Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol y la más completa información
Sábado 23 de Octubre de 2021, Buenos Aires Argentina, Año XXI, Nº 7960




Eliminatorias UEFA- Qatar 2022
Eliminatorias UEFA

Qatar 2022

 

Eliminatorias UEFA- Qatar 2022

Grupo J

Posiciones

Pos. Equipo J G E P GF GC Dif. PTS %Ef.
Alemania 8 7 0 1 23 3 +20 2187.50
Rumania 8 4 1 3 11 8 +3 1354.17
Macedonia 8 3 3 2 15 10 +5 1250.00
Armenia 8 3 3 2 8 11 -3 1250.00
Islandia 8 2 2 4 11 15 -4 833.33
Liechtenstein 8 0 1 7 2 23 -21 14.17

Partido en juego Partido terminado

1º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Jueves 25 de Marzo de 2021 

Alemania
3-0 
3m. L. Goretzka
7m. K. Havertz
56m. I. Gundogan
25-03-2021
 

Jueves 25 de Marzo de 2021 

Rumania
3-2 
28m. F. Tanase
50m. V. Mihaila
86m. I. Hagi
25-03-2021
82m. A. Ademi
83m. A. Trajkovski

Jueves 25 de Marzo de 2021 

Liechtenstein
0-1 
 
25-03-2021
83m. N. Frommelt (o.g.)

2º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Domingo 28 de Marzo de 2021 

Armenia
2-0 
53m. T. Barseghyan
74m. K. Bayramyan
28-03-2021
 

Domingo 28 de Marzo de 2021 

Rumania
0-1 
 
28-03-2021
17m. S. Gnabry

Domingo 28 de Marzo de 2021 

Macedonia
5-0 
7m. E. Bardhi
51m. A. Trajkovski
54m. A. Trajkovski
62m. E. Elmas
82m. I. Nestorovski (pen.)
28-03-2021
 

3º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Miércoles 31 de Marzo de 2021 

Armenia
3-2 
56m. E. Spertsyan
87m. V. Haroyan
89m. T. Barseghyan (pen.)
31-03-2021
62m. A. Cicaldau
72m. A. Cicaldau

Miércoles 31 de Marzo de 2021 

Alemania
1-2 
63m. I. Gundogan (pen.)
31-03-2021
45m. (+2m.) G. Pandev
85m. E. Elmas

Miércoles 31 de Marzo de 2021 

Liechtenstein
1-4 
79m. Y. Frick
31-03-2021
12m. B. Saevarsson
45m. (+1m.) B. Bjarnason
77m. V. Palsson
90m. (+4m.) R. Sigurjonsson (pen.)

4º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Jueves 02 de Septiembre de 2021 

Macedonia
0-0 
 
02-09-2021
 

Jueves 02 de Septiembre de 2021 

Islandia
0-2 
 
02-09-2021
47m. D. Man
83m. N. Stanciu

Jueves 02 de Septiembre de 2021 

Liechtenstein
0-2 
 
02-09-2021
41m. T. Werner
77m. L. Sane

5º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Domingo 05 de Septiembre de 2021 

Islandia
2-2 
78m. B. I. Bjarnason
84m. A. Gudjohnsen
05-09-2021
11m. D. Velkovski
54m. E. Alioski

Domingo 05 de Septiembre de 2021 

Alemania
6-0 
6m. S. Gnabry
15m. S. Gnabry
35m. M. Reus
45m. T. Werner
52m. J. Hofmann
90m. (+1m.) K. Adeyemi
05-09-2021
 

Domingo 05 de Septiembre de 2021 

Rumania
2-0 
11m. A. Tosca
18m. C. Manea
05-09-2021
 

6º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Miércoles 08 de Septiembre de 2021 

Armenia
1-1 
45m. (+5m.) H. Mkhitaryan (pen.)
08-09-2021
80m. N. Frick

Miércoles 08 de Septiembre de 2021 

Macedonia
0-0 
 
08-09-2021
 

Miércoles 08 de Septiembre de 2021 

Islandia
0-4 
 
08-09-2021
4m. S. Gnabry
24m. A. Rudiger
56m. L. Sane
89m. T. Werner

7º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Viernes 08 de Octubre de 2021 

Alemania
2-1 
52m. S. Gnabry
81m. T. Muller
08-10-2021
9m. I. Hagi

Viernes 08 de Octubre de 2021 

Islandia
1-1 
77m. I. Johannesson
08-10-2021
35m. K. Hovhannisyan

Viernes 08 de Octubre de 2021 

Liechtenstein
0-4 
 
08-10-2021
39m. D. Velkovski
66m. E. Alioski (pen.)
74m. B. Nikolov
83m. D. Churlinov

8º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Lunes 11 de Octubre de 2021 

Rumania
1-0 
26m. A. Mitrita
11-10-2021
 

Lunes 11 de Octubre de 2021 

Macedonia
0-4 
 
11-10-2021
50m. K. Havertz
70m. T. Werner
73m. T. Werner
83m. J. Musiala

Lunes 11 de Octubre de 2021 

Islandia
4-0 
19m. S. Thordarson
35m. A. Gudmundsson (pen.)
79m. A. Gudmundsson (pen.)
89m. A. Gudjohnsen
11-10-2021
 

9º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Jueves 11 de Noviembre de 2021 

Alemania
 
 
11-11-2021
 

Jueves 11 de Noviembre de 2021 

Rumania
 
 
11-11-2021
 

Jueves 11 de Noviembre de 2021 

Armenia
 
 
11-11-2021
 

10º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Domingo 14 de Noviembre de 2021 

Macedonia
 
 
14-11-2021
 

Domingo 14 de Noviembre de 2021 

Armenia
 
 
14-11-2021
 

Domingo 14 de Noviembre de 2021 

Liechtenstein
 
 
14-11-2021
 





 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


54 equipos, 14 lugares (Rusia organizador)
Se disputa un torneo con formato de 9 grupos, conformado por 6 equipos cada uno. Los primeros de cada grupo clasificarán directo, mientras que los mejores 8 segundos jugarán en cuatro eliminatorias a disputar en partido de ida y vuelta. Los vencedores clasificarán al Mundial 2018.

Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar
Una idea de Willy Rinaldi
Todos los derechos reservados | © 2000/21