Universofutbol.com
Tu portal de estadística y fútbol
Lunes 24 de Septiembre de 2018, Buenos Aires Argentina, Año XVIII, Nº 6836




Copa Sudamericana- Edición 2018
Copa Sudamericana

Edición 2018

 

Copa Sudamericana- Edición 2018

Primera Fase

Partido en juego Partido terminado

Partido de Ida

Equipos Resultados Equipos
Martes 13 de Febrero de 2018 19:15   
Arbitro: Jorge Baliño - Estadio: Feliciano Cáceres

Sportivo Luqueño (Paraguay)
2-0 
21m. B. E. Armoa Nunez
36m. F. Bareiro
13-02-2018
 

Martes 13 de Febrero de 2018 19:15   
Arbitro: Dewson Freitas - Estadio: Miguel Grau-Callao

UTC (Perú)
2-0 
35m. J. Ponce
62m. L. Cardoza
13-02-2018
 

Martes 13 de Febrero de 2018 21:30   
Arbitro: Arnaldo Samaniego - Estadio: Agustín Tovar

Zamora (Venezuela)
0-2 
 
13-02-2018
7m. J. Correa
86m. D. Vera

Jueves 15 de Febrero de 2018 19:15   
Arbitro: Silvio Trucco - Estadio: Arsenio Erico

Nacional (Paraguay)
0-0 
 
15-02-2018
 

Jueves 15 de Febrero de 2018 21:30   
Arbitro: Wilton Sampaio - Estadio: Norberto "Tito" Tomaghello

Defensa y Justicia (Argentina)
0-1 
 
15-02-2018
44m. (p) C. Martinez

Jueves 15 de Febrero de 2018 21:30   
Arbitro: Omar Ponce - Estadio: Santa Laura

U. Española (Chile)
0-0 
 
15-02-2018
 

Martes 20 de Febrero de 2018 19:15   
Arbitro: Andrés Rojas - Estadio: Rosas Pampa

Sport Rosario (Perú)
0-0 
 
20-02-2018
 

Martes 20 de Febrero de 2018 21:30   
Arbitro: Michael Espinoza - Estadio: Monumental Isidro Romero Carbo

Barcelona (Ecuador)
0-0 
 
20-02-2018
 

Miércoles 21 de Febrero de 2018 19:15   
Arbitro: Gery Vargas - Estadio: Ciudad de Lanús

Lanús (Argentina)
4-2 
16m. B. Vides
29m. L. Acosta
32m. A. Silva (pen.)
86m. G. Di Renzo
21-02-2018
22m. E. Herrera
55m. E. Herrera (pen.)

Jueves 22 de Febrero de 2018 19:15   
Arbitro: Ulises Mereles - Estadio: Olímpico Atahualpa

El Nacional (Ecuador)
3-2 
26m. L. Segovia
38m. M. Balda (pen.)
70m. D. Angulo
22-02-2018
23m. C. Saucedo
51m. R. Ramallo

Jueves 22 de Febrero de 2018 21:30   
Arbitro: Luis Quiroz - Estadio: Sausalito

Everton (Chile)
1-2 
74m. J. Cuevas
22-02-2018
76m. J. Farak
90m. (+1m.) E. Pernia

Martes 10 de Abril de 2018 19:15   
Arbitro: Piero Maza - Estadio: La Casa Blanca

LDU (Ecuador)
2-1 
27m. G. Rodriguez
41m. H. Barcos
10-04-2018
59m. J. Pizarro

Martes 10 de Abril de 2018 19:15   
Arbitro: Fernando Echenique - Estadio: Armando Tuirán Patermina

Jaguares (Colombia)
2-1 
70m. P. Rojas (pen.)
76m. P. Rojas
10-04-2018
55m. G. Mastriani

Martes 10 de Abril de 2018 21:30   
Arbitro: Darío Herrera - Estadio: Monumental de Palmaseca

Deportivo Cali (Colombia)
3-0 
15m. J. Sand
55m. D. Delgado
70m. N. Benedetti
10-04-2018
 

Miércoles 11 de Abril de 2018 19:15   
Arbitro: Leodan González - Estadio: Pedro Bidegain - Nuevo Gasómetro

San Lorenzo (Argentina)
1-0 
40m. G. Gudino
11-04-2018
 

Miércoles 11 de Abril de 2018 21:45   
Arbitro: Luis Quiroz - Estadio: Ramón Tahuichi Aguilera

Blooming (Bolivia)
1-0 
50m. L. Vaca
11-04-2018
 

Miércoles 11 de Abril de 2018 21:45   
Arbitro: Nicolás Gallo - Estadio: Maracanã

Fluminense (Brasil)
3-0 
73m. P. Dyego
82m. Gum
89m. Pedro (pen.)
11-04-2018
 

Jueves 12 de Abril de 2018 19:15   
Arbitro: Andrés Rojas - Estadio: San Carlos de Apoquindo

Audax Italiano (Chile)
1-2 
42m. S. Santos
12-04-2018
72m. Marlos Brenner
90m. (+1m.) R. Pimpao

Jueves 12 de Abril de 2018 19:15   
Arbitro: Gery Vargas - Estadio: Joaquim Américo Guimarães

Atlético Paranaense (Brasil)
3-0 
10m. Pablo
31m. Nikao
37m. Guilherme
12-04-2018
 

Jueves 12 de Abril de 2018 21:30   
Arbitro: Víctor Carrillo - Estadio: Gigante de Arroyito

Rosario Central (Argentina)
0-0 
 
12-04-2018
 

Jueves 12 de Abril de 2018 21:30   
Arbitro: Michael Espinoza - Estadio: Luis Alfonso Giagni

Sol de América (Paraguay)
2-0 
 
12-04-2018
 

Miércoles 18 de Abril de 2018 19:15   
Arbitro: Ivo Méndez - Estadio: Metropolitano de Mérida

Estudiantes (Merida) (Venezuela)
1-1 
74m. A. Herrera
18-04-2018
89m. A. Abalos

Partido de Vuelta

Equipos Resultados Equipos
Martes 06 de Marzo de 2018 19:15   
Arbitro: José Argote - Estadio: Jesús Bermúdez

San José (Bolivia)
1-1 
59m. C. Saucedo
06-03-2018
80m. M. Parrales
Observaciones: Clasificó El Nacional

Martes 06 de Marzo de 2018 21:45   
Arbitro: Jonathan Fuentes - Estadio: Brigadier General Estanislao López

Colón (Argentina)
1-0 
70m. G. Conti
06-03-2018
 
Observaciones: Clasificó Colón

Martes 06 de Marzo de 2018 21:45   
Arbitro: Raphael Claus - Estadio: Brígido Iriarte

Caracas (Venezuela)
0-1 
 
06-03-2018
64m. A. Madrid
Observaciones: Clasificó Caracas

Miércoles 07 de Marzo de 2018 19:15   
Arbitro: Eber Aquino - Estadio: Luis Tróccoli

Cerro (Uruguay)
2-0 
66m.
66m. F. Lopez
74m. L. Zazpe
07-03-2018
 
Observaciones: Clasificó Cerro

Miércoles 07 de Marzo de 2018 19:15   
Arbitro: Patricio Loustau - Estadio: General Adrián Jara

General Díaz (Paraguay)
2-1 
49m. M. Espinoza
72m. R. Leichtweis
07-03-2018
61m. J. Dinenno
Observaciones: Clasificó General Díaz

Miércoles 07 de Marzo de 2018 21:45   
Arbitro: Anderson Daronco - Estadio: Alberto Gallardo

Sporting Cristal (Perú)
2-1 
8m. E. Herrera (pen.)
90m. (+1) H. Calcaterra (+3m.)
07-03-2018
86m. R. García Guerreño
Observaciones: Clasificó Lanús

Miércoles 07 de Marzo de 2018 21:45   
Arbitro: Gustavo Murillo - Estadio: Alejandro Serrano Aguilar

Deportivo Cuenca (Ecuador)
2 (6) -0 (5)  
74m. J. Rojas
82m. E. Bonfigli
07-03-2018
 
Observaciones: Clasificó Deportivo Cuenca

Jueves 08 de Marzo de 2018 19:15   
Arbitro: Ricardo Marques - Estadio: Polideportivo Cachamay

Mineros (Venezuela)
0 (3) -0 (4)  
 
08-03-2018
 
Observaciones: Clasificó Nacional

Jueves 08 de Marzo de 2018 19:15   
Arbitro: Carlos Orbe - Estadio: Parque Central

Rampla Juniors (Uruguay)
4-0 
14m. J. Lalinde
22m. C. Olivera
60m. I. Paim
84m. M. Rigoleto
08-03-2018
 
Observaciones: Clasificó Rampla Junior

Jueves 08 de Marzo de 2018 21:45   
Arbitro: Ulises Mereles - Estadio: Pascual Guerrero

América de Cali (Colombia)
0-3 
 
08-03-2018
12m. F. Marquez
65m. L. Miranda
84m. N. Fernandez
Observaciones: Clasificó Defensa y Justicia

Jueves 08 de Marzo de 2018 21:45   
Arbitro: Jesús Valenzuela - Estadio: IV Centenario

Sport Huancayo (Perú)
3-0 
21m. L. Trujillo
50m. C. Monsalvo
79m. M. Valverde
08-03-2018
 
Observaciones: Clasificó Sport Huancayo

Martes 08 de Mayo de 2018 19:15   
Arbitro: Leodan González - Estadio: Estadio Gilberto Parada

Guabirá (Bolivia)
3-2 
27m. J. Castillo
70m. D. J. Hoyos
76m. J. Montenegro
08-05-2018
57m. J. Anangono
82m. H. Barcos
Observaciones: Clasificó LDU

Martes 08 de Mayo de 2018 21:45   
Arbitro: Mauro Vigliano - Estadio: Jardines del Hipódromo

Danubio (Uruguay)
3-2 
4m. L. Sosa
78m. P. Ceppelini
86m. J. Rodriguez
08-05-2018
55m. N. Benedetti
57m. D. Delgado
Observaciones: Clasificó Deportivo Cali

Martes 08 de Mayo de 2018 21:45   
Arbitro: Julio Bascuñan - Estadio: Raimundo Sampaio

Atlético MG (Brasil)
0-0 
 
08-05-2018
 
Observaciones: Clasificó San Lorenzo

Miércoles 09 de Mayo de 2018 19:15   
Arbitro: Gustavo Murillo - Estadio: Germán Becker

Temuco (Chile)
2-0 
6m. M. Riquero
90m. (+3m.)
09-05-2018
 
Observaciones: Clasificó Temuco

Miércoles 09 de Mayo de 2018 21:45   
Arbitro: Eber Aquino - Estadio: Morumbí

São Paulo (Brasil)
1-0 
61m. D. Souza
09-05-2018
 
Observaciones: Clasificó Sao Paulo

Miércoles 09 de Mayo de 2018 21:45   
Arbitro: Michael Espinoza - Estadio: Olímpico João Havelange "Engenhão"

Botafogo (Brasil)
1-1 
58m. M. Fernandes
09-05-2018
85m. L. Cabrera
Observaciones: Clasificó Botafogo

Jueves 10 de Mayo de 2018 19:15   
Arbitro: Carlos Orbe - Estadio: Marcelo Bielsa

Newells Old Boys (Argentina)
2-1 
37m. L. Leal
66m. L. Leal
10-05-2018
86m. Nikao
Observaciones: Clasificó Atlético Parananense

Jueves 10 de Mayo de 2018 19:15   
Arbitro: Raúl Orozco - Estadio: Complejo Rentistas

Boston River (Uruguay)
3-0 
42m. D. Scotti
47m. J. Pereyra
54m. D. Scotti
10-05-2018
 
Observaciones: Clasificó Boston River

Jueves 10 de Mayo de 2018 21:45   
Arbitro: Raphael Claus - Estadio: Atanasio Girardot

Independiente Medellín (Colombia)
3-1 
21m. H. Pertuz
70m. G. Cano (pen.)
77m. J. Caicedo
10-05-2018
 
Observaciones: Clasificó Sol de América

Jueves 10 de Mayo de 2018 21:45   
Arbitro: Esteban Ostojich - Estadio: Víctor Agustín Ugarte

Nacional Potosi (Bolivia)
2-0 
50m. H. Reina
62m. H. Reina (pen.)
10-05-2018
 
Observaciones: Clasificó Fluminense

Miércoles 23 de Mayo de 2018 21:45   
Arbitro: Juan Soto - Estadio: Arena Fonte Nova

Bahia (Brasil)
4-0 
27m. Ze Rafael
51m. Elton
77m. Ze Rafael
90m. (+4m.) Junior Brumado
90m. (+4m.)
23-05-2018
 





 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Nombre Oficial: Confederación Sudamericana de Fútbol
Dirección: Autopista Aeropuerto Internacional y Leonismo Luqueño - Luque, Gran Asunción - Paraguay
Teléfono: 595 (21) 645-781 - Fax: 595 (21) 645-791-792
Web: http://www.conmebol.com


Director Periodístico
Mario Lico
Contacto
correo@universofutbol.com.ar
Universofutbol
Productora de Servicios Periodísticos
Licencias autorizadas: www.universofutbol.com y www.universofutbol.com.ar - Todos los derechos reservados | © 2000/18