Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol y la más completa información
Jueves 29 de Octubre de 2020, Buenos Aires Argentina, Año XX, Nº 7602




Copa Libertadores- Torneo 2020 / Edición Nº 61
Copa Libertadores

Torneo 2020 / Edición Nº 61

 

Copa Libertadores- Torneo 2020 / Edición Nº 61

Grupo D

Partido en juego Partido terminado

1º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Miércoles 04 de Marzo de 2020 21:30   
Arbitro: Andrés Rojas - Estadio: Rodrigo Paz Delgado

LDU (Ecuador)
3-0 
15m. F. Guerra
36m. C. Martinez
76m. J. Sornoza (pen.)
04-03-2020
 

Jueves 05 de Marzo de 2020 21:00   
Arbitro: José Méndez - Estadio: Guillermo Briceño Rosamedina

Deportivo Binacional (Perú)
2-1 
50m. M. Rodriguez
77m. J. Arango
05-03-2020
20m. A. Pato

2º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Miércoles 11 de Marzo de 2020 19:15   
Arbitro: Jesús Valenzuela - Estadio: Antonio V. Liberti (Monumental)

River Plate (Argentina)
8-0 
38m. M. Casco
55m. R. Borre
58m. J. Carrascal
74m. I. Fernandez
79m. R. Rojas
80m. P. Diaz
88m. M. Suarez
90m. (+2m.) I. Fernandez
11-03-2020
 

Miércoles 11 de Marzo de 2020 21:30   
Arbitro: Esteban Ostojich - Estadio: Morumbí

São Paulo (Brasil)
3-0 
14m. Reinaldo (pen.)
15m. D. Alves
61m. I. Gomes
11-03-2020
 

3º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Martes 15 de Septiembre de 2020 21:30   
Arbitro: Ivo Méndez - Estadio: Guillermo Briceño Rosamedina

Deportivo Binacional (Perú)
0-1 
 
15-09-2020
30m. M. Zunino

Jueves 17 de Septiembre de 2020 19:05   
Arbitro: Esteban Ostojich - Estadio: Morumbí

São Paulo (Brasil)
2-2 
9m. (e/c) E. Perez
83m. (e/c) F. Angileri
17-09-2020
18m. R. Santos Borre
61m. J. Alvarez

4º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Martes 22 de Septiembre de 2020 21:30   
Arbitro: Wilmar Roldán - Estadio: Rodrigo Paz Delgado

LDU (Ecuador)
4-2 
21m. C. Martinez
36m. J. Julio
45m. (+1m.) J. Julio
76m. B. Arce
22-09-2020
60m. Brenner
82m. S. Trellez

Martes 22 de Septiembre de 2020 21:30   
Arbitro: Gery Vargas - Estadio: Nacional de Lima

Deportivo Binacional (Perú)
0-6 
 
22-09-2020
15m. N. De La Cruz
25m. M. Suarez
36m. J. Alvarez
70m. I. Fernandez
84m. L. Pratto
90m. (+2m.) L. Pratto

5º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Martes 29 de Septiembre de 2020 21:30   
Arbitro: John Ospina - Estadio: Rodrigo Paz Delgado

LDU (Ecuador)
4-0 
2m. D. Otoya (o.g.)
14m. C. Mancilla (o.g.)
58m. A. Munoz
81m. A. Munoz
29-09-2020
 

Miércoles 30 de Septiembre de 2020 21:30   
Arbitro: Cristian Garay - Estadio: Libertadores de América

River Plate (Argentina)
2-1 
11m. J. Alvarez
37m. J. Alvarez
30-09-2020
26m. Diego

6º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Martes 20 de Octubre de 2020 21:30   
Arbitro: Roberto Tobar - Estadio: Libertadores de América

River Plate (Argentina)
3-0 
53m. R. Borre
60m. J. Alvarez
89m. J. Carrascal
20-10-2020
 

Martes 20 de Octubre de 2020 21:30   
Arbitro: Facundo Tello - Estadio: Morumbí

São Paulo (Brasil)
5-1 
7m. Vitor
35m. Brenner
51m. Pablo
54m. R. Arboleda
85m. Pablo
20-10-2020
40m. J. Deza

Posiciones

Pos. Equipo J G E P GF GC Dif. PTS %Ef.
River Plate 6 4 1 1 21 6 +15 1372.22
LDU 6 4 0 2 12 8 +4 1266.67
São Paulo 6 2 1 3 14 11 +3 738.89
Deportivo Binacional 6 1 0 5 3 25 -22 316.67

Primero y segundo clasifican a octavos.
Tercero: Clasifica a diecisesavos de Sudamericana.





 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Nombre Oficial: Confederación Sudamericana de Fútbol
Dirección: Autopista Aeropuerto Internacional y Leonismo Luqueño - Luque, Gran Asunción - Paraguay
Teléfono: 595 (21) 645-781 - Fax: 595 (21) 645-791-792
Web: http://www.conmebol.com


Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/20