Universofutbol.com
Tu portal de estadística y fútbol
Sábado 21 de Octubre de 2017, Buenos Aires Argentina, Año XVII, Nº 6498




Eliminatorias UEFA- Rusia 2018
Eliminatorias UEFA

Rusia 2018

 

Eliminatorias UEFA- Rusia 2018

Grupo F

Partido en juego Partido terminado

1º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Domingo 04 de Septiembre de 2016 

Eslovaquia
0-1 
 
04-09-2016
90m. A. Lallana
Observaciones: Expulsado a los 57m. M. Skrtel (E)

Domingo 04 de Septiembre de 2016 

Lituania
2-2 
32m. F. Cernych
35m. V. Slivka
04-09-2016
77m. R. Krhin
90m. B. Cesar

Domingo 04 de Septiembre de 2016 

Malta
1-5 
14m. A. Effiong
04-09-2016
10m., 61m. y 84m. R. Snodgrass
53m. C. Martín
78m. S. Fletcher
Observaciones: Expulsados a los 59m. Caruana (M) y 90m. Gambin (M)

2º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Sábado 08 de Octubre de 2016 

Inglaterra
2-0 
29m. D. Sturridge
38m. D. Alli
08-10-2016
 

Sábado 08 de Octubre de 2016 

Eslovenia
1-0 
74m. R. Kronaveter
08-10-2016
 

Sábado 08 de Octubre de 2016 

Escocia
1-1 
89m. J. McArthur
08-10-2016
59m. F. Cernych

3º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Martes 11 de Octubre de 2016 

Eslovenia
0-0 
 
11-10-2016
 

Martes 11 de Octubre de 2016 

Eslovaquia
3-0 
18m. y 56m. R. Mak
68m. A. Nemek
11-10-2016
 

Martes 11 de Octubre de 2016 

Lituania
2-0 
76m. F. Cernych
84m. A. Novikovas
11-10-2016
 
Observaciones: Expulsado a los 82m. Caruana (M)

4º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Viernes 11 de Noviembre de 2016 

Malta
0-1 
 
11-11-2016
47m. B. Verbic

Viernes 11 de Noviembre de 2016 

Inglaterra
3-0 
24m. D. Sturridge
51m. A. Lallana
61m. G. Cahill
11-11-2016
 

Viernes 11 de Noviembre de 2016 

Eslovaquia
4-0 
12m. A. Nemec
15m. J. Kucka
36m. M. Skrtel
88m. M. Hamsik
11-11-2016
 

5º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Domingo 26 de Marzo de 2017 

Inglaterra
2-0 
22m. J. Defoe
66m. J. Vardy
26-03-2017
 

Domingo 26 de Marzo de 2017 

Malta
1-3 
14m. J. Farrugia
26-03-2017
2m. V. Weiss
41m. J. Gregus
84m. A. Nemec
Observaciones: Expulsados a los 79m. Farrugia (M) y 90m. Nemec (E)

Domingo 26 de Marzo de 2017 

Escocia
1-0 
88m. C. Martin
26-03-2017
 

6º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Sábado 10 de Junio de 2017 

Eslovenia
2-0 
45m. J. Ilicic
84m. M. Novakovic
10-06-2017
 

Sábado 10 de Junio de 2017 

Escocia
2-2 
87m. y 90m. L. Griffiths
10-06-2017
70m. A. Oxlade-Chamberlain
90m. H. Kane

Sábado 10 de Junio de 2017 

Lituania
1-2 
90m. (+2) D. Sernas
10-06-2017
32m. V. Weiss
58m. M. Hamsik

7º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Viernes 01 de Septiembre de 2017 

Malta
0-4 
 
01-09-2017
53m. H. Kane
86m. R. Bertrand
90m. (+1m.) D. Welbeck
90m. (+2m.) H. Kane

Viernes 01 de Septiembre de 2017 

Eslovaquia
1-0 
81m. A. Nemec
01-09-2017
 

Viernes 01 de Septiembre de 2017 

Lituania
0-3 
 
01-09-2017
25m. S. Armstrong
30m. A. Robertson
72m. J. McArthur

8º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Lunes 04 de Septiembre de 2017 

Inglaterra
2-1 
37m. E. Dier
59m. M. Rasford
04-09-2017
3m. S. Lobotka

Lunes 04 de Septiembre de 2017 

Eslovenia
4-0 
25m. J. Ilicic (pen.)
61m. 25m. J. Ilicic (pen.)
82m. B. Verbic
90m. V. Birsa
04-09-2017
 

Lunes 04 de Septiembre de 2017 

Escocia
2-0 
9m. C. Berra
49m. L. Griffiths
04-09-2017
 

9º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Jueves 05 de Octubre de 2017 

Malta
1-1 
23m. A. Agius
05-10-2017
53m. V. Slivka

Jueves 05 de Octubre de 2017 

Inglaterra
1-0 
90m. (+4m.) H. Kane
05-10-2017
 

Jueves 05 de Octubre de 2017 

Escocia
1-0 
89m. C. Martin
05-10-2017
 

10º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Domingo 08 de Octubre de 2017 

Eslovenia
2-2 
52m. R. Bezjak
72m. R. Bezjak
08-10-2017
32m. L. Griffiths
88m. R. Snodgrass

Domingo 08 de Octubre de 2017 

Eslovaquia
3-0 
33m. A. Nemec
62m. A. Nemec
69m. O. Duda
08-10-2017
 

Domingo 08 de Octubre de 2017 

Lituania
0-1 
 
08-10-2017
27m. H. Kane (pen.)

Posiciones

Pos. Equipo J G E P GF GC Dif. PTS %Ef.
Inglaterra 10 8 2 0 18 3 +15 2686.67
Eslovaquia 10 6 0 4 17 7 +10 1860.00
Escocia 10 5 3 2 17 12 +5 1860.00
Eslovenia 10 4 3 3 12 7 +5 1550.00
Lituania 10 1 3 6 7 20 -13 620.00
Malta 10 0 1 9 3 25 -22 13.33





 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


54 equipos, 14 lugares (Rusia organizador)
Se disputa un torneo con formato de 9 grupos, conformado por 6 equipos cada uno. Los primeros de cada grupo clasificarán directo, mientras que los mejores 8 segundos jugarán en cuatro eliminatorias a disputar en partido de ida y vuelta. Los vencedores clasificarán al Mundial 2018.

Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/17