Universofutbol.com
Tu portal de estadística y fútbol
Domingo 10 de Diciembre de 2017, Buenos Aires Argentina, Año XVII, Nº 6548

Argentina-Primera División- 2016/17
Argentina-Primera División

2016/17

Fixture

Argentina-Primera División- 2016/17 Argentina-Primera División- 2016/17
Fecha 1
Sarmiento1-0Arsenal
Godoy Cruz1-0Huracán
Gimnasia (LP)2-0Vélez Sarsfield
Rosario Central0-0Defensa y Justicia
Racing Club1-1Talleres (Córdoba)
Atlético Tucumán1-0Atlético Rafaela
San Lorenzo2-2San Martín (San Juan)
Tigre0-3Estudiantes (LP)
Quilmes0-1Newells Old Boys
Belgrano (Córdoba)0-1Independiente
Unión1-0Olimpo
River Plate4-1Banfield
Lanús1-0Boca Juniors
Aldosivi0-2Colón
Temperley1-0Patronato (Paraná)

Fecha 2
Patronato (Paraná)0-1Gimnasia (LP)
Huracán1-1Quilmes
Olimpo0-0Lanús
Banfield0-0Colón
San Martín (San Juan)0-2Racing Club
Unión0-0Aldosivi
Defensa y Justicia0-2San Lorenzo
Independiente2-0Godoy Cruz
Newells Old Boys1-0Tigre
Vélez Sarsfield2-0Rosario Central
Estudiantes (LP)1-0Sarmiento
Boca Juniors3-0Belgrano (Córdoba)
Talleres (Córdoba)0-1River Plate
Arsenal1-3Atlético Tucumán
Atlético Rafaela1-0Temperley

Fecha 3
Colón1-0Talleres (Córdoba)
Lanús0-1Unión
San Lorenzo2-1Vélez Sarsfield
Rosario Central2-1Patronato (Paraná)
Aldosivi1-3Banfield
Quilmes1-1Independiente
Sarmiento1-1Newells Old Boys
Atlético Tucumán0-2Estudiantes (LP)
Temperley1-1Arsenal
Godoy Cruz1-1Boca Juniors
Belgrano (Córdoba)0-0Olimpo
River Plate1-1San Martín (San Juan)
Racing Club1-1Defensa y Justicia
Tigre1-1Huracán
Gimnasia (LP)0-1Atlético Rafaela

Fecha 4
Olimpo3-0Godoy Cruz
Newells Old Boys3-1Atlético Tucumán
Atlético Rafaela0-0Rosario Central
Vélez Sarsfield0-3Racing Club
Independiente1-1Tigre
Huracán0-0Sarmiento
Estudiantes (LP)3-0Temperley
Unión0-2Belgrano (Córdoba)
Talleres (Córdoba)0-0Banfield
Patronato (Paraná)1-1San Lorenzo
Lanús0-0Aldosivi
Boca Juniors4-1Quilmes
Defensa y Justicia3-3River Plate
Arsenal2-2Gimnasia (LP)
San Martín (San Juan)0-0Colón

Fecha 5
Quilmes2-1Olimpo
Godoy Cruz2-1Unión
Rosario Central5-0Arsenal
Aldosivi2-1Talleres (Córdoba)
Temperley0-0Newells Old Boys
Racing Club2-0Patronato (Paraná)
River Plate3-0Vélez Sarsfield
San Lorenzo2-1Atlético Rafaela
Belgrano (Córdoba)1-1Lanús
Gimnasia (LP)0-0Estudiantes (LP)
Banfield3-2San Martín (San Juan)
Sarmiento0-1Independiente
Colón1-0Defensa y Justicia
Tigre1-1Boca Juniors
Atlético Tucumán0-2Huracán

Fecha 6
Defensa y Justicia1-0Banfield
Belgrano (Córdoba)0-0Aldosivi
Vélez Sarsfield2-1Colón
Atlético Rafaela3-2Racing Club
Huracán1-2Temperley
Estudiantes (LP)3-2Rosario Central
San Martín (San Juan)1-3Talleres (Córdoba)
Independiente0-2Atlético Tucumán
Lanús3-0Godoy Cruz
Olimpo1-4Tigre
Boca Juniors2-0Sarmiento
Newells Old Boys1-0Gimnasia (LP)
Arsenal1-3San Lorenzo
Patronato (Paraná)2-1River Plate
Unión1-1Quilmes

Fecha 7
Sarmiento1-1Olimpo
Talleres (Córdoba)2-0Defensa y Justicia
Quilmes1-0Lanús
Godoy Cruz2-0Belgrano (Córdoba)
Temperley0-1Independiente
Colón0-1Patronato (Paraná)
Racing Club1-0Arsenal
River Plate1-0Atlético Rafaela
Gimnasia (LP)1-0Huracán
Banfield1-0Vélez Sarsfield
Rosario Central0-1Newells Old Boys
Tigre3-1Unión
San Lorenzo1-2Estudiantes (LP)
Atlético Tucumán2-2Boca Juniors
Aldosivi1-2San Martín (San Juan)

Fecha 8
Olimpo2-1Atlético Tucumán
Patronato (Paraná)2-0Banfield
Vélez Sarsfield0-2Talleres (Córdoba)
Boca Juniors4-0Temperley
Belgrano (Córdoba)0-0Quilmes
Independiente0-0Gimnasia (LP)
Huracán1-1Rosario Central
Estudiantes (LP)2-1Racing Club
Lanús1-1Tigre
Godoy Cruz3-1Aldosivi
Newells Old Boys2-2San Lorenzo
Atlético Rafaela0-2Colón
Arsenal2-2River Plate
Defensa y Justicia0-0San Martín (San Juan)
Unión1-0Sarmiento

Fecha 9
Temperley0-0Olimpo
Quilmes1-0Godoy Cruz
River Plate1-1Estudiantes (LP)
Sarmiento1-2Lanús
Colón1-0Arsenal
Racing Club2-1Newells Old Boys
San Martín (San Juan)2-0Vélez Sarsfield
Banfield1-1Atlético Rafaela
Tigre2-1Belgrano (Córdoba)
San Lorenzo2-0Huracán
Talleres (Córdoba)1-0Patronato (Paraná)
Rosario Central0-0Independiente
Gimnasia (LP)0-3Boca Juniors
Aldosivi0-0Defensa y Justicia
Atlético Tucumán1-1Unión

Fecha 10
Vélez Sarsfield2-1Defensa y Justicia
Arsenal1-3Banfield
Estudiantes (LP)1-0Colón
Godoy Cruz2-1Tigre
Lanús1-0Atlético Tucumán
Unión2-1Temperley
Huracán1-1Racing Club
Quilmes1-0Aldosivi
Belgrano (Córdoba)1-2Sarmiento
Independiente1-2San Lorenzo
Boca Juniors1-1Rosario Central
Atlético Rafaela0-1Talleres (Córdoba)
Newells Old Boys1-0River Plate
Olimpo0-0Gimnasia (LP)
Patronato (Paraná)3-0San Martín (San Juan)

Fecha 11
Temperley1-3Lanús
Talleres (Córdoba)0-0Arsenal
Tigre3-0Quilmes
Colón1-2Newells Old Boys
Banfield3-2Estudiantes (LP)
Atlético Tucumán0-0Belgrano (Córdoba)
Rosario Central1-1Olimpo
River Plate1-0Huracán
Aldosivi0-0Vélez Sarsfield
Sarmiento2-2Godoy Cruz
San Lorenzo1-2Boca Juniors
Racing Club3-0Independiente
Defensa y Justicia1-2Patronato (Paraná)
Gimnasia (LP)1-1Unión
San Martín (San Juan)0-3Atlético Rafaela

Fecha 12
Quilmes1-3Sarmiento
Huracán1-3Colón
Atlético Rafaela0-1Defensa y Justicia
Tigre1-1Aldosivi
Newells Old Boys0-2Banfield
Godoy Cruz1-2Atlético Tucumán
Olimpo1-2San Lorenzo
Unión2-0Rosario Central
Estudiantes (LP)0-0Talleres (Córdoba)
Patronato (Paraná)0-0Vélez Sarsfield
Boca Juniors4-2Racing Club
Belgrano (Córdoba)0-0Temperley
Independiente1-0River Plate
Arsenal0-0San Martín (San Juan)
Lanús1-0Gimnasia (LP)

Fecha 13
Aldosivi1-1Patronato (Paraná)
Sarmiento2-0Tigre
Temperley1-0Godoy Cruz
Vélez Sarsfield2-0Atlético Rafaela
Talleres (Córdoba)1-1Newells Old Boys
San Lorenzo3-2Unión
Gimnasia (LP)1-1Belgrano (Córdoba)
Racing Club0-2Olimpo
River Plate2-4Boca Juniors
Banfield1-0Huracán
San Martín (San Juan)3-2Estudiantes (LP)
Colón0-2Independiente
Rosario Central1-2Lanús
Atlético Tucumán3-0Quilmes
Defensa y Justicia2-0Arsenal

Fecha 14
Huracán1-0Talleres (Córdoba)
Godoy Cruz0-3Gimnasia (LP)
Estudiantes (LP)1-2Defensa y Justicia
Sarmiento0-2Aldosivi
Unión1-0Racing Club
Atlético Rafaela3-0Patronato (Paraná)
Independiente0-1Banfield
Belgrano (Córdoba)0-2Rosario Central
Lanús2-2San Lorenzo
Arsenal2-1Vélez Sarsfield
Boca Juniors4-1Colón
Newells Old Boys6-1San Martín (San Juan)
Olimpo1-2River Plate
Quilmes1-0Temperley
Tigre0-0Atlético Tucumán

Fecha 15
Vélez Sarsfield3-2Estudiantes (LP)
Patronato (Paraná)4-2Arsenal
San Lorenzo2-1Belgrano (Córdoba)
Defensa y Justicia1-0Newells Old Boys
Banfield0-2Boca Juniors
San Martín (San Juan)0-1Huracán
Gimnasia (LP)3-1Quilmes
Temperley3-1Tigre
Racing Club3-0Lanús
River Plate0-0Unión
Rosario Central0-1Godoy Cruz
Atlético Tucumán2-1Sarmiento
Aldosivi1-0Atlético Rafaela
Colón1-1Olimpo
Talleres (Córdoba)0-2Independiente

Fecha 16
Quilmes0-1Rosario Central
Unión0-2Colón
Newells Old Boys3-0Vélez Sarsfield
Tigre0-1Gimnasia (LP)
Independiente0-0San Martín (San Juan)
Huracán2-0Defensa y Justicia
Belgrano (Córdoba)2-0Racing Club
Sarmiento2-1Temperley
Godoy Cruz2-0San Lorenzo
Estudiantes (LP)1-0Patronato (Paraná)
Olimpo1-0Banfield
Boca Juniors1-2Talleres (Córdoba)
Arsenal1-2Atlético Rafaela
Atlético Tucumán0-0Aldosivi
Lanús1-3River Plate

Fecha 17
Patronato (Paraná)1-1Newells Old Boys
Banfield3-1Unión
Rosario Central1-0Tigre
San Lorenzo3-0Quilmes
Gimnasia (LP)1-0Sarmiento
Racing Club2-1Godoy Cruz
Atlético Rafaela2-2Estudiantes (LP)
Colón1-0Lanús
San Martín (San Juan)1-2Boca Juniors
River Plate2-1Belgrano (Córdoba)
Temperley2-2Atlético Tucumán
Aldosivi2-1Arsenal
Vélez Sarsfield1-1Huracán
Talleres (Córdoba)1-0Olimpo
Defensa y Justicia1-2Independiente

Fecha 18
Atlético Tucumán0-1Gimnasia (LP)
Independiente1-1Vélez Sarsfield
Newells Old Boys1-0Atlético Rafaela
Temperley1-0Aldosivi
Quilmes2-3Racing Club
Belgrano (Córdoba)0-1Colón
Boca Juniors1-0Defensa y Justicia
Estudiantes (LP)2-0Arsenal
Lanús4-2Banfield
Sarmiento2-2Rosario Central
Tigre4-3San Lorenzo
Huracán0-0Patronato (Paraná)
Godoy Cruz1-2River Plate
Olimpo0-0San Martín (San Juan)
Unión4-2Talleres (Córdoba)

Fecha 19
Aldosivi1-4Estudiantes (LP)
Colón1-0Godoy Cruz
Rosario Central2-1Atlético Tucumán
Arsenal0-1Newells Old Boys
San Lorenzo1-0Sarmiento
Atlético Rafaela1-1Huracán
Talleres (Córdoba)3-1Lanús
Banfield2-0Belgrano (Córdoba)
Patronato (Paraná)0-5Independiente
San Martín (San Juan)0-0Unión
River Plate2-0Quilmes
Vélez Sarsfield1-3Boca Juniors
Defensa y Justicia1-1Olimpo
Gimnasia (LP)1-1Temperley
Racing Club4-1Tigre

Fecha 20
Huracán1-2Arsenal
Lanús0-0San Martín (San Juan)
Newells Old Boys0-0Estudiantes (LP)
Belgrano (Córdoba)1-1Talleres (Córdoba)
Independiente1-1Atlético Rafaela
Olimpo0-1Vélez Sarsfield
Sarmiento1-2Racing Club
Godoy Cruz3-1Banfield
Atlético Tucumán1-0San Lorenzo
Boca Juniors1-1Patronato (Paraná)
Quilmes0-1Colón
Tigre0-2River Plate
Unión0-2Defensa y Justicia
Temperley1-2Rosario Central
Gimnasia (LP)1-0Aldosivi

Fecha 21
San Lorenzo0-1Temperley
Aldosivi0-3Newells Old Boys
Racing Club4-3Atlético Tucumán
Defensa y Justicia1-0Lanús
Banfield2-0Quilmes
Vélez Sarsfield2-1Unión
Rosario Central2-1Gimnasia (LP)
Estudiantes (LP)1-1Huracán
Atlético Rafaela0-0Boca Juniors
San Martín (San Juan)2-1Belgrano (Córdoba)
River Plate1-1Sarmiento
Talleres (Córdoba)1-0Godoy Cruz
Arsenal0-2Independiente
Patronato (Paraná)3-4Olimpo
Colón2-1Tigre

Fecha 22
Quilmes1-0Talleres (Córdoba)
Independiente2-2Estudiantes (LP)
Huracán0-1Newells Old Boys
Gimnasia (LP)0-1San Lorenzo
Sarmiento0-4Colón
Tigre0-1Banfield
Temperley3-0Racing Club
Unión0-0Patronato (Paraná)
Godoy Cruz0-0San Martín (San Juan)
Rosario Central2-0Aldosivi
Boca Juniors3-0Arsenal
Olimpo1-2Atlético Rafaela
Belgrano (Córdoba)0-1Defensa y Justicia
Lanús2-0Vélez Sarsfield
Atlético Tucumán0-3River Plate

Fecha 23
San Martín (San Juan)1-0Quilmes
Talleres (Córdoba)1-2Tigre
Patronato (Paraná)0-2Lanús
Racing Club1-0Gimnasia (LP)
Atlético Rafaela3-0Unión
River Plate4-1Temperley
Estudiantes (LP)0-0Boca Juniors
Aldosivi0-3Huracán
Defensa y Justicia0-0Godoy Cruz
San Lorenzo2-1Rosario Central
Newells Old Boys2-4Independiente
Colón2-2Atlético Tucumán
Banfield2-0Sarmiento
Vélez Sarsfield1-2Belgrano (Córdoba)
Arsenal1-0Olimpo

Fecha 24
San Martín (San Juan)1-2Godoy Cruz
Talleres (Córdoba)1-1Belgrano (Córdoba)
Estudiantes (LP)1-0Gimnasia (LP)
Banfield1-0Lanús
Atlético Rafaela1-0Atlético Tucumán
Huracán0-1San Lorenzo
Olimpo2-0Aldosivi
Colón1-1Unión
Newells Old Boys1-3Rosario Central
Boca Juniors1-3River Plate
Independiente2-0Racing Club
Patronato (Paraná)2-2Sarmiento
Defensa y Justicia2-0Quilmes
Arsenal2-0Temperley
Vélez Sarsfield2-1Tigre

Fecha 25
Atlético Tucumán3-0Banfield
Belgrano (Córdoba)1-1Patronato (Paraná)
Lanús2-0Atlético Rafaela
Sarmiento1-4Talleres (Córdoba)
Boca Juniors1-0Newells Old Boys
Tigre1-1San Martín (San Juan)
Unión0-1Arsenal
Independiente2-1Huracán
Godoy Cruz3-0Vélez Sarsfield
San Lorenzo0-1Aldosivi
Temperley3-0Colón
Quilmes0-2Defensa y Justicia
Rosario Central4-1Racing Club
Olimpo3-1Estudiantes (LP)
Gimnasia (LP)0-3River Plate

Fecha 26
Aldosivi0-0Independiente
Colón1-2Gimnasia (LP)
Banfield3-1Temperley
Newells Old Boys3-2Olimpo
Huracán1-1Boca Juniors
San Martín (San Juan)4-2Sarmiento
Racing Club2-1San Lorenzo
Defensa y Justicia1-0Tigre
Arsenal0-2Lanús
Talleres (Córdoba)2-1Atlético Tucumán
River Plate0-0Rosario Central
Atlético Rafaela1-2Belgrano (Córdoba)
Patronato (Paraná)0-3Godoy Cruz
Estudiantes (LP)2-0Unión
Vélez Sarsfield0-0Quilmes

Fecha 27
Sarmiento1-0Defensa y Justicia
Godoy Cruz0-2Atlético Rafaela
Tigre0-3Vélez Sarsfield
Temperley2-1Talleres (Córdoba)
Rosario Central0-0Colón
Unión2-1Newells Old Boys
Lanús1-0Estudiantes (LP)
San Lorenzo2-1River Plate
Gimnasia (LP)1-2Banfield
Belgrano (Córdoba)1-2Arsenal
Olimpo3-1Huracán
Atlético Tucumán1-2San Martín (San Juan)
Boca Juniors3-0Independiente
Quilmes0-1Patronato (Paraná)
Racing Club1-1Aldosivi

Fecha 28
Colón2-1San Lorenzo
San Martín (San Juan)0-1Temperley
Huracán1-0Unión
Talleres (Córdoba)0-1Gimnasia (LP)
Banfield3-1Rosario Central
Arsenal1-2Godoy Cruz
Estudiantes (LP)2-0Belgrano (Córdoba)
Atlético Rafaela1-1Quilmes
Aldosivi0-4Boca Juniors
Vélez Sarsfield5-1Sarmiento
Newells Old Boys1-1Lanús
Patronato (Paraná)0-2Tigre
Independiente1-1Olimpo
Defensa y Justicia3-0Atlético Tucumán
River Plate2-3Racing Club

Fecha 29
San Lorenzo1-0Banfield
Gimnasia (LP)2-0San Martín (San Juan)
Rosario Central3-3Talleres (Córdoba)
Quilmes2-2Arsenal
Temperley2-3Defensa y Justicia
Racing Club1-0Colón
Olimpo2-2Boca Juniors
River Plate1-0Aldosivi
Belgrano (Córdoba)2-1Newells Old Boys
Sarmiento1-3Patronato (Paraná)
Lanús2-0Huracán
Tigre1-0Atlético Rafaela
Godoy Cruz0-2Estudiantes (LP)
Atlético Tucumán1-1Vélez Sarsfield
Unión0-3Independiente

Fecha 30
Defensa y Justicia1-0Gimnasia (LP)
San Martín (San Juan)1-1Rosario Central
Boca Juniors2-1Unión
Atlético Rafaela2-3Sarmiento
Banfield1-3Racing Club
Colón0-0River Plate
Arsenal2-1Tigre
Patronato (Paraná)1-1Atlético Tucumán
Aldosivi0-3Olimpo
Huracán0-0Belgrano (Córdoba)
Vélez Sarsfield0-0Temperley
Estudiantes (LP)1-0Quilmes
Newells Old Boys0-2Godoy Cruz
Talleres (Córdoba)1-1San Lorenzo
Independiente1-1Lanús

 


Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/17