Universofutbol.com
Tu portal de estadística y fútbol
Martes 23 de Abril de 2019, Buenos Aires Argentina, Año XIX, Nº 7047




Copa Libertadores- Torneo 2019 / Edición Nº 60
Copa Libertadores

Torneo 2019 / Edición Nº 60

 

Copa Libertadores- Torneo 2019 / Edición Nº 60

Grupo A

Partido en juego Partido terminado

1º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Miércoles 06 de Marzo de 2019 19:15   
Arbitro: Mario Díaz de Vivar - Estadio: San Carlos de Apoquindo

Palestino (Chile)
0-1 
 
06-03-2019
83m. R. Sobis

Miércoles 06 de Marzo de 2019 21:30   
Arbitro: Wilmar Roldán - Estadio: Nacional de Lima

Alianza Lima (Perú)
1-1 
31m. J. Manzaneda
06-03-2019
90m. (+7m.) C. Ferreira

2º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Miércoles 13 de Marzo de 2019 21:30   
Arbitro: Alexis Herrera - Estadio: Antonio V. Liberti (Monumental)

River Plate (Argentina)
0-0 
 
13-03-2019
 

Miércoles 13 de Marzo de 2019 21:30   
Arbitro: Jesús Valenzuela - Estadio: José Pinheiro Borda (Beira-Rio)

Internacional (Brasil)
2-0 
8m. N. Lopez
19m. N. Lopez
13-03-2019
 

3º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Martes 02 de Abril de 2019 21:30   
Arbitro: Eber Aquino - Estadio: San Carlos de Apoquindo

Palestino (Chile)
3-0 
36m. F. Duclos (o.g.)
64m. L. Passerini
78m. F. Ahumada
02-04-2019
 

Miércoles 03 de Abril de 2019 19:15   
Arbitro: Esteban Ostojich - Estadio: José Pinheiro Borda (Beira-Rio)

Internacional (Brasil)
2-2 
18m. N. Lopez
31m. Edenilson
03-04-2019
42m. L. Pratto (pen.)
61m. N. De La Cruz

4º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Martes 09 de Abril de 2019 21:30   
Arbitro: Carlos Orbe - Estadio: José Pinheiro Borda (Beira-Rio)

Internacional (Brasil)
3-2 
11m. Patrick
22m. P. Guerrero
66m. P. Guerrero
09-04-2019
41m. J. Fernandez
47m. L. Passerini

Jueves 11 de Abril de 2019 19:00   
Arbitro: Mario Díaz de Vivar - Estadio: Antonio V. Liberti (Monumental)

River Plate (Argentina)
3-0 
15m. M. Suárez
53m. L. Martínez Quarta
90m. (+3) N. De la Cruz
11-04-2019
 

5º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Miércoles 24 de Abril de 2019 18:15   
Arbitro: Andrés Rojas - Estadio: San Carlos de Apoquindo

Palestino (Chile)
 
 
24-04-2019
 

Miércoles 24 de Abril de 2019 21:30   
Arbitro: Raúl Orozco - Estadio: Nacional de Lima

Alianza Lima (Perú)
 
 
24-04-2019
 

6º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Martes 07 de Mayo de 2019 00:00   
- Estadio: Antonio V. Liberti (Monumental)

River Plate (Argentina)
 
 
07-05-2019
 

Martes 07 de Mayo de 2019 00:00   
- Estadio: Nacional de Lima

Alianza Lima (Perú)
 
 
07-05-2019
 

Posiciones

Pos. Equipo J G E P GF GC Dif. PTS %Ef.
Internacional 4 3 1 0 8 4 +4 1083.33
River Plate 4 1 3 0 6 3 +3 650.00
Palestino 4 1 1 2 5 4 +1 433.33
Alianza Lima 4 0 1 3 1 9 -8 18.33

Primero y segundo clasifican a octavos.
Tercero: Clasifica a diecisesavos de Sudamericana.





 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Nombre Oficial: Confederación Sudamericana de Fútbol
Dirección: Autopista Aeropuerto Internacional y Leonismo Luqueño - Luque, Gran Asunción - Paraguay
Teléfono: 595 (21) 645-781 - Fax: 595 (21) 645-791-792
Web: http://www.conmebol.com


Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/19