Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol y la más completa información
Viernes 17 de Septiembre de 2021, Buenos Aires Argentina, Año XXI, Nº 7924




Argentina-Primera Nacional- Temporada 2019/20
Argentina-Primera Nacional

Temporada 2019/20

Expulsados

Argentina-Primera Nacional - Temporada 2019/20
Total: 79
Locales: 30 Visitantes: 49

Jugadores Propios
Equipos
Jugadores Rivales
4
Agropecuario (Carlos Casares)
2
2
All Boys
1
3
Almagro
2
5
Alvarado (Mar del Plata)
1
4
Atlanta
5
2
Atlético Rafaela
1
1
Barracas Central
4
2
Belgrano (Córdoba)
2
1
Brown (Adrogué)
0
3
Chacarita Juniors
2
3
Defensores de Belgrano
2
4
Deportivo Morón
3
4
Deportivo Riestra
4
5
Estudiantes (Río IV)
4
5
Estudiantes BA
5
1
Ferro
1
2
Gimnasia (Jujuy)
3
1
Gimnasia (Mendoza)
2
3
Guillermo Brown
2
1
Independiente Rivadavia (M)
2
2
Instituto (Córdoba)
1
1
Mitre (Santiago)
3
5
Nueva Chicago
5
0
Platense
1
2
Quilmes
2
1
San Martín (San Juan)
2
1
San Martín (Tucumán)
4
0
Santamarina (Tandil)
3
6
Sarmiento
0
3
Temperley
2
0
Tigre
6
2
Villa Dálmine
2
79 Totales 79

Fecha Jugador Equipo Rival Árbitro
1 Lattanzio Carlo Estudiantes Mitre López Ramiro
1 Altuna Alejandro Quilmes Tigre Echevarría Pablo
2 Albarracín Tobías Estudiantes Arasa Nazareno
4 Mena Murillo Yeison D. Riestra San Martín (T) Rey Hilfer Leandro
5 Nizzo Matías D. Morón Estudiantes Comesaña Lucas
6 Demartini Nivolás Temperley Estudiantes López Ramiro
6 Cabrera Alejandro Mitre Arasa Nazareno
6 Beraldi Víctor Mitre Arasa Nazareno
6 Zules Caicedo Jorge I. Rivadavia Zunino Sebastián
6 Sosa, Juan D. de Belgrano Santamarina Giménez Pablo
6 Perafán Martin A. Agropecuario B. Central Comesaña Lucas
7 Giordana Santiago Atlanta Ramírez Maximiliano
7 Banegas Nahuel V. Dálmine Chacarita Lobo Medina Luis
7 Colombo Rodrigo I. Rivadavia Belgrano (C) Franklin Adrían
8 Méndez Abel Gmo. Brown Suárez Gastón
8 Verdugo Agustín Mitre Nueva Chicago González Mariano
10 Bernardello, Hernán Belgrano (C) López Ramiro
10 Vismara, Federico Sarmiento Tigre Lobo Medina Luis
10 Perales Valentín D. Morón Temperley Zunino Sebastián
11 Parnisari Ezequiel A. Agropecuario Atlanta Córdoba Carlos
11 López Luis Atlanta A. Agropecuario Córdoba Carlos
11 González Leonel Estudiantes Giménez Pablo
11 Abrego Franco B. Central I. Rivadavia Franklin Adrián
11 Giordana Santiago Gmo. Brown Barraza Julio
11 García Cristian Gmo. Brown Barraza Julio
12 Vismara, Federico Sarmiento Quilmes Arasa Nazareno
12 Campana Lucas Estudiantes Nueva Chicago Falcón Pérez Yael
12 González Arnaldo Nueva Chicago Estudiantes Falcón Pérez Yael
12 Giménez Diego D. Morón San Martín (T) Dóvalo Pablo
12 Noir, Ricardo Belgrano (C) Gmo. Brown Giménez Pablo
12 Robledo Alán Chacarita Tigre Franklin Adrián
13 Vidal Patricio Belgrano (C) Rey Hilfer Leandro
13 Frezzotti, Alejandro Gimnasia J Almagro Falcón Pérez Yael
13 Coscia Agustín Almagro Gimnasia J Falcón Pérez Yael
13 Imbert Juan Quilmes D. Riestra Franklin Adrían
13 Tovo Erik D. Riestra Quilmes Franklin Adrián
13 Martínez, Emmanuel A. Agropecuario Lobo Medina Luis
13 Arce, Damián Instituto (C) Gimnasia (M) Novelli Sanz Lucas
13 Erpen, Facundo Instituto (C) Gimnasia (M) Novelli Sanz Lucas
13 Rosso Federico A. Agropecuario Lobo Medina Luis
13 Echeverria Santiago Brown (A) Tigre Sosa Nelson
13 Valdez Charmorro, Jorge Atlanta D. Morón Paletta Héctor
14 Martínez Gastón V. Dálmine Gimnasia J Zunino Sebastián
14 Cevasco, Claudio B. Central Dóvalo Pablo
14 Asís Gonzalo Temperley Atlanta Novelli Sanz Lucas
14 Rago Francisco Atlanta Temperley Novelli Sanz Lucas
15 Martínez Sebastián All Boys D. Riestra Falcón Pérez Yael
15 Cardozo Facundo All Boys D. Riestra Falcón Pérez Yael
15 Asenjo Mauricio Nueva Chicago B. Central Córdoba Carlos
15 Ponce Fernando Possi Yamil
16 Mondino Diego Gimnasia (M) D. de Belgrano Comesaña Lucas
16 Viola Valentín Nueva Chicago D. Morón Dóvalo Pablo
16 Gómez Facundo D. Morón Nueva Chicago Dóvalo Pablo
16 Salvareschi Brian Sarmiento Santamarina Barraza Julio
17 Campana Lucas Estudiantes Suárez Gastón
17 Insúa Rodrigo Chacarita Gimnasia J Paletta Héctor
17 Blondel Lucas A. Rafaela Tigre Carreras José
17 Costa Ramiro San Martín (T) V. Dálmine Méndez Cedro Gerardo
17 Garnier Yamil Sarmiento Instituto (C) Falcón Pérez Yael
21 Aliendro, Rodrigo Chacarita Nueva Chicago Dóvalo Pablo
18 Pérez Renso A. Rafaela D. de Belgrano Giménez Pablo
18 Olivarez Sebastián Ferro A. Rafaela Franklin Adrían
18 Magnín Pablo Sarmiento San Martín (T) Baliño Jorge
19 Benegas Nicolás D. de Belgrano All Boys Arasa Nazareno
19 Gallegos Ezequiel Gimnasia J Tigre Rivero Rodrigo
19 Lugarzo, Leandro Gmo. Brown Platense Giménez Pablo
19 Tovo Erik D. Riestra San Martín (T) Rey Hilfer Leandro
20 Saracho Rodrigo Estudiantes D. Morón Llobet Fabricio
20 Brito Maximiliano D. Riestra Almagro Lobo Medina Luis
20 Jaque Gonzalo Almagro D. Riestra Lobo Medina Luis
7 Previtali Nicolas Atlanta Nueva Chicago Suárez Gastón
7 González Arnaldo Nueva Chicago Atlanta Suárez Gastón
7 Mater Facundo Nueva Chicago Atlanta Suárez Gastón
20 Colzera Ariel Sarmiento V. Dálmine Barraza Julio
20 Benavidez Gastón Ferro Rey Hilfer Leandro
21 Alvarez, Nicolás D. de Belgrano Santamarina Giménez Pablo
21 Prieto Sebastián Temperley Estudiantes González Mariano
21 Narese Exequiel A. Agropecuario B. Central Brogi Jorge
21 Arias Ramiro Almagro Chacarita Dóvalo Pablo

Nombre Oficial: Asociación de Fútbol Argentino
Dirección:
Viamonte 1366, (C1053ACB), Buenos Aires
Teléfono: 4370-7900 (líneas rotativas)
E-mail: afa@afa.org.ar
Web: www.afa.org.ar

Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/20