Universofutbol.com
Tu portal de estadística y fútbol
Sábado 23 de Septiembre de 2017, Buenos Aires Argentina, Año XVII, Nº 6470




Eliminatorias UEFA- Rusia 2018
Eliminatorias UEFA

Rusia 2018

 

Eliminatorias UEFA- Rusia 2018

Grupo C

Partido en juego Partido terminado

1º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Domingo 04 de Septiembre de 2016 

San Marino
0-1 
 
04-09-2016
45m. R. Gurbanov
Observaciones: Expulsado a los 52m. C. Brolli (SM)

Domingo 04 de Septiembre de 2016 

República Checa
0-0 
 
04-09-2016
 

Domingo 04 de Septiembre de 2016 

Noruega
0-3 
 
04-09-2016
16m. y 60m. T. Muller
45m. J. Kimmich

2º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Sábado 08 de Octubre de 2016 

Azerbaiján
1-0 
11m. M. Medvedyev
08-10-2016
 

Sábado 08 de Octubre de 2016 

Alemania
3-0 
13m. y 65m. T. Muller
49m. T. Kross
08-10-2016
 

Sábado 08 de Octubre de 2016 

Irlanda del Norte
4-0 
26m. S, Davis
79m. y 90m. K. Lafferty
86m. J. Ward
08-10-2016
 
Observaciones: Expulsado a los 49m. Palazzi (SM)

3º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Martes 11 de Octubre de 2016 

República Checa
0-0 
 
11-10-2016
 

Martes 11 de Octubre de 2016 

Alemania
2-0 
13m. J. Draxler
17m. S. Khedira
11-10-2016
 

Martes 11 de Octubre de 2016 

Noruega
4-1 
12m. e/c Davide Simoncini
77m. A. Diomande
82m. M. Samuelsen
84m. J. King
11-10-2016
54m. M. Stefanelli

4º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Viernes 11 de Noviembre de 2016 

San Marino
0-8 
 
11-11-2016
7m. S. Khedira
9m., 58m. y 76m. S. Gnabry
65m. J. Hector
82m. e/c M. Stefanelli
85m. K. Volland

Viernes 11 de Noviembre de 2016 

República Checa
2-1 
11m. M. Krmencik
47m. J. Zmrhal
11-11-2016
87m. J. King

Viernes 11 de Noviembre de 2016 

Irlanda del Norte
4-0 
27m. K. Lafferty
40m. G. McAuley
66m. C. McLaughlin
83m. C. Brunt
11-11-2016
 

5º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Domingo 26 de Marzo de 2017 

San Marino
0-6 
 
26-03-2017
17m. y 24m. A. Barak
19m. y 77m. (p) V. Darida
26m. T. Gebre Selassie
43m. T. Krmencik

Domingo 26 de Marzo de 2017 

Azerbaiján
1-4 
31m. D. Nazarov
26-03-2017
19m. y 81m. A. Schürrle
31m. T. Müller
45m. M. Gómez

Domingo 26 de Marzo de 2017 

Irlanda del Norte
2-0 
2m. J. Ward
33m. C. Washington
26-03-2017
 

6º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Sábado 10 de Junio de 2017 

Azerbaiján
0-1 
 
10-06-2017
90m. S. Dallas

Sábado 10 de Junio de 2017 

Alemania
7-0 
11m. J. Draxler
16m., 29m. y 85m. S. Wagner
38m. A. Younes
47m. S. Mustafi
72m. J. Brandt
10-06-2017
 

Sábado 10 de Junio de 2017 

Noruega
1-1 
55m. A. Soederlund
10-06-2017
36m. T. Gebre Selassie

7º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Viernes 01 de Septiembre de 2017 

San Marino
0-3 
 
01-09-2017
70m. y 75m. J. Magennis
78m. S. Davis (pen.)

Viernes 01 de Septiembre de 2017 

República Checa
1-2 
78m. V. Darida
01-09-2017
4m. T. Werner
88m. M. Hummels

Viernes 01 de Septiembre de 2017 

Noruega
2-0 
32m. J. King (pen.)
59m. R. Sadygov (o.g.)
01-09-2017
 

8º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Lunes 04 de Septiembre de 2017 

Azerbaiján
5-1 
20m. A. Izmailov
25m. A. Abdullayev
57m. A. Izmailov
71m. M. Cevoli (o.g.)
81m. R. Sadygov
04-09-2017
74m. M, Palazzi

Lunes 04 de Septiembre de 2017 

Alemania
6-0 
10m. M. Ozil
17m. J. Draxler
21m. T. Werner
40m. T. Werner
50m. L. Goretzka
79m. M. Gómez
04-09-2017
 

Lunes 04 de Septiembre de 2017 

Irlanda del Norte
2-0 
28m. J. Evans
41m. C. Brunt
04-09-2017
 

9º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Jueves 05 de Octubre de 2017 

San Marino
 
 
05-10-2017
 

Jueves 05 de Octubre de 2017 

Azerbaiján
 
 
05-10-2017
 

Jueves 05 de Octubre de 2017 

Irlanda del Norte
 
 
05-10-2017
 

10º Fecha

Equipos Resultados Equipos
Domingo 08 de Octubre de 2017 

República Checa
 
 
08-10-2017
 

Domingo 08 de Octubre de 2017 

Alemania
 
 
08-10-2017
 

Domingo 08 de Octubre de 2017 

Noruega
 
 
08-10-2017
 

Posiciones

Pos. Equipo J G E P GF GC Dif. PTS %Ef.
Alemania 8 8 0 0 35 2 +33 24100.00
Irlanda del Norte 8 6 1 1 16 2 +14 1979.17
Azerbaiján 8 3 1 4 8 12 -4 1041.67
República Checa 8 2 3 3 10 9 +1 937.50
Noruega 8 2 1 5 8 16 -8 729.17
San Marino 8 0 0 8 2 38 -36 00.00





 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


54 equipos, 14 lugares (Rusia organizador)
Se disputa un torneo con formato de 9 grupos, conformado por 6 equipos cada uno. Los primeros de cada grupo clasificarán directo, mientras que los mejores 8 segundos jugarán en cuatro eliminatorias a disputar en partido de ida y vuelta. Los vencedores clasificarán al Mundial 2018.

Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/17