gimnasia (LP)
San Lorenzo1-3Lanús
Estudiantes (LP)1-1Atlético Tucumán
Banfield1-4Huracán
Boca Juniors2-1Godoy Cruz
Argentinos Juniors3-1Colón
Newells Old Boys0-0Aldosivi
Independiente1-1Sarmiento
Talleres (Córdoba)0-2River Plate

Fecha 18
Gimnasia (LP)2-2Central Córdoba (Santiago)
Defensa y Justicia2-1Platense
Rosario Central2-1Racing Club
Godoy Cruz2-1Banfield
Colón2-1Estudiantes (LP)
Huracán2-1San Lorenzo
Vélez Sarsfield2-0Boca Juniors
Sarmiento2-1Newells Old Boys
Aldosivi2-1Arsenal
Atlético Tucumán2-2Patronato (Paraná)
Lanús3-3Talleres (Córdoba)
River Plate3-0Argentinos Juniors
Independiente1-0Unión

Fecha 19
Racing Club1-2Defensa y Justicia
Argentinos Juniors0-1Lanús
Platense4-1Atlético Tucumán
Arsenal1-0Sarmiento
Banfield2-1Vélez Sarsfield
Talleres (Córdoba)1-0Huracán
Boca Juniors0-1Gimnasia (LP)
San Lorenzo1-0Godoy Cruz
Unión3-1Rosario Central
Newells Old Boys1-0Independiente
Estudiantes (LP)1-1River Plate
Patronato (Paraná)2-0Colón
Central Córdoba (Santiago)0-0Aldosivi

Fecha 20
Defensa y Justicia3-0Rosario Central
Lanús1-1Estudiantes (LP)
Colón3-0Platense
Godoy Cruz0-2Talleres (Córdoba)
Independiente3-0Arsenal
Atlético Tucumán0-2Racing Club
Gimnasia (LP)0-1Banfield
Sarmiento1-3Central Córdoba (Santiago)
Vélez Sarsfield2-1San Lorenzo
River Plate5-0Patronato (Paraná)
Newells Old Boys1-0Unión
Huracán1-1Argentinos Juniors
Aldosivi0-3Boca Juniors

Fecha 21
Unión2-3Defensa y Justicia
Patronato (Paraná)3-2Lanús
Banfield0-2Aldosivi
Estudiantes (LP)4-1Huracán
San Lorenzo0-1Gimnasia (LP)
Argentinos Juniors0-0Godoy Cruz
Talleres (Córdoba)1-1Vélez Sarsfield
Rosario Central3-1Atlético Tucumán
Boca Juniors2-0Sarmiento
Central Córdoba (Santiago)1-0Independiente
Arsenal3-1Newells Old Boys
Racing Club1-2Colón
Platense0-1River Plate

Fecha 22
Huracán1-0Patronato (Paraná)
Gimnasia (LP)5-2Talleres (Córdoba)
Aldosivi2-0San Lorenzo
Vélez Sarsfield2-0Argentinos Juniors
Godoy Cruz1-3Estudiantes (LP)
Sarmiento0-0Banfield
Newells Old Boys1-0Central Córdoba (Santiago)
Atlético Tucumán0-4Defensa y Justicia
Independiente1-0Boca Juniors
Arsenal0-1Unión
Colón1-4Rosario Central
Lanús3-3Platense
River Plate4-0Racing Club

Fecha 23
Talleres (Córdoba)2-0Aldosivi
Patronato (Paraná)0-3Godoy Cruz
Estudiantes (LP)1-0Vélez Sarsfield
Rosario Central2-2River Plate
Argentinos Juniors3-0Gimnasia (LP)
Defensa y Justicia1-1Colón
Unión3-0Atlético Tucumán
Racing Club3-1Lanús
Platense4-2Huracán
Central Córdoba (Santiago)5-0Arsenal
San Lorenzo1-0Sarmiento
Boca Juniors0-0Newells Old Boys
Banfield4-1Independiente

Fecha 24
Colón3-0Atlético Tucumán
Central Córdoba (Santiago)2-0Unión
Vélez Sarsfield0-0Patronato (Paraná)
Arsenal1-1Boca Juniors
Godoy Cruz2-2Platense
Sarmiento1-2Talleres (Córdoba)
Huracán1-0Racing Club
Lanús2-2Rosario Central
Gimnasia (LP)4-4Estudiantes (LP)
Independiente1-1San Lorenzo
River Plate2-3Defensa y Justicia
Aldosivi3-2Argentinos Juniors
Newells Old Boys0-0Banfield

Fecha 25
Platense3-2Vélez Sarsfield
Estudiantes (LP)2-3Aldosivi
Argentinos Juniors2-0Sarmiento
Patronato (Paraná)0-0Gimnasia (LP)
Racing Club2-1Godoy Cruz
Unión3-0Colón
Rosario Central1-4Huracán
Atlético Tucumán1-1River Plate
Boca Juniors8-1Central Córdoba (Santiago)
San Lorenzo3-2Newells Old Boys
Defensa y Justicia2-1Lanús
Talleres (Córdoba)1-2Independiente
Banfield0-0Arsenal

 


Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
[email protected]
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar
Una idea de Willy Rinaldi
Todos los derechos reservados | © 2000/22