Universofutbol.com
Estadística aplicada al fútbol y la más completa información
Lunes 1 de Marzo de 2021, Buenos Aires Argentina, Año XXI, Nº 7724




Copa Sudamericana- Edición 2020
Copa Sudamericana

Edición 2020

 

Copa Sudamericana- Edición 2020

Segunda Fase

Partido en juego Partido terminado

Partido de Ida

Equipos Resultados Equipos
Martes 27 de Octubre de 2020 19:15   
Arbitro: Fernando Espinoza - Estadio: San Carlos de Apoquindo

Audax Italiano (Chile)
2-1 
15m. N. Orellana
84m. J. Ramírez
27-10-2020
23m. E. Saavedra (pen.)
Observaciones: Ganador jugará ante vencedor de Lanus-Sao Paulo.

Martes 27 de Octubre de 2020 19:15   
Arbitro: Marlon Vera - Estadio: Nacional de Lima

Sport Huancayo (Perú)
1-1 
60m. H. Angeles
27-10-2020
54m. I. Ramirez
Observaciones: Ganador jugará ante vencedor de Coquimbo-Estudantes de Mérida.

Martes 27 de Octubre de 2020 21:30   
Arbitro: Fernando Echenique - Estadio: Estadio Municipal Nicolás Chahuán

Unión La Calera (Chile)
0-0 
 
27-10-2020
 
Observaciones: Ganador jugará ante vencedor de Plaza Colonia-Junior.

Miércoles 28 de Octubre de 2020 19:15   
Arbitro: Cristian Ferreyra - Estadio: Ciudad de Lanús

Lanús (Argentina)
3-2 
53m. J. Sand
84m. J. Sand
90m. (+1m.) F. Quignon
28-10-2020
13m. Brenner
87m. Brenner
Observaciones: Ganador jugará ante vencedor de Audax Italiano-Bolívar.

Miércoles 28 de Octubre de 2020 19:15   
Arbitro: Ángel Arteaga - Estadio: Atanasio Girardot

Atlético Nacional (Colombia)
1-1 
34m. V. Hernandez
28-10-2020
69m. H. Salaberry
Observaciones: Ganador jugará ante vencedor de Sol de América-Universidad Católica.

Miércoles 28 de Octubre de 2020 19:15   
Arbitro: Andrés Matonte - Estadio: Luis Alfonso Giagni

Sportivo Luqueño (Paraguay)
1-2 
8m. A. Vera
28-10-2020
30m. F. Pizzini
55m. B. Romero
Observaciones: Ganador jugará ante vencedor de Vasco da Gama-Caracas.

Miércoles 28 de Octubre de 2020 19:15   
Arbitro: Arnaldo Samaniego - Estadio: Alfredo Víctor Viera

Fénix (Uruguay)
3-1 
53m. L, Nequecaur
62m. L. Nequecaur
81m. B. Scorza
28-10-2020
77m. J. Sanchez
Observaciones: Ganador jugará ante vencedor de Independiente-Atlético Tucumán.

Miércoles 28 de Octubre de 2020 21:30   
Arbitro: Derlis López - Estadio: José Amalfitani

Vélez Sarsfield (Argentina)
0-0 
 
28-10-2020
 
Observaciones: Ganador jugará ante vencedor de Millonarios-Deportivo Cali.

Miércoles 28 de Octubre de 2020 21:30   
Arbitro: Franklin Congo - Estadio: Nemesio Camacho (El Campín)

Millonarios (Colombia)
1-2 
46m. C. Arango
28-10-2020
75m. A. Colorado
85m. H. Menosse
Observaciones: Ganador jugará ante vencedor de Vélez Sarsfield-Peñarol.

Miércoles 28 de Octubre de 2020 21:30   
Arbitro: Michael Espinoza - Estadio: Sao Januario

Vasco Da Gama (Brasil)
1-0 
88m. T. Reis
28-10-2020
 
Observaciones: Ganador jugará ante vencedor de Spotivo Luqueño-Defensa y Justicia,

Jueves 29 de Octubre de 2020 19:15   
Arbitro: Andrés Cunha - Estadio: 15 de abril

Unión (Argentina)
0-1 
 
29-10-2020
43m. F. Barcelo
Observaciones: Ganador jugará ante vencedor de Plaza Colonia-Junior.

Jueves 29 de Octubre de 2020 19:15   
Arbitro: Jordy Alemán - Estadio: Bicentenario Francisco Sánchez Rumoroso

Coquimbo (Chile)
3-0 
50m. D. Vallejos
59m. D. Aravena
71m. L. Palacios
29-10-2020
 
Observaciones: Ganador jugará ante vencedor de Sport Huancayo-Liverpool.

Jueves 29 de Octubre de 2020 19:15   
Arbitro: Nicolás Lamolina - Estadio: Luis Alfonso Giagni

Sol de América (Paraguay)
0-0 
 
29-10-2020
 
Observaciones: Ganador jugará ante vencedor de Atlético Nacional- River Plate.

Jueves 29 de Octubre de 2020 21:30   
Arbitro: Cristian Ferreyra - Estadio: Libertadores de América

Independiente (Argentina)
1-0 
27m. S. Romero (pen.)
29-10-2020
 
Observaciones: Ganador jugará ante vencedor de Fénix-Huachipato.

Jueves 29 de Octubre de 2020 21:30   
Arbitro: Carlos Betancur - Estadio: Nacional de Lima

Melgar (Perú)
1-0 
80m. Paraiba Nino (o.g.)
29-10-2020
 
Observaciones: Ganador jugará ante vencedor de Unión-Emelec.

Jueves 29 de Octubre de 2020 21:30   
Arbitro: Andrés Merlos - Estadio: Alberto Suppici

Plaza Colonia (Uruguay)
0-1 
 
29-10-2020
87m. T. Gutiérrez
Observaciones: Ganador jugará ante vencedor de Unión La Calera-Deportes Tolima.

Partido de Vuelta

Equipos Resultados Equipos
Martes 03 de Noviembre de 2020 19:15  
Arbitro: Arnaldo Samaniego - Estadio: Luis Franzini

Liverpool (Uruguay)
1-2 
49m. A. Ocampo
03-11-2020
41m. D. Morales
78m. C. A. Neumann
Observaciones: Clasificó Sport Huancayo

Martes 03 de Noviembre de 2020 19:15  
Arbitro: Kewin Ortega - Estadio: Hernando Siles

Bolívar (Bolivia)
3-0 
21m. V. Abrego
69m. M. Riquelme
90m. (+7) R. Fernández
03-11-2020
 
Observaciones: Clasificó Bolívar

Martes 03 de Noviembre de 2020 21:30  
Arbitro: Augusto Aragón - Estadio: Manuel Murillo Toro

Deportes Tolima (Colombia)
1-1 
36m. J. Campaz
03-11-2020
45m. (+1m.) A. Vilches
Observaciones: Clasificó Unión La Calera

Miércoles 04 de Noviembre de 2020 19:15  
Arbitro: Cristian Ferreyra - Estadio: Norberto "Tito" Tomaghello

Defensa y Justicia (Argentina)
1-1 
82m. B. Romero
04-11-2020
45m. E. Morales
Observaciones: Clasificó Defensa y Justicia

Miércoles 04 de Noviembre de 2020 19:15  
Arbitro: Alexis Herrera - Estadio: Morumbí

São Paulo (Brasil)
4-3 
27m. D. Alves
62m. Pablo
87m. N. Thaller (o.g.)
89m. G. Sara
04-11-2020
17m. P. De La Vega
44m. B. Aguirre
90m. (+3m.) N. Orsini
Observaciones: Clasificó Lanús

Miércoles 04 de Noviembre de 2020 19:15  
Arbitro: Ivo Méndez - Estadio: CAP de Talcahuano

Huachipato (Chile)
1-1 
73m. A. Rodriguez (o.g.)
04-11-2020
 
Observaciones: Clasificó Fénix

Miércoles 04 de Noviembre de 2020 19:15  
Arbitro: Andrés Merlos - Estadio: Alfredo Víctor Viera

River Plate (Uruguay)
3-1 
5m. M. Arezo
26m. M. Arezo
90m. S. Piriz
04-11-2020
34m. J. Duque
Observaciones: Clasificó River Plate

Miércoles 04 de Noviembre de 2020 21:30  
Arbitro: Wilton Sampaio - Estadio: Deportivo Cali

Deportivo Cali (Colombia)
1 (5) -1 (4)  
23m. H. Menosse
04-11-2020
30m. A. Colorado (e/c)
Observaciones: Clasificó Deportivo Cali

Miércoles 04 de Noviembre de 2020 21:30  
Arbitro: John Ospina - Estadio: Olímpico de Caracas

Caracas (Venezuela)
0-0 
 
04-11-2020
 
Observaciones: Clasificó Vasco da Gama

Miércoles 04 de Noviembre de 2020 21:30  
Arbitro: Manuel De Sousa - Estadio: Campeón del Siglo

Peñarol (Uruguay)
1-1 
90m. (+6m.) C. Rodriguez (pen.)
04-11-2020
90m. (+3m.) T. Almada (pen.)
Observaciones: Clasificó Vélez Sarsfield

Jueves 05 de Noviembre de 2020 19:15  
Arbitro: Angelo Hermosilla - Estadio: George Capwell

Emelec (Ecuador)
1-2 
62m. F. Barcelo
05-11-2020
22m. J. Cabrera
76m. F. Marquez (pen.)
Observaciones: Clasificó Unión

Jueves 05 de Noviembre de 2020 19:15  
Arbitro: Luis Quiroz - Estadio: Metropolitano de Mérida

Estudiantes (Merida) (Venezuela)
0-2 
 
05-11-2020
9m. J. Abrigo
55m. L. Palacios
Observaciones: Clasificó Coquimbo

Jueves 05 de Noviembre de 2020 21:30  
Arbitro: Ángel Arteaga - Estadio: Metropolitano Roberto Meléndez

Junior (Colombia)
0-0 
 
05-11-2020
 
Observaciones: Clasificó Junior

Jueves 05 de Noviembre de 2020 21:30  
Arbitro: Andrés Cunha - Estadio: A. Tucumán

Atlético Tucumán (Argentina)
1-1 
40m. L. Heredia
05-11-2020
20m. S. Romero
Observaciones: Clasificó Independiente

Jueves 05 de Noviembre de 2020 21:30  
Arbitro: Fernando Espinoza - Estadio: San Carlos Apoquindo

Universidad Católica (Ecuador)
2-1 
62m. D. Buonanotte
81m. F. Zampedri
05-11-2020
57m. N. Viera
Observaciones: Clasificó Universidad Católica

Jueves 05 de Noviembre de 2020 21:30  
Arbitro: Cristian Garay - Estadio: Arena Fonte Nova

Bahia (Brasil)
4-0 
12m. Fessin
20m. Gregore
34m. Fessin
35m. Gilberto
05-11-2020
 
Observaciones: Clasificó Bahía





 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Nombre Oficial: Confederación Sudamericana de Fútbol
Dirección: Autopista Aeropuerto Internacional y Leonismo Luqueño - Luque, Gran Asunción - Paraguay
Teléfono: 595 (21) 645-781 - Fax: 595 (21) 645-791-792
Web: http://www.conmebol.com


Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/20